Hollyroad

Renault Captur hybride d’occasion : annonces et guide d’achat

1 471 annonces

Découvrez les Renault Captur hybride d’occasion disponibles sur Hollyroad. Le Captur hybride d’occasion réunit des configurations électrifiées qui peuvent fonctionner différemment. La motorisation complète, l’année et les caractéristiques de batterie sont essentielles pour comparer les annonces et choisir selon ses trajets.

Comparez les années, les kilométrages et les équipements dans les fiches véhicules, puis examinez l’entretien et les informations techniques de la version retenue. Pour élargir votre recherche, retrouvez toutes les configurations sur la page Renault Captur d’occasion.

Renault Captur E-Tech
Allemagne

Renault

Renault Captur E-Tech

15 390 €
2020
Année
103 939 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
92 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens | Navigatie | Cli
Pays-Bas

Renault

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens | Navigatie | Cli

18 945 €

dès 356 €/mois · sans apport

2022
Année
74 853 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur E-Tech Hybrid 145 Rive Gauche | TREKHAAK | CAMERA
Pays-Bas

Renault

Renault Captur E-Tech Hybrid 145 Rive Gauche | TREKHAAK | CAMERA

21 449 €
2022
Année
51 277 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech 145 | Achteruitri
Pays-Bas

Renault

Renault Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech 145 | Achteruitri

27 145 €

dès 492 €/mois · sans apport

2025
Année
59 022 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Panoram
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Panoram

31 950 €
2025
Année
13 801 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.8 E-Tech Full Hybrid 160 Techno | Pack Winter |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.8 E-Tech Full Hybrid 160 Techno | Pack Winter |

30 895 €

dès 554 €/mois · sans apport

2026
Année
15 870 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC
Allemagne

Renault

Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC

32 490 €

dès 581 €/mois · sans apport

2026
Année
10 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC
Belgique

Renault

Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC

25 751 €

dès 469 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 160pk E-Tech full hybrid esprit Alpine Apple Carpl
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 160pk E-Tech full hybrid esprit Alpine Apple Carpl

34 790 €

dès 619 €/mois · sans apport

2026
Année
10 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC

24 900 €

dès 455 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC
Belgique

Renault

Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC

25 751 €

dès 469 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC

24 900 €

dès 455 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe 140 Garantie|Trekhaak|Automaat|Carplay|Key
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe 140 Garantie|Trekhaak|Automaat|Carplay|Key

17 890 €
2021
Année
87 406 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe Mild Hybrid Evolution
Allemagne

Renault

Renault Captur TCe Mild Hybrid Evolution

19 980 €

dès 373 €/mois · sans apport

2023
Année
12 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur E-Tech full hybrid 160 esprit Alpine | openR multi
Pays-Bas

Renault

Renault Captur E-Tech full hybrid 160 esprit Alpine | openR multi

31 440 €

dès 563 €/mois · sans apport

2025
Année
20 296 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid*CAM*ECC*CRUISE*NAVI*LED*
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid*CAM*ECC*CRUISE*NAVI*LED*

14 900 €

dès 289 €/mois · sans apport

2023
Année
129 999 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 160 PHEV Plugin Hybrid Intens
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 160 PHEV Plugin Hybrid Intens

21 900 €
2021
Année
49 218 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine 360 CAMER
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine 360 CAMER

28 950 €

dès 522 €/mois · sans apport

2025
Année
20 096 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
—
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens GROOT NAVI /
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens GROOT NAVI /

17 850 €
2021
Année
51 106 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
—
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe Mild Hybrid R.S. Line
Allemagne

Renault

Renault Captur TCe Mild Hybrid R.S. Line

14 780 €

dès 287 €/mois · sans apport

2022
Année
109 107 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur CAPTUR Initiale Paris TCe 140 EDC
Autriche

Renault

Renault Captur CAPTUR Initiale Paris TCe 140 EDC

18 990 €
2021
Année
33 913 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur II Intens 360° Sitzheizung Alletter NEU
Allemagne

Renault

Renault Captur II Intens 360° Sitzheizung Alletter NEU

16 300 €
2021
Année
43 000 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 mild hybrid 160 R.S. Line|Incl. Grote beurt|Ca
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 mild hybrid 160 R.S. Line|Incl. Grote beurt|Ca

16 750 €
2023
Année
117 531 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 E-Tech engineered | Ach
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 E-Tech engineered | Ach

22 970 €
2023
Année
23 051 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
92 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →

Captur E-Tech hybride : plusieurs configurations

Les annonces examinées comprennent des Captur E-Tech full hybrid 145 ou 160 ainsi que des intitulés indiquant une variante pouvant utiliser une recharge externe. La rubrique hybride ne garantit pas que tous les véhicules emploient la même architecture. Identifiez la désignation complète et faites confirmer les caractéristiques de chaque exemplaire.

Cette distinction influence la façon de conduire et les contraintes d’utilisation. Une occasion ne doit pas être choisie sur le seul terme E-Tech ou sur une puissance identique à celle d’une autre annonce. L’année, la mécanique, la batterie et la transmission permettent de comprendre la différence entre les configurations proposées.

Recharge externe ou fonctionnement full hybrid ?

Un Captur full hybrid utilise un système électrique qui se recharge pendant l’utilisation pour cette technologie. Certaines autres configurations électrifiées peuvent nécessiter une étude de la recharge externe. Les capacités d’une variante ne doivent pas être attribuées à tous les Captur hybrides de la sélection.

Demandez si le véhicule possède une prise de recharge, quels câbles sont fournis et quelles caractéristiques sont indiquées dans ses documents. Si la configuration peut être branchée, examinez votre possibilité de recharge régulière et le coût du branchement. Si elle fonctionne sans recharge externe, comparez le comportement et la consommation avec vos trajets réels.

Captur hybride en ville, sur route et en vacances

L’intérêt de l’hybridation dépend du parcours. Les ralentissements et les phases urbaines ne sollicitent pas le système de la même façon qu’un long trajet autoroutier. Les consommations annoncées doivent être mises en perspective avec votre vitesse, la température, la charge transportée et la façon dont la batterie est utilisée.

Pour une famille, le choix doit aussi intégrer les trajets de vacances et les déplacements quotidiens. Une configuration favorable à un usage ne possède pas forcément le même avantage dans toutes les situations. Comparez le prix d’achat et les dépenses attendues sur une année d’utilisation représentative, plutôt que de vous limiter à un résultat ponctuel.

Batterie, diagnostic et entretien du Captur hybride

La batterie et les éléments du système hybride doivent être examinés avec la mécanique thermique. Demandez le suivi, les éventuelles mises à jour et les informations de diagnostic disponibles. Un Captur hybride conserve des besoins d’entretien qui dépendent de son moteur et de sa version, pas seulement de sa rubrique énergie.

Sur une configuration disposant de recharge externe, testez également le branchement et vérifiez les accessoires fournis. Dans tous les cas, examinez les témoins et les éventuels comportements inhabituels pendant un essai. Une donnée de batterie ou un faible kilométrage ne permet pas à lui seul de conclure sur l’état de tous les composants.

Boîte, conduite et manœuvres

Une transmission associée à un système E-Tech ne doit pas être confondue automatiquement avec la boîte d’une autre version du Captur. La configuration précise permet de déterminer le fonctionnement et les opérations de suivi adaptées. Vérifiez la désignation de la motorisation et de la transmission dans les documents lorsque l’annonce reste imprécise.

Lors de l’essai, observez les démarrages, les manœuvres, les reprises et les transitions de fonctionnement. Faites préciser l’origine d’un bruit ou d’une vibration avant de retenir l’offre. Le comportement sur un court trajet doit être rapproché de l’historique, des interventions et de l’usage envisagé.

Habitacle, coffre et équipements du Captur hybride

Le Captur peut répondre à une recherche familiale compacte, mais le volume de coffre et certains équipements doivent être appréciés selon la version. Essayez les places arrière et les réglages de banquette lorsqu’ils sont présents. Le nom du modèle ne garantit pas que deux technologies offrent une organisation exactement identique.

Les finitions Intens, Techno ou Esprit Alpine et les évolutions d’année peuvent modifier la présentation. Vérifiez les caméras, la navigation, la climatisation et les fonctions de connectivité annoncées. Une dotation généreuse apporte un intérêt si elle sert réellement à vos déplacements et si son fonctionnement est confirmé.

Captur hybride ou autre SUV d’occasion ?

Le choix d’un hybride doit être rapproché du prix d’une autre version et de vos conditions d’utilisation. La possibilité de brancher le véhicule, lorsqu’elle concerne la configuration, doit être intégrée avant l’achat. L’écart de prix ne se juge pas seulement avec une consommation théorique, mais avec l’entretien et le coût total prévisible.

Retrouvez les autres configurations sur la page Captur d’occasion. L’Arkana propose une autre silhouette, tandis que l’Austral permet de comparer un autre format de SUV. Vérifiez chaque version plutôt que de généraliser le fonctionnement hybride d’un modèle.

Quel est le prix d’une Renault Captur hybride d’occasion ?

Le tarif dépend de la génération, de la motorisation, du kilométrage et de la finition. La batterie et la configuration de la partie électrique peuvent aussi expliquer des écarts entre deux annonces. Comparez des véhicules de technologie proche plutôt que de retenir uniquement le même nom de modèle. Les prix présentés dans les fiches offrent un repère lié au stock actuel, à rapprocher de l’état et du suivi de chaque occasion.

Intégrez au budget l’immatriculation, l’assurance et les dépenses d’entretien prévisibles. Lorsque la version possède une possibilité de recharge externe, examinez également votre solution de branchement et les accessoires nécessaires. Les travaux déjà réalisés et la présence des éléments annoncés peuvent rendre une offre plus cohérente qu’une autre, même si son tarif initial est légèrement supérieur.

Historique et documents à demander avant l’achat

Demandez les factures, les informations sur les réparations et les défauts connus, puis rapprochez le kilométrage des documents successifs. Une occasion récente doit aussi posséder un suivi adapté à son âge et à sa version. Contrôlez les clés, les accessoires et les équipements, puis faites préciser les caractéristiques de batterie ou de transmission lorsque l’annonce manque de détail.

Vérifiez les conditions de vente et les garanties effectivement annoncées pour l’exemplaire. Conservez les précisions écrites utiles à votre comparaison et demandez une explication sur toute anomalie constatée. Pour poursuivre la recherche dans la gamme, consultez les Renault d’occasion et comparez les modèles selon votre budget, vos trajets et vos besoins d’espace.

Comparer les autres sélections Captur

Pour situer les annonces dans la gamme, consultez également Renault Captur 2025 d’occasion, Renault Captur 2024 d’occasion, Renault Captur 2023 d’occasion. Rapprochez les configurations, les équipements et les factures avant de comparer les prix : une autre année ou une autre technologie peut correspondre davantage à vos trajets. Retrouvez toutes les versions sur la page Renault Captur d’occasion.

Statistiques du catalogue — relevé du 14 octobre 2026

Répartition des annonces correspondant aux filtres de cette page. Les prix sont exprimés en euros.

Prix et volume par année et motorisation

  • 2020 — Hybride: 68 annonces, moyenne 16 783 €, médiane 16 600 €.
  • 2021 — Hybride: 240 annonces, moyenne 17 936 €, médiane 17 895 €.
  • 2022 — Hybride: 196 annonces, moyenne 19 035 €, médiane 18 990 €.
  • 2023 — Hybride: 122 annonces, moyenne 20 959 €, médiane 21 074 €.
  • 2024 — Hybride: 111 annonces, moyenne 24 439 €, médiane 24 750 €.
  • 2025 — Hybride: 321 annonces, moyenne 28 536 €, médiane 28 600 €.
  • 2026 — Hybride: 405 annonces, moyenne 32 565 €, médiane 32 690 €.

Les statistiques décrivent les annonces du catalogue à la date du relevé ; vérifiez les informations de chaque véhicule.

Questions fréquentes : Renault Captur

Tous les Captur hybrides doivent-ils être branchés ?

Non. Les architectures diffèrent. Identifiez la motorisation complète et vérifiez la présence d’une prise ainsi que les caractéristiques de la version.

Que vérifier sur la batterie d’un Captur hybride ?

Demandez les informations de diagnostic et de suivi, contrôlez le fonctionnement du système et, lorsque la version peut être branchée, la recharge et les câbles.

Comment choisir entre plusieurs Captur hybrides ?

Comparez la technologie, l’année, les équipements et l’entretien, puis rapprochez le prix de vos trajets et de vos possibilités de recharge lorsque cela concerne la version.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur