Hollyroad

Renault Captur 2021 d’occasion : annonces et conseils d’achat

783 annonces

Découvrez les Renault Captur 2021 d’occasion disponibles sur Hollyroad et comparez leurs motorisations, leurs kilométrages et leurs équipements. La sélection par année aide à rapprocher des véhicules contemporains, mais elle ne garantit pas une finition ou une technologie unique. La fiche de chaque annonce permet d’identifier précisément l’exemplaire avant d’examiner son prix.

Pour élargir la comparaison à d’autres années et versions, consultez la page Renault Captur d’occasion. Ce guide consacré à 2021 met l’accent sur la modularité, la motorisation et la facilité de stationnement, avec les éléments à vérifier avant de retenir une annonce.

Renault Captur 1.0 TCe 90 Edition One/ 360°Camera/ 17'' LMV/ LED
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.0 TCe 90 Edition One/ 360°Camera/ 17'' LMV/ LED

12 995 €
2021
Année
87 788 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
92 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Captur 1.0 TCe Intens GPF (EU6D)
Belgique

Renault

Renault Captur Captur 1.0 TCe Intens GPF (EU6D)

12 990 €
2021
Année
82 215 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur II Intens 1.3 TCe 130 EU6d-T Navi Digitales Cockpi
Allemagne

Renault

Renault Captur II Intens 1.3 TCe 130 EU6d-T Navi Digitales Cockpi

15 490 €
2021
Année
69 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur LINE PLUG-IN 360Â  E-TECH Plug-In 160 R.S. Line 36
Allemagne

Renault

Renault Captur LINE PLUG-IN 360Â E-TECH Plug-In 160 R.S. Line 36

16 890 €

dès 322 €/mois · sans apport

2021
Année
72 200 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCe Zen / Cruise / LMV / LED /
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.0 TCe Zen / Cruise / LMV / LED /

9 850 €
2021
Année
182 162 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Hybride *Zen* | Carplay | Camera | Cruise
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Hybride *Zen* | Carplay | Camera | Cruise

15 600 €

dès 300 €/mois · sans apport

2021
Année
136 896 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCe 100 Bi-Fuel Business Zen
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.0 TCe 100 Bi-Fuel Business Zen

8 945 €

dès 190 €/mois · sans apport

2021
Année
212 000 km
Kilométrage
GPL
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Mild-Hybrid Edition One
Autriche

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Mild-Hybrid Edition One

16 190 €
2021
Année
25 616 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe 140 Garantie|Trekhaak|Automaat|Carplay|Key
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe 140 Garantie|Trekhaak|Automaat|Carplay|Key

17 890 €
2021
Année
87 406 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 160 PHEV Plugin Hybrid Intens
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 160 PHEV Plugin Hybrid Intens

21 900 €
2021
Année
49 218 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens GROOT NAVI /
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens GROOT NAVI /

17 850 €
2021
Année
51 106 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
—
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur CAPTUR Initiale Paris TCe 140 EDC
Autriche

Renault

Renault Captur CAPTUR Initiale Paris TCe 140 EDC

18 990 €
2021
Année
33 913 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur II Intens 360° Sitzheizung Alletter NEU
Allemagne

Renault

Renault Captur II Intens 360° Sitzheizung Alletter NEU

16 300 €
2021
Année
43 000 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe 140 Intens | BOSE | 360° Camera | Trekhaak
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe 140 Intens | BOSE | 360° Camera | Trekhaak

19 400 €
2021
Année
62 997 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCe 90 Intens+Pack Winter!!
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.0 TCe 90 Intens+Pack Winter!!

13 750 €
2021
Année
81 098 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 140 EDC Intens Allwetter+SHZ+Kamera
Allemagne

Renault

Renault Captur TCe 140 EDC Intens Allwetter+SHZ+Kamera

15 995 €
2021
Année
63 528 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe 140pk Intens | 1500kg geremd | Trekhaak |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe 140pk Intens | 1500kg geremd | Trekhaak |

16 945 €
2021
Année
72 028 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Intens*LED*ACC*SPUR*PDC*SHZ*KLIMA*
Allemagne

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Intens*LED*ACC*SPUR*PDC*SHZ*KLIMA*

18 200 €
2021
Année
43 434 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 140 EDC Initiale Paris | Automaat | 360 camera
Pays-Bas

Renault

Renault Captur TCe 140 EDC Initiale Paris | Automaat | 360 camera

21 945 €
2021
Année
28 608 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Initiale Paris | Gla
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Initiale Paris | Gla

23 945 €
2021
Année
12 408 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur II R.S. Line Plug-In Hybrid Navi Kamera
Allemagne

Renault

Renault Captur II R.S. Line Plug-In Hybrid Navi Kamera

15 990 €
2021
Année
62 188 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 90 Intens *LED, TEMPOMAT*
Autriche

Renault

Renault Captur TCe 90 Intens *LED, TEMPOMAT*

14 790 €
2021
Année
32 400 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur INTENS TCe 90
Allemagne

Renault

Renault Captur INTENS TCe 90

15 990 €
2021
Année
52 147 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 Intens E-TECH*LED*360°*NAVI*88%SoH*
Allemagne

Renault

Renault Captur 1.6 Intens E-TECH*LED*360°*NAVI*88%SoH*

15 450 €
2021
Année
43 800 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →

Quelle Renault Captur de 2021 choisir ?

Les exemples de Captur 2021 comprennent des TCe et plusieurs annonces hybrides de configurations différentes. Certaines désignations indiquent une variante avec recharge externe, d’autres doivent être précisées à partir de la fiche. Cette page par année rassemble les annonces correspondantes sans sélectionner une seule technologie de moteur.

Pour choisir un Captur de 2021, commencez par la motorisation complète et la façon dont vous utiliserez le véhicule. Le budget d’une hybride doit être apprécié avec ses caractéristiques de batterie et de recharge lorsqu’elles sont pertinentes. La modularité et les équipements de confort se vérifient ensuite sur chaque exemplaire, avec l’entretien réalisé depuis la première immatriculation.

Motorisations des Renault Captur 2021 d’occasion

Les Captur TCe, les variantes à hybridation légère et les E-Tech peuvent répondre à des besoins différents. Les intitulés doivent être examinés avec la puissance et la technologie exacte, car le mot hybride ne décrit pas une architecture unique. La présence d’une configuration dans la gamme ne garantit pas qu’elle soit disponible dans la sélection de cette année.

Pour les versions hybrides, faites préciser les caractéristiques de la batterie et la possibilité de recharge externe lorsqu’elle existe sur l’exemplaire. Pour une essence, examinez la combinaison moteur-boîte et le suivi de la mécanique. Une comparaison pertinente rapproche les conditions d’utilisation prévues, la consommation attendue et les frais d’entretien, au lieu de retenir uniquement un avantage de puissance.

Quel est le prix d’une Renault Captur 2021 d’occasion ?

À année identique, les écarts de prix reflètent surtout la motorisation, le kilométrage, la carrosserie lorsqu’il existe plusieurs variantes et le niveau d’équipement. Comparez des véhicules proches dans leur configuration avant de retenir un tarif. Une occasion à faible kilométrage peut être valorisée, mais l’historique et les travaux déjà réalisés comptent aussi. Les prix visibles dans les annonces permettent d’établir un repère adapté à la sélection de 2021, plutôt qu’une estimation générale de toute la gamme.

Intégrez au budget les dépenses d’immatriculation, d’assurance et d’entretien prévisibles. Demandez si les pneus, le freinage ou une opération recommandée doivent être renouvelés prochainement. Un véhicule légèrement plus cher peut être plus cohérent lorsque les factures montrent un suivi clair et des travaux récents. À l’inverse, une finition séduisante ne compense pas automatiquement des dépenses de remise en état que le tarif ne reflète pas.

Kilométrage et historique : comparer les occasions de 2021

L’année permet de situer l’ancienneté, mais le kilométrage doit être examiné avec l’utilisation. Une voiture qui a effectué des trajets réguliers sur route et un véhicule utilisé surtout pour des parcours très courts ne présentent pas les mêmes sollicitations. Demandez les factures, les périodes d’utilisation et les informations sur les propriétaires précédents lorsqu’elles sont disponibles. Le nombre affiché au compteur ne décrit pas à lui seul l’état du véhicule.

Vérifiez la progression des kilométrages dans les documents d’entretien et les contrôles successifs. Regardez aussi les interventions liées au temps écoulé : certaines opérations restent nécessaires même lorsque le véhicule roule peu. Pour une Renault Captur 2021, le suivi depuis la première mise en circulation doit être rapproché des besoins actuels. Les informations écrites permettent de comprendre le prix et de comparer les annonces de façon plus précise qu’une simple opposition entre faible et fort kilométrage.

Carrosserie, coffre et équipements de la Renault Captur 2021

Le Captur peut répondre à une recherche de SUV urbain ou de voiture familiale compacte. Essayez les places arrière, les réglages de banquette lorsqu’ils sont présents et le chargement habituel. Une motorisation ou une configuration particulière peut modifier certains volumes : la fiche précise et l’examen du véhicule doivent rester prioritaires.

Les aides au stationnement, la caméra et la connectivité facilitent l’usage quotidien d’un SUV compact. Vérifiez également la climatisation et les fonctions de navigation annoncées. La dotation d’un Captur ne peut pas être déduite entièrement du nom de finition : examinez l’année, les options et les équipements réellement présents.

Fiabilité et entretien d’une Renault Captur de 2021

L’état des pneumatiques, du freinage et des trains roulants doit être rapproché de l’usage précédent. Pour un Captur hybride, les éventuels diagnostics et le suivi des logiciels peuvent compléter les factures mécaniques, sans remplacer l’essai ni l’examen de la version concernée. La date 2021 ne suffit pas à définir un niveau de fiabilité commun à tous les exemplaires. Une motorisation, une transmission et un historique doivent être identifiés avant de juger l’intérêt d’une occasion. Les factures détaillées apportent davantage d’informations qu’une simple mention d’entretien suivi.

L’essai doit permettre d’observer les démarrages, les manœuvres, les changements de rythme et le fonctionnement des équipements. Demandez les précisions nécessaires si un bruit, un témoin ou une vibration apparaît. Vérifiez également les opérations prévues pour la version exacte et le traitement des éventuelles campagnes du constructeur. Un historique commercial ou un contrôle visuel ne confirme pas à lui seul l’absence de défaut mécanique : l’examen doit rester adapté au véhicule envisagé.

Que vérifier avant d’acheter une Renault Captur 2021 ?

Rapprochez la désignation de l’annonce des documents du véhicule : énergie, puissance, transmission, année et carrosserie. Une date de première immatriculation ne permet pas toujours de déduire une version de présentation ou la date exacte de fabrication. En cas de différence entre le titre, les photos et les caractéristiques, faites confirmer la configuration par écrit. Vérifiez les clés, les accessoires, les factures disponibles et les équipements annoncés.

Examinez ensuite la carrosserie, les jantes, les pneus, le freinage et l’habitacle, puis demandez les informations sur les réparations et les défauts connus. Les conditions de vente et les prestations doivent être vérifiées sur chaque annonce ; elles ne peuvent pas être déduites du seul modèle ou de l’année. Gardez les informations utiles à la comparaison et intégrez les interventions prévisibles au budget avant de choisir.

Renault Captur 2021 ou une autre année ?

Une occasion d’une année voisine peut proposer une motorisation ou un équipement différent pour un budget proche. L’intérêt d’un véhicule plus récent dépend du changement réel qu’il apporte : présentation, technologie, confort ou kilométrage. À l’inverse, une voiture légèrement plus ancienne et mieux entretenue peut rester pertinente. Utilisez la page générale Renault Captur pour comparer les années, puis rapprochez des configurations équivalentes.

L’Arkana propose une silhouette de SUV coupé ; la Clio permet de comparer un format de citadine. Ces comparaisons doivent rester guidées par le besoin réel : gabarit, passagers, chargement et motorisation. Si vous souhaitez voir d’autres modèles, retrouvez l’ensemble des Renault d’occasion. La sélection de 2021 sert de point de départ ; la fiche de chaque véhicule permet ensuite d’apprécier son état et sa configuration précise.

Comparer les autres sélections Captur

Pour situer les annonces dans la gamme, consultez également Renault Captur 2022 d’occasion, Renault Captur 2023 d’occasion, Renault Captur hybride d’occasion. Rapprochez les configurations, les équipements et les factures avant de comparer les prix : une autre année ou une autre technologie peut correspondre davantage à vos trajets. Retrouvez toutes les versions sur la page Renault Captur d’occasion.

Prix observés par kilométrage et motorisation — relevé du 14 octobre 2026

Statistiques du catalogue correspondant à cette page, par tranches de kilométrage. Prix en euros.

0 à 29 999 km

  • Essence — 100 à 149 ch : 44 annonces, prix moyen 18 255 €, médian 18 142 €.
  • Essence — 50 à 99 ch : 31 annonces, prix moyen 15 668 €, médian 15 410 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 19 annonces, prix moyen 19 659 €, médian 19 560 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 8 annonces, prix moyen 19 893 €, médian 19 818 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 7 annonces, prix moyen 19 147 €, médian 19 200 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 1 annonce, prix moyen 20 490 €, médian 20 490 €.

30 000 à 59 999 km

  • Essence — 100 à 149 ch : 106 annonces, prix moyen 17 554 €, médian 17 690 €.
  • Essence — 50 à 99 ch : 89 annonces, prix moyen 15 115 €, médian 14 949 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 67 annonces, prix moyen 18 180 €, médian 17 990 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 14 annonces, prix moyen 18 448 €, médian 18 515 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 10 annonces, prix moyen 20 468 €, médian 21 048 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 10 annonces, prix moyen 17 916 €, médian 18 124 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 6 annonces, prix moyen 17 785 €, médian 17 690 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 2 annonces, prix moyen 17 755 €, médian 17 755 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 1 annonce, prix moyen 13 900 €, médian 13 900 €.
  • GPL — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 16 989 €, médian 16 989 €.
  • Hybride : 1 annonce, prix moyen 20 900 €, médian 20 900 €.

60 000 à 89 999 km

  • Essence — 100 à 149 ch : 78 annonces, prix moyen 16 261 €, médian 15 995 €.
  • Essence — 50 à 99 ch : 73 annonces, prix moyen 14 506 €, médian 14 440 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 33 annonces, prix moyen 17 756 €, médian 17 790 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 16 annonces, prix moyen 17 347 €, médian 16 972 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 12 annonces, prix moyen 17 989 €, médian 17 895 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 14 490 €, médian 14 490 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 1 annonce, prix moyen 18 990 €, médian 18 990 €.
  • GPL — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 14 900 €, médian 14 900 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 18 500 €, médian 18 500 €.

90 000 à 119 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 35 annonces, prix moyen 13 373 €, médian 13 300 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 25 annonces, prix moyen 16 090 €, médian 15 920 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 14 annonces, prix moyen 16 345 €, médian 16 215 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 6 annonces, prix moyen 16 119 €, médian 16 222 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 4 annonces, prix moyen 12 222 €, médian 12 695 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 4 annonces, prix moyen 17 162 €, médian 17 450 €.
  • GPL — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 14 050 €, médian 14 050 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 2 annonces, prix moyen 16 300 €, médian 16 300 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 1 annonce, prix moyen 14 900 €, médian 14 900 €.
  • Hybride : 1 annonce, prix moyen 15 850 €, médian 15 850 €.

120 000 à 149 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 21 annonces, prix moyen 12 347 €, médian 12 450 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 5 annonces, prix moyen 13 468 €, médian 12 900 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 4 annonces, prix moyen 14 721 €, médian 14 720 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 3 annonces, prix moyen 16 750 €, médian 16 950 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 3 annonces, prix moyen 14 416 €, médian 15 600 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 13 990 €, médian 13 990 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 11 745 €, médian 11 745 €.

150 000 à 179 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 5 annonces, prix moyen 11 208 €, médian 11 399 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 3 annonces, prix moyen 12 583 €, médian 11 999 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 16 750 €, médian 16 750 €.
  • GPL — 50 à 99 ch : 1 annonce, prix moyen 12 750 €, médian 12 750 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 14 450 €, médian 14 450 €.

180 000 à 200 000 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 9 900 €, médian 9 900 €.

Les prix varient selon l’état, l’historique, les équipements et la finition de chaque véhicule.

Statistiques du catalogue

Relevé du 15 octobre 2026 : 778 annonce(s). Prix médian 16 450 € (moyenne 16 418 €) ; kilométrage médian 56 782 km (moyenne 62 632 km).

Valeurs variables selon le stock, l’état, la version et l’équipement.

Questions fréquentes : Renault Captur

Comment choisir une Renault Captur de 2021 ?

Identifiez la motorisation et la configuration, puis comparez le kilométrage, les équipements et les factures d’entretien. Le seul critère de l’année ne garantit pas des véhicules identiques.

Toutes les Renault Captur 2021 ont-elles les mêmes équipements ?

Non. Les finitions, les options et les évolutions de présentation peuvent varier. Vérifiez la liste d’équipements et les photographies de chaque exemplaire.

Comment estimer le prix d’une Renault Captur 2021 ?

Comparez plusieurs annonces de même carrosserie et de motorisation proche. Tenez compte du kilométrage, de l’historique et des interventions prévisibles avant de retenir un tarif.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur