Hollyroad

Renault Captur 2025 d’occasion : annonces et conseils d’achat

780 annonces

Découvrez les Renault Captur 2025 d’occasion disponibles sur Hollyroad et comparez leurs motorisations, leurs kilométrages et leurs équipements. La sélection par année aide à rapprocher des véhicules contemporains, mais elle ne garantit pas une finition ou une technologie unique. La fiche de chaque annonce permet d’identifier précisément l’exemplaire avant d’examiner son prix.

Pour élargir la comparaison à d’autres années et versions, consultez la page Renault Captur d’occasion. Ce guide consacré à 2025 met l’accent sur la modularité, la motorisation et la facilité de stationnement, avec les éléments à vérifier avant de retenir une annonce.

Renault Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech 145 | Achteruitri
Pays-Bas

Renault

Renault Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech 145 | Achteruitri

27 145 €

dès 492 €/mois · sans apport

2025
Année
59 022 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Panoram
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Panoram

31 950 €
2025
Année
13 801 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Evolution TCE 90 [SHZ/KAMERA/1. HAND]
Allemagne

Renault

Renault Captur Evolution TCE 90 [SHZ/KAMERA/1. HAND]

19 899 €
2025
Année
17 060 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Techno MHEV 160 SHZ*LHZ*Navi*CarPlay*AndroidAuto
Allemagne

Renault

Renault Captur Techno MHEV 160 SHZ*LHZ*Navi*CarPlay*AndroidAuto

22 900 €

dès 422 €/mois · sans apport

2025
Année
9 800 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur E-Tech full hybrid 160 esprit Alpine | openR multi
Pays-Bas

Renault

Renault Captur E-Tech full hybrid 160 esprit Alpine | openR multi

31 440 €

dès 563 €/mois · sans apport

2025
Année
20 296 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat / Kamera /
Allemagne

Renault

Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat / Kamera /

17 950 €

dès 339 €/mois · sans apport

2025
Année
8 460 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat / Kamera /
Allemagne

Renault

Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat / Kamera /

18 300 €

dès 345 €/mois · sans apport

2025
Année
85 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat / Kamera /
Allemagne

Renault

Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat / Kamera /

18 200 €

dès 344 €/mois · sans apport

2025
Année
9 350 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 mild hybrid 160 techno CAMERA / ADAPTIVE / NAV
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 mild hybrid 160 techno CAMERA / ADAPTIVE / NAV

25 950 €

dès 472 €/mois · sans apport

2025
Année
42 160 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine 360 CAMER
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine 360 CAMER

28 950 €

dès 522 €/mois · sans apport

2025
Année
20 096 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
—
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.8 E-Tech full hybrid 160 esprit Alpine | Schuif-
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.8 E-Tech full hybrid 160 esprit Alpine | Schuif-

31 440 €

dès 563 €/mois · sans apport

2025
Année
29 813 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Navigat
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Navigat

26 900 €

dès 488 €/mois · sans apport

2025
Année
60 355 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
94 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Techno E-TECH  Full Hybrid 145/ PDC/360KAM
Allemagne

Renault

Renault Captur Techno E-TECH Full Hybrid 145/ PDC/360KAM

26 869 €

dès 488 €/mois · sans apport

2025
Année
8 000 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
94 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur techno eco-g 90
Belgique

Renault

Renault Captur techno eco-g 90

18 990 €
2025
Année
15 756 km
Kilométrage
GPL
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 Esprit Alpine E-Tech Full Hybrid
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.6 Esprit Alpine E-Tech Full Hybrid

26 490 €
2025
Année
17 616 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur 1.8 E-Tech full hybrid 160 techno
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.8 E-Tech full hybrid 160 techno

27 945 €

dès 505 €/mois · sans apport

2025
Année
17 924 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 Esprit Alpine E-Tech Full Hybrid
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.6 Esprit Alpine E-Tech Full Hybrid

26 490 €
2025
Année
16 000 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur 1.8 E-Tech full hybrid 160 techno
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.8 E-Tech full hybrid 160 techno

26 995 €

dès 490 €/mois · sans apport

2025
Année
37 540 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur II 1.3 TCe 160 GPF Esprit Alpine CAM*LED
Allemagne

Renault

Renault Captur II 1.3 TCe 160 GPF Esprit Alpine CAM*LED

26 510 €

dès 482 €/mois · sans apport

2025
Année
14 256 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0TCe 90cv Gris 06/25 29.555km! CarPlay Caméra
Belgique

Renault

Renault Captur 1.0TCe 90cv Gris 06/25 29.555km! CarPlay Caméra

18 450 €

dès 348 €/mois · sans apport

2025
Année
29 555 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 Esprit Alpine E-Tech Full Hybrid
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.6 Esprit Alpine E-Tech Full Hybrid

25 990 €
2025
Année
28 071 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCe Evolution GPF
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.0 TCe Evolution GPF

15 490 €
2025
Année
22 898 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat Kamera ...
Autriche

Renault

Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat Kamera ...

20 809 €

dès 387 €/mois · sans apport

2025
Année
9 350 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat Kamera ...
Autriche

Renault

Renault Captur Techno TCe 90 1.0 Turbo 6-MT / Tempomat Kamera ...

20 527 €

dès 382 €/mois · sans apport

2025
Année
8 460 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →

Quelle Renault Captur de 2025 choisir ?

Les exemples de Captur 2025 contrôlés comprennent des TCe, des variantes mild hybrid et une E-Tech full hybrid 160. La diversité des appellations impose d’examiner la motorisation complète. L’année ne suffit pas à déterminer la puissance, la technologie de transmission ou les caractéristiques de la partie électrique.

Une occasion récente de cette année peut se comparer à un Captur de l’année précédente avec un équipement supérieur. Le bon choix dépend de l’écart de prix et de la configuration, pas seulement de la jeunesse du véhicule. Examinez les fonctions de stationnement, la connectivité et la modularité, puis demandez le suivi d’entretien et les conditions indiquées par le vendeur.

Motorisations des Renault Captur 2025 d’occasion

Les Captur TCe, les variantes à hybridation légère et les E-Tech peuvent répondre à des besoins différents. Les intitulés doivent être examinés avec la puissance et la technologie exacte, car le mot hybride ne décrit pas une architecture unique. La présence d’une configuration dans la gamme ne garantit pas qu’elle soit disponible dans la sélection de cette année.

Pour les versions hybrides, faites préciser les caractéristiques de la batterie et la possibilité de recharge externe lorsqu’elle existe sur l’exemplaire. Pour une essence, examinez la combinaison moteur-boîte et le suivi de la mécanique. Une comparaison pertinente rapproche les conditions d’utilisation prévues, la consommation attendue et les frais d’entretien, au lieu de retenir uniquement un avantage de puissance.

Quel est le prix d’une Renault Captur 2025 d’occasion ?

À année identique, les écarts de prix reflètent surtout la motorisation, le kilométrage, la carrosserie lorsqu’il existe plusieurs variantes et le niveau d’équipement. Comparez des véhicules proches dans leur configuration avant de retenir un tarif. Une occasion à faible kilométrage peut être valorisée, mais l’historique et les travaux déjà réalisés comptent aussi. Les prix visibles dans les annonces permettent d’établir un repère adapté à la sélection de 2025, plutôt qu’une estimation générale de toute la gamme.

Intégrez au budget les dépenses d’immatriculation, d’assurance et d’entretien prévisibles. Demandez si les pneus, le freinage ou une opération recommandée doivent être renouvelés prochainement. Un véhicule légèrement plus cher peut être plus cohérent lorsque les factures montrent un suivi clair et des travaux récents. À l’inverse, une finition séduisante ne compense pas automatiquement des dépenses de remise en état que le tarif ne reflète pas.

Kilométrage et historique : comparer les occasions de 2025

L’année permet de situer l’ancienneté, mais le kilométrage doit être examiné avec l’utilisation. Une voiture qui a effectué des trajets réguliers sur route et un véhicule utilisé surtout pour des parcours très courts ne présentent pas les mêmes sollicitations. Demandez les factures, les périodes d’utilisation et les informations sur les propriétaires précédents lorsqu’elles sont disponibles. Le nombre affiché au compteur ne décrit pas à lui seul l’état du véhicule.

Vérifiez la progression des kilométrages dans les documents d’entretien et les contrôles successifs. Regardez aussi les interventions liées au temps écoulé : certaines opérations restent nécessaires même lorsque le véhicule roule peu. Pour une Renault Captur 2025, le suivi depuis la première mise en circulation doit être rapproché des besoins actuels. Les informations écrites permettent de comprendre le prix et de comparer les annonces de façon plus précise qu’une simple opposition entre faible et fort kilométrage.

Carrosserie, coffre et équipements de la Renault Captur 2025

Le Captur peut répondre à une recherche de SUV urbain ou de voiture familiale compacte. Essayez les places arrière, les réglages de banquette lorsqu’ils sont présents et le chargement habituel. Une motorisation ou une configuration particulière peut modifier certains volumes : la fiche précise et l’examen du véhicule doivent rester prioritaires.

Les aides au stationnement, la caméra et la connectivité facilitent l’usage quotidien d’un SUV compact. Vérifiez également la climatisation et les fonctions de navigation annoncées. La dotation d’un Captur ne peut pas être déduite entièrement du nom de finition : examinez l’année, les options et les équipements réellement présents.

Fiabilité et entretien d’une Renault Captur de 2025

L’état des pneumatiques, du freinage et des trains roulants doit être rapproché de l’usage précédent. Pour un Captur hybride, les éventuels diagnostics et le suivi des logiciels peuvent compléter les factures mécaniques, sans remplacer l’essai ni l’examen de la version concernée. La date 2025 ne suffit pas à définir un niveau de fiabilité commun à tous les exemplaires. Une motorisation, une transmission et un historique doivent être identifiés avant de juger l’intérêt d’une occasion. Les factures détaillées apportent davantage d’informations qu’une simple mention d’entretien suivi.

L’essai doit permettre d’observer les démarrages, les manœuvres, les changements de rythme et le fonctionnement des équipements. Demandez les précisions nécessaires si un bruit, un témoin ou une vibration apparaît. Vérifiez également les opérations prévues pour la version exacte et le traitement des éventuelles campagnes du constructeur. Un historique commercial ou un contrôle visuel ne confirme pas à lui seul l’absence de défaut mécanique : l’examen doit rester adapté au véhicule envisagé.

Que vérifier avant d’acheter une Renault Captur 2025 ?

Rapprochez la désignation de l’annonce des documents du véhicule : énergie, puissance, transmission, année et carrosserie. Une date de première immatriculation ne permet pas toujours de déduire une version de présentation ou la date exacte de fabrication. En cas de différence entre le titre, les photos et les caractéristiques, faites confirmer la configuration par écrit. Vérifiez les clés, les accessoires, les factures disponibles et les équipements annoncés.

Examinez ensuite la carrosserie, les jantes, les pneus, le freinage et l’habitacle, puis demandez les informations sur les réparations et les défauts connus. Les conditions de vente et les prestations doivent être vérifiées sur chaque annonce ; elles ne peuvent pas être déduites du seul modèle ou de l’année. Gardez les informations utiles à la comparaison et intégrez les interventions prévisibles au budget avant de choisir.

Renault Captur 2025 ou une autre année ?

Une occasion d’une année voisine peut proposer une motorisation ou un équipement différent pour un budget proche. L’intérêt d’un véhicule plus récent dépend du changement réel qu’il apporte : présentation, technologie, confort ou kilométrage. À l’inverse, une voiture légèrement plus ancienne et mieux entretenue peut rester pertinente. Utilisez la page générale Renault Captur pour comparer les années, puis rapprochez des configurations équivalentes.

L’Arkana propose une silhouette de SUV coupé ; la Clio permet de comparer un format de citadine. Ces comparaisons doivent rester guidées par le besoin réel : gabarit, passagers, chargement et motorisation. Si vous souhaitez voir d’autres modèles, retrouvez l’ensemble des Renault d’occasion. La sélection de 2025 sert de point de départ ; la fiche de chaque véhicule permet ensuite d’apprécier son état et sa configuration précise.

Comparer les autres sélections Captur

Pour situer les annonces dans la gamme, consultez également Renault Captur 2024 d’occasion, Renault Captur 2023 d’occasion, Renault Captur hybride d’occasion. Rapprochez les configurations, les équipements et les factures avant de comparer les prix : une autre année ou une autre technologie peut correspondre davantage à vos trajets. Retrouvez toutes les versions sur la page Renault Captur d’occasion.

Prix observés par kilométrage et motorisation — relevé du 14 octobre 2026

Statistiques du catalogue correspondant à cette page, par tranches de kilométrage. Prix en euros.

0 à 29 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 214 annonces, prix moyen 21 002 €, médian 20 590 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 110 annonces, prix moyen 28 599 €, médian 28 440 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 96 annonces, prix moyen 25 925 €, médian 25 945 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 88 annonces, prix moyen 24 790 €, médian 23 990 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 86 annonces, prix moyen 28 496 €, médian 28 850 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 10 annonces, prix moyen 27 067 €, médian 27 220 €.
  • GPL — 50 à 99 ch : 9 annonces, prix moyen 22 058 €, médian 21 660 €.
  • GPL — 100 à 149 ch : 5 annonces, prix moyen 23 652 €, médian 23 930 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 3 annonces, prix moyen 28 115 €, médian 27 895 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 20 950 €, médian 20 950 €.
  • Essence — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 21 900 €, médian 21 900 €.
  • Hybride : 1 annonce, prix moyen 29 650 €, médian 29 650 €.

30 000 à 59 999 km

  • Hybride — 100 à 149 ch : 62 annonces, prix moyen 28 802 €, médian 29 268 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 42 annonces, prix moyen 28 590 €, médian 27 972 €.
  • Essence — 50 à 99 ch : 33 annonces, prix moyen 19 977 €, médian 17 990 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 3 annonces, prix moyen 20 957 €, médian 21 300 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 3 annonces, prix moyen 24 513 €, médian 24 600 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 3 annonces, prix moyen 28 326 €, médian 29 490 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 26 475 €, médian 26 475 €.
  • Hybride : 1 annonce, prix moyen 25 999 €, médian 25 999 €.

60 000 à 89 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 3 annonces, prix moyen 26 900 €, médian 26 900 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 28 290 €, médian 28 290 €.

90 000 à 119 999 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

120 000 à 149 999 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

150 000 à 179 999 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

180 000 à 200 000 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

Les prix varient selon l’état, l’historique, les équipements et la finition de chaque véhicule.

Questions fréquentes : Renault Captur

Comment choisir une Renault Captur de 2025 ?

Identifiez la motorisation et la configuration, puis comparez le kilométrage, les équipements et les factures d’entretien. Le seul critère de l’année ne garantit pas des véhicules identiques.

Toutes les Renault Captur 2025 ont-elles les mêmes équipements ?

Non. Les finitions, les options et les évolutions de présentation peuvent varier. Vérifiez la liste d’équipements et les photographies de chaque exemplaire.

Comment estimer le prix d’une Renault Captur 2025 ?

Comparez plusieurs annonces de même carrosserie et de motorisation proche. Tenez compte du kilométrage, de l’historique et des interventions prévisibles avant de retenir un tarif.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur