Hollyroad

Renault Captur 2024 d’occasion : annonces et conseils d’achat

298 annonces

Découvrez les Renault Captur 2024 d’occasion disponibles sur Hollyroad et comparez leurs motorisations, leurs kilométrages et leurs équipements. La sélection par année aide à rapprocher des véhicules contemporains, mais elle ne garantit pas une finition ou une technologie unique. La fiche de chaque annonce permet d’identifier précisément l’exemplaire avant d’examiner son prix.

Pour élargir la comparaison à d’autres années et versions, consultez la page Renault Captur d’occasion. Ce guide consacré à 2024 met l’accent sur la modularité, la motorisation et la facilité de stationnement, avec les éléments à vérifier avant de retenir une annonce.

Renault Captur II 1.3 TCe Techno  LED|Navi|Sitz|PDC|CAM
Allemagne

Renault

Renault Captur II 1.3 TCe Techno LED|Navi|Sitz|PDC|CAM

19 550 €

dès 366 €/mois · sans apport

2024
Année
48 240 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Evolution
Allemagne

Renault

Renault Captur Evolution

17 900 €
2024
Année
24 900 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech Full Hybrid 145PK Esprit Alpine Trekhaa
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech Full Hybrid 145PK Esprit Alpine Trekhaa

26 950 €
2024
Année
21 926 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech Full Hybrid Techno 145PK | Automaat | N
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech Full Hybrid Techno 145PK | Automaat | N

23 940 €
2024
Année
24 065 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur E-TECH Full Hybrid 145 TECHNO
Allemagne

Renault

Renault Captur E-TECH Full Hybrid 145 TECHNO

26 990 €

dès 490 €/mois · sans apport

2024
Année
9 207 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur EQUILIBRE TCe 90 Apple CarPlay SHZ KLIMA BT
Allemagne

Renault

Renault Captur EQUILIBRE TCe 90 Apple CarPlay SHZ KLIMA BT

14 990 €

dès 290 €/mois · sans apport

2024
Année
20 313 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur II 1.6 E-TECH 145 GPF Esprit Alpine ACC
Allemagne

Renault

Renault Captur II 1.6 E-TECH 145 GPF Esprit Alpine ACC

24 985 €
2024
Année
17 000 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur TECHNO MILD HYBRID 140 KLIMA+LED+DAB+SHZ
Allemagne

Renault

Renault Captur TECHNO MILD HYBRID 140 KLIMA+LED+DAB+SHZ

19 890 €

dès 372 €/mois · sans apport

2024
Année
7 885 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Automaa
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Automaa

28 940 €
2024
Année
7 639 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur mild hybrid 160pk esprit Alpine | Schuif Kantel Da
Pays-Bas

Renault

Renault Captur mild hybrid 160pk esprit Alpine | Schuif Kantel Da

27 945 €

dès 505 €/mois · sans apport

2024
Année
27 575 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur E-TECH FULL ESPRIT ALPINE 360°,HARMAN/K
Allemagne

Renault

Renault Captur E-TECH FULL ESPRIT ALPINE 360°,HARMAN/K

27 880 €
2024
Année
30 000 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur II Techno Full Hybrid
Belgique

Renault

Renault Captur II Techno Full Hybrid

23 500 €
2024
Année
9 291 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur EVOLUTION TCe 140 Apple CarPlay SHZ PDC BT
Allemagne

Renault

Renault Captur EVOLUTION TCe 140 Apple CarPlay SHZ PDC BT

16 990 €

dès 324 €/mois · sans apport

2024
Année
14 630 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur TECHNO Plug-in Hybrid
Allemagne

Renault

Renault Captur TECHNO Plug-in Hybrid

25 970 €

dès 473 €/mois · sans apport

2024
Année
12 500 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Techno | NAVI | KEYL
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech Plug-in Hybrid 160 Techno | NAVI | KEYL

22 900 €

dès 422 €/mois · sans apport

2024
Année
26 492 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Techno Mild Hybrid 160 EDC
Belgique

Renault

Renault Captur Techno Mild Hybrid 160 EDC

20 850 €

dès 388 €/mois · sans apport

2024
Année
50 453 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine Pano, H&K
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine Pano, H&K

27 450 €
2024
Année
44 875 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Mild Hybrid 160 Techno Automaat | NAVI / APPCO
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 Mild Hybrid 160 Techno Automaat | NAVI / APPCO

25 490 €25 899 €

dès 465 €/mois · sans apport

2024
Année
36 430 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur E-Tech full hybrid 145pk Intens | Pack Advanced Dr
Pays-Bas

Renault

Renault Captur E-Tech full hybrid 145pk Intens | Pack Advanced Dr

24 945 €

dès 456 €/mois · sans apport

2024
Année
26 407 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 90pk Techno | Navigatie | Achteruitrijcamera |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur TCe 90pk Techno | Navigatie | Achteruitrijcamera |

20 740 €

dès 386 €/mois · sans apport

2024
Année
33 011 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 techno | Achteruitrijca
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 techno | Achteruitrijca

26 950 €
2024
Année
16 985 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Techno TCe 90
Belgique

Renault

Renault Captur Techno TCe 90

16 300 €
2024
Année
66 717 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 techno | 360° Camera |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 techno | 360° Camera |

26 700 €
2024
Année
17 575 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur E-TECH HYBRID|GARANTIE|CAMERA|LANE ASSIST|CRUISE CONTROL| ZETELVERW.|APPLE CAR PLAY|ANDROID AUTO|
Belgique

Renault

Renault Captur E-TECH HYBRID|GARANTIE|CAMERA|LANE ASSIST|CRUISE CONTROL| ZETELVERW.|APPLE CAR PLAY|ANDROID AUTO|

20 500 €
2024
Année
39 762 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
94 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →

Quelle Renault Captur de 2024 choisir ?

Le Captur a évolué dans sa présentation en 2024. Une recherche par année peut donc réunir des véhicules dont la face avant et certains équipements diffèrent. Vérifiez la version et les photographies, puis faites préciser les fonctions multimédias et les aides à la conduite de l’exemplaire.

Les annonces examinées comprennent des TCe 90 et des E-Tech full hybrid 145. Le choix de la motorisation doit être distingué du choix de la présentation : une année identique ne garantit pas la même expérience de conduite. Comparez l’usage prévu, la finition réelle et l’entretien, puis examinez le supplément de prix demandé pour les équipements qui apportent un bénéfice quotidien.

Motorisations des Renault Captur 2024 d’occasion

Les Captur TCe, les variantes à hybridation légère et les E-Tech peuvent répondre à des besoins différents. Les intitulés doivent être examinés avec la puissance et la technologie exacte, car le mot hybride ne décrit pas une architecture unique. La présence d’une configuration dans la gamme ne garantit pas qu’elle soit disponible dans la sélection de cette année.

Pour les versions hybrides, faites préciser les caractéristiques de la batterie et la possibilité de recharge externe lorsqu’elle existe sur l’exemplaire. Pour une essence, examinez la combinaison moteur-boîte et le suivi de la mécanique. Une comparaison pertinente rapproche les conditions d’utilisation prévues, la consommation attendue et les frais d’entretien, au lieu de retenir uniquement un avantage de puissance.

Quel est le prix d’une Renault Captur 2024 d’occasion ?

À année identique, les écarts de prix reflètent surtout la motorisation, le kilométrage, la carrosserie lorsqu’il existe plusieurs variantes et le niveau d’équipement. Comparez des véhicules proches dans leur configuration avant de retenir un tarif. Une occasion à faible kilométrage peut être valorisée, mais l’historique et les travaux déjà réalisés comptent aussi. Les prix visibles dans les annonces permettent d’établir un repère adapté à la sélection de 2024, plutôt qu’une estimation générale de toute la gamme.

Intégrez au budget les dépenses d’immatriculation, d’assurance et d’entretien prévisibles. Demandez si les pneus, le freinage ou une opération recommandée doivent être renouvelés prochainement. Un véhicule légèrement plus cher peut être plus cohérent lorsque les factures montrent un suivi clair et des travaux récents. À l’inverse, une finition séduisante ne compense pas automatiquement des dépenses de remise en état que le tarif ne reflète pas.

Kilométrage et historique : comparer les occasions de 2024

L’année permet de situer l’ancienneté, mais le kilométrage doit être examiné avec l’utilisation. Une voiture qui a effectué des trajets réguliers sur route et un véhicule utilisé surtout pour des parcours très courts ne présentent pas les mêmes sollicitations. Demandez les factures, les périodes d’utilisation et les informations sur les propriétaires précédents lorsqu’elles sont disponibles. Le nombre affiché au compteur ne décrit pas à lui seul l’état du véhicule.

Vérifiez la progression des kilométrages dans les documents d’entretien et les contrôles successifs. Regardez aussi les interventions liées au temps écoulé : certaines opérations restent nécessaires même lorsque le véhicule roule peu. Pour une Renault Captur 2024, le suivi depuis la première mise en circulation doit être rapproché des besoins actuels. Les informations écrites permettent de comprendre le prix et de comparer les annonces de façon plus précise qu’une simple opposition entre faible et fort kilométrage.

Carrosserie, coffre et équipements de la Renault Captur 2024

Le Captur peut répondre à une recherche de SUV urbain ou de voiture familiale compacte. Essayez les places arrière, les réglages de banquette lorsqu’ils sont présents et le chargement habituel. Une motorisation ou une configuration particulière peut modifier certains volumes : la fiche précise et l’examen du véhicule doivent rester prioritaires.

Les aides au stationnement, la caméra et la connectivité facilitent l’usage quotidien d’un SUV compact. Vérifiez également la climatisation et les fonctions de navigation annoncées. La dotation d’un Captur ne peut pas être déduite entièrement du nom de finition : examinez l’année, les options et les équipements réellement présents.

Fiabilité et entretien d’une Renault Captur de 2024

L’état des pneumatiques, du freinage et des trains roulants doit être rapproché de l’usage précédent. Pour un Captur hybride, les éventuels diagnostics et le suivi des logiciels peuvent compléter les factures mécaniques, sans remplacer l’essai ni l’examen de la version concernée. La date 2024 ne suffit pas à définir un niveau de fiabilité commun à tous les exemplaires. Une motorisation, une transmission et un historique doivent être identifiés avant de juger l’intérêt d’une occasion. Les factures détaillées apportent davantage d’informations qu’une simple mention d’entretien suivi.

L’essai doit permettre d’observer les démarrages, les manœuvres, les changements de rythme et le fonctionnement des équipements. Demandez les précisions nécessaires si un bruit, un témoin ou une vibration apparaît. Vérifiez également les opérations prévues pour la version exacte et le traitement des éventuelles campagnes du constructeur. Un historique commercial ou un contrôle visuel ne confirme pas à lui seul l’absence de défaut mécanique : l’examen doit rester adapté au véhicule envisagé.

Que vérifier avant d’acheter une Renault Captur 2024 ?

Rapprochez la désignation de l’annonce des documents du véhicule : énergie, puissance, transmission, année et carrosserie. Une date de première immatriculation ne permet pas toujours de déduire une version de présentation ou la date exacte de fabrication. En cas de différence entre le titre, les photos et les caractéristiques, faites confirmer la configuration par écrit. Vérifiez les clés, les accessoires, les factures disponibles et les équipements annoncés.

Examinez ensuite la carrosserie, les jantes, les pneus, le freinage et l’habitacle, puis demandez les informations sur les réparations et les défauts connus. Les conditions de vente et les prestations doivent être vérifiées sur chaque annonce ; elles ne peuvent pas être déduites du seul modèle ou de l’année. Gardez les informations utiles à la comparaison et intégrez les interventions prévisibles au budget avant de choisir.

Renault Captur 2024 ou une autre année ?

Une occasion d’une année voisine peut proposer une motorisation ou un équipement différent pour un budget proche. L’intérêt d’un véhicule plus récent dépend du changement réel qu’il apporte : présentation, technologie, confort ou kilométrage. À l’inverse, une voiture légèrement plus ancienne et mieux entretenue peut rester pertinente. Utilisez la page générale Renault Captur pour comparer les années, puis rapprochez des configurations équivalentes.

L’Arkana propose une silhouette de SUV coupé ; la Clio permet de comparer un format de citadine. Ces comparaisons doivent rester guidées par le besoin réel : gabarit, passagers, chargement et motorisation. Si vous souhaitez voir d’autres modèles, retrouvez l’ensemble des Renault d’occasion. La sélection de 2024 sert de point de départ ; la fiche de chaque véhicule permet ensuite d’apprécier son état et sa configuration précise.

Comparer les autres sélections Captur

Pour situer les annonces dans la gamme, consultez également Renault Captur 2023 d’occasion, Renault Captur 2025 d’occasion, Renault Captur hybride d’occasion. Rapprochez les configurations, les équipements et les factures avant de comparer les prix : une autre année ou une autre technologie peut correspondre davantage à vos trajets. Retrouvez toutes les versions sur la page Renault Captur d’occasion.

Prix observés par kilométrage et motorisation — relevé du 14 octobre 2026

Statistiques du catalogue correspondant à cette page, par tranches de kilométrage. Prix en euros.

0 à 29 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 52 annonces, prix moyen 19 192 €, médian 19 220 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 43 annonces, prix moyen 20 854 €, médian 20 480 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 37 annonces, prix moyen 24 746 €, médian 24 982 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 31 annonces, prix moyen 25 223 €, médian 25 200 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 22 annonces, prix moyen 24 598 €, médian 24 690 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 13 annonces, prix moyen 24 999 €, médian 24 950 €.
  • Essence — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 26 700 €, médian 26 700 €.
  • GPL — 50 à 99 ch : 1 annonce, prix moyen 17 993 €, médian 17 993 €.
  • GPL — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 18 250 €, médian 18 250 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 25 950 €, médian 25 950 €.
  • Hybride : 1 annonce, prix moyen 25 950 €, médian 25 950 €.

30 000 à 59 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 31 annonces, prix moyen 18 097 €, médian 19 745 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 24 annonces, prix moyen 24 091 €, médian 22 945 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 12 annonces, prix moyen 20 400 €, médian 20 074 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 7 annonces, prix moyen 22 273 €, médian 21 290 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 4 annonces, prix moyen 21 955 €, médian 21 175 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 3 annonces, prix moyen 26 975 €, médian 27 985 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 3 annonces, prix moyen 26 580 €, médian 27 400 €.
  • GPL — 50 à 99 ch : 1 annonce, prix moyen 19 900 €, médian 19 900 €.

60 000 à 89 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 4 annonces, prix moyen 17 086 €, médian 17 075 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 3 annonces, prix moyen 23 580 €, médian 24 940 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 19 205 €, médian 19 205 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 1 annonce, prix moyen 24 800 €, médian 24 800 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 1 annonce, prix moyen 18 990 €, médian 18 990 €.

90 000 à 119 999 km

  • Hybride — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 21 400 €, médian 21 400 €.

120 000 à 149 999 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

150 000 à 179 999 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

180 000 à 200 000 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

Les prix varient selon l’état, l’historique, les équipements et la finition de chaque véhicule.

Questions fréquentes : Renault Captur

Comment choisir une Renault Captur de 2024 ?

Identifiez la motorisation et la configuration, puis comparez le kilométrage, les équipements et les factures d’entretien. Le seul critère de l’année ne garantit pas des véhicules identiques.

Toutes les Renault Captur 2024 ont-elles les mêmes équipements ?

Non. Les finitions, les options et les évolutions de présentation peuvent varier. Vérifiez la liste d’équipements et les photographies de chaque exemplaire.

Comment estimer le prix d’une Renault Captur 2024 ?

Comparez plusieurs annonces de même carrosserie et de motorisation proche. Tenez compte du kilométrage, de l’historique et des interventions prévisibles avant de retenir un tarif.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur