Hollyroad

Renault Captur 2019 d’occasion : annonces et conseils d’achat

580 annonces

Découvrez les Renault Captur 2019 d’occasion disponibles sur Hollyroad et comparez leurs motorisations, leurs kilométrages et leurs équipements. La sélection par année aide à rapprocher des véhicules contemporains, mais elle ne garantit pas une finition ou une technologie unique. La fiche de chaque annonce permet d’identifier précisément l’exemplaire avant d’examiner son prix.

Pour élargir la comparaison à d’autres années et versions, consultez la page Renault Captur d’occasion. Ce guide consacré à 2019 met l’accent sur la modularité, la motorisation et la facilité de stationnement, avec les éléments à vérifier avant de retenir une annonce.

Renault Captur TCe 120 EDC Intens l AUTOMAAT l Sinds 2021 één eig
Pays-Bas

Renault

Renault Captur TCe 120 EDC Intens l AUTOMAAT l Sinds 2021 één eig

15 445 €
2019
Année
14 052 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Life BLUETOOTH CRUISE CONTROL
Belgique

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Life BLUETOOTH CRUISE CONTROL

8 950 €
2019
Année
46 591 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Intens |Camera|Cruise|Dodehoek|Navi.
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Intens |Camera|Cruise|Dodehoek|Navi.

12 950 €

dès 346 €/mois · sans apport

2019
Année
91 239 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens

10 950 €
2019
Année
78 554 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe 130pk Intens | Trekhaak | Navigatie | Stoe
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe 130pk Intens | Trekhaak | Navigatie | Stoe

9 445 €
2019
Année
159 087 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Limited Carplay/Camera/16inch.
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Limited Carplay/Camera/16inch.

10 695 €
2019
Année
80 845 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Captur 1.33 TCe Intens 130pK Nieuwstaat slechts 10605Km/Keyless/PDC V&A + Camera/enz..
Belgique

Renault

Renault Captur Captur 1.33 TCe Intens 130pK Nieuwstaat slechts 10605Km/Keyless/PDC V&A + Camera/enz..

12 990 €
2019
Année
10 605 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur II Intens TCE 155 EDC Navi Digitales Cockpit LED A
Allemagne

Renault

Renault Captur II Intens TCE 155 EDC Navi Digitales Cockpit LED A

14 990 €
2019
Année
48 042 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
154 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur CAPTUR Limited TCe 90
Autriche

Renault

Renault Captur CAPTUR Limited TCe 90

9 900 €
2019
Année
55 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 150 EDC Intens | Camera | Dodehoekdetectie | R
Pays-Bas

Renault

Renault Captur TCe 150 EDC Intens | Camera | Dodehoekdetectie | R

15 900 €

dès 412 €/mois · sans apport

2019
Année
49 876 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens | TREKHAAK | STOELVERW. | CAMERA |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens | TREKHAAK | STOELVERW. | CAMERA |

9 990 €
2019
Année
119 914 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Intens / Camera / Cruise / Airco / LED
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Intens / Camera / Cruise / Airco / LED

11 690 €
2019
Année
126 076 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Intens Automaat Climate control, Navigatie
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Intens Automaat Climate control, Navigatie

13 740 €
2019
Année
87 960 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCE Limited Navi Keyless-Go Tempomat
Allemagne

Renault

Renault Captur 0.9 TCE Limited Navi Keyless-Go Tempomat

13 990 €
2019
Année
35 316 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Limited TOUCH|ALU|SHZ|
Allemagne

Renault

Renault Captur Limited TOUCH|ALU|SHZ|

8 990 €
2019
Année
83 500 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur *Navi*DAB*Kamera*SHZ*LED*Tempomat*PDC*
Allemagne

Renault

Renault Captur *Navi*DAB*Kamera*SHZ*LED*Tempomat*PDC*

11 390 €
2019
Année
75 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Collection
Allemagne

Renault

Renault Captur Collection

10 780 €
2019
Année
93 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens*NAVI*LED*CAM*PDC*KLIMA*
Allemagne

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens*NAVI*LED*CAM*PDC*KLIMA*

11 580 €
2019
Année
79 306 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Limited/2 Hand/36000km/Klima/PDC/Colorverglasung/Finanzierung ab 6,99%/Euro6/
Allemagne

Renault

Renault Captur Limited/2 Hand/36000km/Klima/PDC/Colorverglasung/Finanzierung ab 6,99%/Euro6/

11 850 €
2019
Année
36 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Intens/Automatic//SHZ/NAVI/Kamera/PDC/wenig KM
Allemagne

Renault

Renault Captur Intens/Automatic//SHZ/NAVI/Kamera/PDC/wenig KM

13 480 €
2019
Année
53 650 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
118 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur TCe150 EDC GPF VERSION S
Allemagne

Renault

Renault Captur TCe150 EDC GPF VERSION S

12 980 €

dès 293 €/mois · sans apport

2019
Année
81 842 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens

11 400 €
2019
Année
81 407 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe 90pk Intens+Trekhaak!!
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe 90pk Intens+Trekhaak!!

12 390 €
2019
Année
47 985 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Intens | AUTOMAAT | ACHTERUITRIJCAMERA | N
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Intens | AUTOMAAT | ACHTERUITRIJCAMERA | N

14 900 €
2019
Année
71 484 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →

Quelle Renault Captur de 2019 choisir ?

Les Captur 2019 examinés comprennent des 0.9 TCe et des TCe 90, avec des présentations Life, Limited ou Intens. Identifiez la génération sur les photographies et les documents. Une date d’immatriculation ne garantit pas une seule silhouette, et le moteur doit être confirmé avant de comparer les équipements.

Examinez la place arrière, le coffre et les aides au stationnement en complément de la mécanique. Les factures depuis la première mise en circulation et les travaux récents permettent de mieux apprécier une occasion de cette période. Comparez aussi une année voisine lorsque son état ou sa configuration correspond davantage à vos besoins. Une occasion de 2019 doit être comparée avec les périodes d’utilisation et les interventions documentées depuis sa première immatriculation.

Motorisations des Renault Captur 2019 d’occasion

Les configurations thermiques de cette année doivent être identifiées selon l’énergie, la cylindrée, la puissance et la boîte. Les appellations TCe ou dCi ne décrivent pas une mécanique unique pour toutes les annonces. Comparez des moteurs proches avant de juger l’entretien ou le tarif, puis rapprochez la version des factures disponibles.

Les modèles E-Tech hybrides ou entièrement électriques de périodes plus récentes constituent d’autres comparaisons. Leurs batteries et leurs caractéristiques ne doivent pas être attribuées automatiquement aux occasions de cette année. Pour la version thermique envisagée, les parcours courts ou routiers, la charge et le suivi doivent guider le choix.

Quel est le prix d’une Renault Captur 2019 d’occasion ?

À année identique, les écarts de prix reflètent surtout la motorisation, le kilométrage, la carrosserie lorsqu’il existe plusieurs variantes et le niveau d’équipement. Comparez des véhicules proches dans leur configuration avant de retenir un tarif. Une occasion à faible kilométrage peut être valorisée, mais l’historique et les travaux déjà réalisés comptent aussi. Les prix visibles dans les annonces permettent d’établir un repère adapté à la sélection de 2019, plutôt qu’une estimation générale de toute la gamme.

Intégrez au budget les dépenses d’immatriculation, d’assurance et d’entretien prévisibles. Demandez si les pneus, le freinage ou une opération recommandée doivent être renouvelés prochainement. Un véhicule légèrement plus cher peut être plus cohérent lorsque les factures montrent un suivi clair et des travaux récents. À l’inverse, une finition séduisante ne compense pas automatiquement des dépenses de remise en état que le tarif ne reflète pas.

Kilométrage et historique : comparer les occasions de 2019

L’année permet de situer l’ancienneté, mais le kilométrage doit être examiné avec l’utilisation. Une voiture qui a effectué des trajets réguliers sur route et un véhicule utilisé surtout pour des parcours très courts ne présentent pas les mêmes sollicitations. Demandez les factures, les périodes d’utilisation et les informations sur les propriétaires précédents lorsqu’elles sont disponibles. Le nombre affiché au compteur ne décrit pas à lui seul l’état du véhicule.

Vérifiez la progression des kilométrages dans les documents d’entretien et les contrôles successifs. Regardez aussi les interventions liées au temps écoulé : certaines opérations restent nécessaires même lorsque le véhicule roule peu. Pour une Renault Captur 2019, le suivi depuis la première mise en circulation doit être rapproché des besoins actuels. Les informations écrites permettent de comprendre le prix et de comparer les annonces de façon plus précise qu’une simple opposition entre faible et fort kilométrage.

Carrosserie, coffre et équipements de la Renault Captur 2019

Le Captur peut répondre à une recherche de SUV urbain ou de voiture familiale compacte. Essayez les places arrière, les réglages de banquette lorsqu’ils sont présents et le chargement habituel. Une motorisation ou une configuration particulière peut modifier certains volumes : la fiche précise et l’examen du véhicule doivent rester prioritaires.

Les aides au stationnement, la caméra et la connectivité facilitent l’usage quotidien d’un SUV compact. Vérifiez également la climatisation et les fonctions de navigation annoncées. La dotation d’un Captur ne peut pas être déduite entièrement du nom de finition : examinez l’année, les options et les équipements réellement présents.

Fiabilité et entretien d’une Renault Captur de 2019

Examinez les factures du moteur et de la transmission, puis le fonctionnement des commandes et des équipements. Les trajets courts peuvent solliciter les démarrages et le freinage malgré un kilométrage modéré. Le suivi selon le temps écoulé reste à vérifier sur l’exemplaire. La date 2019 ne suffit pas à définir un niveau de fiabilité commun à tous les exemplaires. Une motorisation, une transmission et un historique doivent être identifiés avant de juger l’intérêt d’une occasion. Les factures détaillées apportent davantage d’informations qu’une simple mention d’entretien suivi.

L’essai doit permettre d’observer les démarrages, les manœuvres, les changements de rythme et le fonctionnement des équipements. Demandez les précisions nécessaires si un bruit, un témoin ou une vibration apparaît. Vérifiez également les opérations prévues pour la version exacte et le traitement des éventuelles campagnes du constructeur. Un historique commercial ou un contrôle visuel ne confirme pas à lui seul l’absence de défaut mécanique : l’examen doit rester adapté au véhicule envisagé.

Que vérifier avant d’acheter une Renault Captur 2019 ?

Rapprochez la désignation de l’annonce des documents du véhicule : énergie, puissance, transmission, année et carrosserie. Une date de première immatriculation ne permet pas toujours de déduire une version de présentation ou la date exacte de fabrication. En cas de différence entre le titre, les photos et les caractéristiques, faites confirmer la configuration par écrit. Vérifiez les clés, les accessoires, les factures disponibles et les équipements annoncés.

Examinez ensuite la carrosserie, les jantes, les pneus, le freinage et l’habitacle, puis demandez les informations sur les réparations et les défauts connus. Les conditions de vente et les prestations doivent être vérifiées sur chaque annonce ; elles ne peuvent pas être déduites du seul modèle ou de l’année. Gardez les informations utiles à la comparaison et intégrez les interventions prévisibles au budget avant de choisir.

Renault Captur 2019 ou une autre année ?

Une occasion d’une année voisine peut proposer une motorisation ou un équipement différent pour un budget proche. L’intérêt d’un véhicule plus récent dépend du changement réel qu’il apporte : présentation, technologie, confort ou kilométrage. À l’inverse, une voiture légèrement plus ancienne et mieux entretenue peut rester pertinente. Utilisez la page générale Renault Captur pour comparer les années, puis rapprochez des configurations équivalentes.

L’Arkana propose une silhouette de SUV coupé ; la Clio permet de comparer un format de citadine. Ces comparaisons doivent rester guidées par le besoin réel : gabarit, passagers, chargement et motorisation. Si vous souhaitez voir d’autres modèles, retrouvez l’ensemble des Renault d’occasion. La sélection de 2019 sert de point de départ ; la fiche de chaque véhicule permet ensuite d’apprécier son état et sa configuration précise.

Vérifier la praticité du SUV compact

Essayez l’accès aux places arrière et le chargement avec vos besoins ordinaires. La position de conduite surélevée ne permet pas de déduire la place pour les passagers ni la forme du coffre. Les réglages et les rangements doivent être testés sur la génération précise, puis comparés avec le prix et les équipements.

La caméra, les capteurs et la connectivité peuvent faciliter le quotidien lorsqu’ils sont présents. Vérifiez leur fonctionnement et les éléments inclus, puis examinez la climatisation et les commandes. Une occasion d’une année proche mieux équipée n’est intéressante que si ses fonctions sont utiles et si son entretien reste clair.

Comparer les autres années et configurations

Pour poursuivre votre recherche, consultez les Renault Captur 2018, les Renault Captur 2020, les Renault Captur 2021, les Renault Captur automatique, les Renault Captur hybride. Ces sélections permettent d’examiner les différences d’année et de technologie avant de rapprocher le kilométrage et le prix. Gardez une comparaison de configurations proches, puis vérifiez les équipements et le suivi dans la fiche de chaque véhicule.

Prix observés par kilométrage et motorisation — relevé du 14 octobre 2026

Statistiques du catalogue correspondant à cette page, par tranches de kilométrage. Prix en euros.

0 à 29 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 25 annonces, prix moyen 11 980 €, médian 11 550 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 22 annonces, prix moyen 14 966 €, médian 14 470 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 17 annonces, prix moyen 13 545 €, médian 12 990 €.

30 000 à 59 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 88 annonces, prix moyen 11 745 €, médian 11 574 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 63 annonces, prix moyen 14 734 €, médian 14 570 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 53 annonces, prix moyen 13 315 €, médian 13 149 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 12 125 €, médian 12 125 €.

60 000 à 89 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 71 annonces, prix moyen 10 786 €, médian 10 520 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 58 annonces, prix moyen 14 147 €, médian 13 970 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 40 annonces, prix moyen 12 460 €, médian 11 990 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 10 annonces, prix moyen 12 676 €, médian 12 275 €.

90 000 à 119 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 34 annonces, prix moyen 9 992 €, médian 9 975 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 31 annonces, prix moyen 13 211 €, médian 12 990 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 23 annonces, prix moyen 11 870 €, médian 11 990 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 8 annonces, prix moyen 10 333 €, médian 9 742 €.

120 000 à 149 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 18 annonces, prix moyen 9 411 €, médian 9 700 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 6 annonces, prix moyen 11 785 €, médian 12 320 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 4 annonces, prix moyen 10 341 €, médian 10 462 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 9 435 €, médian 9 435 €.

150 000 à 179 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 3 annonces, prix moyen 9 082 €, médian 9 000 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 2 annonces, prix moyen 11 150 €, médian 11 150 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 9 445 €, médian 9 445 €.

180 000 à 200 000 km

  • Essence — 150 à 199 ch : 2 annonces, prix moyen 9 950 €, médian 9 950 €.

Les prix varient selon l’état, l’historique, les équipements et la finition de chaque véhicule.

Statistiques du catalogue

Relevé du 15 octobre 2026 pour cette sélection : 580 annonce(s). Prix médian : 12 395 € (moyenne : 12 421 € ; de 6 699 à 18 950 €). Kilométrage médian : 64 384 km (moyenne : 67 710 km).

Ces valeurs évoluent avec le stock et varient selon l’état, la version et l’équipement ; elles ne constituent pas une estimation d’un véhicule précis.

Questions fréquentes : Renault Captur

Comment choisir une Renault Captur de 2019 ?

Identifiez la motorisation et la configuration, puis comparez le kilométrage, les équipements et les factures d’entretien. Le seul critère de l’année ne garantit pas des véhicules identiques.

Toutes les Renault Captur 2019 ont-elles les mêmes équipements ?

Non. Les finitions, les options et les évolutions de présentation peuvent varier. Vérifiez la liste d’équipements et les photographies de chaque exemplaire.

Comment estimer le prix d’une Renault Captur 2019 ?

Comparez plusieurs annonces de même carrosserie et de motorisation proche. Tenez compte du kilométrage, de l’historique et des interventions prévisibles avant de retenir un tarif.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur