Hollyroad

Renault Captur 2023 d’occasion : annonces et conseils d’achat

386 annonces

Découvrez les Renault Captur 2023 d’occasion disponibles sur Hollyroad et comparez leurs motorisations, leurs kilométrages et leurs équipements. La sélection par année aide à rapprocher des véhicules contemporains, mais elle ne garantit pas une finition ou une technologie unique. La fiche de chaque annonce permet d’identifier précisément l’exemplaire avant d’examiner son prix.

Pour élargir la comparaison à d’autres années et versions, consultez la page Renault Captur d’occasion. Ce guide consacré à 2023 met l’accent sur la modularité, la motorisation et la facilité de stationnement, avec les éléments à vérifier avant de retenir une annonce.

Renault Captur Intens Tce 90
Belgique

Renault

Renault Captur Intens Tce 90

15 450 €
2023
Année
19 151 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur Captur 1.0 TCe Techno GPF 61.000 KM
Belgique

Renault

Renault Captur Captur 1.0 TCe Techno GPF 61.000 KM

12 950 €
2023
Année
61 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCE 91cv *CARPLAY*NAVI*CAMERA*CLIM*USB*
Belgique

Renault

Renault Captur 1.0 TCE 91cv *CARPLAY*NAVI*CAMERA*CLIM*USB*

15 750 €
2023
Année
67 051 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur TCe Mild Hybrid Evolution
Allemagne

Renault

Renault Captur TCe Mild Hybrid Evolution

19 980 €

dès 373 €/mois · sans apport

2023
Année
12 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid*CAM*ECC*CRUISE*NAVI*LED*
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid*CAM*ECC*CRUISE*NAVI*LED*

14 900 €

dès 289 €/mois · sans apport

2023
Année
129 999 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur II TCe Equilibre CARPLAY LED TEMPOMAT PDC
Allemagne

Renault

Renault Captur II TCe Equilibre CARPLAY LED TEMPOMAT PDC

13 790 €

dès 270 €/mois · sans apport

2023
Année
69 150 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 mild hybrid 160 R.S. Line|Incl. Grote beurt|Ca
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 mild hybrid 160 R.S. Line|Incl. Grote beurt|Ca

16 750 €
2023
Année
117 531 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 E-Tech engineered | Ach
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 E-Tech engineered | Ach

22 970 €
2023
Année
23 051 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
92 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Captur 1.0 TCe Limited GPF
Belgique

Renault

Renault Captur Captur 1.0 TCe Limited GPF

14 950 €
2023
Année
49 513 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur techno E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Navigatie | par
Pays-Bas

Renault

Renault Captur techno E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Navigatie | par

22 945 €

dès 422 €/mois · sans apport

2023
Année
43 110 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur LINE MILD HYBRID 160 EDC R.S. Line BOSE+NAVI+
Allemagne

Renault

Renault Captur LINE MILD HYBRID 160 EDC R.S. Line BOSE+NAVI+

21 990 €
2023
Année
9 450 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur II Evolution
Belgique

Renault

Renault Captur II Evolution

16 900 €

dès 322 €/mois · sans apport

2023
Année
39 991 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCE Equilibre LED Link NBA PDC SHA
Allemagne

Renault

Renault Captur 1.0 TCE Equilibre LED Link NBA PDC SHA

18 470 €

dès 348 €/mois · sans apport

2023
Année
28 368 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 90 Pk Techno
Belgique

Renault

Renault Captur TCe 90 Pk Techno

15 950 €
2023
Année
23 689 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech plug-in hybrid 160 techno
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech plug-in hybrid 160 techno

20 999 €

dès 390 €/mois · sans apport

2023
Année
43 093 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
92 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur EVOLUTION TCe 140 EDC
Allemagne

Renault

Renault Captur EVOLUTION TCe 140 EDC

18 990 €

dès 357 €/mois · sans apport

2023
Année
46 852 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 techno | 1e eig. | Nav
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 techno | 1e eig. | Nav

22 390 €

dès 413 €/mois · sans apport

2023
Année
42 528 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCe 90 pk Evolution | Airco | Parkeersensoren
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.0 TCe 90 pk Evolution | Airco | Parkeersensoren

16 445 €
2023
Année
58 691 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur techno TCe 90 | Trekhaak | Groot navigatie | Achte
Pays-Bas

Renault

Renault Captur techno TCe 90 | Trekhaak | Groot navigatie | Achte

16 945 €
2023
Année
44 196 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.0 TCe 90 techno | Apple Carplay/Android Auto | N
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.0 TCe 90 techno | Apple Carplay/Android Auto | N

17 940 €
2023
Année
61 431 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 90 Evolution Kamera Sitzhzg Navi
Allemagne

Renault

Renault Captur TCe 90 Evolution Kamera Sitzhzg Navi

15 890 €

dès 305 €/mois · sans apport

2023
Année
10 006 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Equilibre LED Klima el. Fenster
Allemagne

Renault

Renault Captur Equilibre LED Klima el. Fenster

15 900 €
2023
Année
21 641 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
91 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech Hybrid 145 Rive Gauche | Apple Carplay
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech Hybrid 145 Rive Gauche | Apple Carplay

23 950 €

dès 439 €/mois · sans apport

2023
Année
36 670 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech 145 Techno 6.619km!!
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech 145 Techno 6.619km!!

23 895 €
2023
Année
6 619 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →

Quelle Renault Captur de 2023 choisir ?

Les exemples de Captur 2023 présentent des motorisations TCe ou mild hybrid et des E-Tech full hybrid 145. Les intitulés peuvent varier d’une annonce à l’autre ; identifiez la technologie exacte avant de comparer la consommation attendue. Une mention d’hybridation légère n’est pas synonyme du fonctionnement d’un full hybrid.

Les finitions Techno ou Iconic apparaissent dans les exemples consultés. Elles doivent être comparées avec les options et leur état, notamment lorsque l’annonce met en avant un toit, une caméra ou un grand écran. Pour une utilisation familiale, essayez aussi les réglages de la banquette et le chargement habituel plutôt que de choisir uniquement une présentation ou une puissance.

Motorisations des Renault Captur 2023 d’occasion

Les Captur TCe, les variantes à hybridation légère et les E-Tech peuvent répondre à des besoins différents. Les intitulés doivent être examinés avec la puissance et la technologie exacte, car le mot hybride ne décrit pas une architecture unique. La présence d’une configuration dans la gamme ne garantit pas qu’elle soit disponible dans la sélection de cette année.

Pour les versions hybrides, faites préciser les caractéristiques de la batterie et la possibilité de recharge externe lorsqu’elle existe sur l’exemplaire. Pour une essence, examinez la combinaison moteur-boîte et le suivi de la mécanique. Une comparaison pertinente rapproche les conditions d’utilisation prévues, la consommation attendue et les frais d’entretien, au lieu de retenir uniquement un avantage de puissance.

Quel est le prix d’une Renault Captur 2023 d’occasion ?

À année identique, les écarts de prix reflètent surtout la motorisation, le kilométrage, la carrosserie lorsqu’il existe plusieurs variantes et le niveau d’équipement. Comparez des véhicules proches dans leur configuration avant de retenir un tarif. Une occasion à faible kilométrage peut être valorisée, mais l’historique et les travaux déjà réalisés comptent aussi. Les prix visibles dans les annonces permettent d’établir un repère adapté à la sélection de 2023, plutôt qu’une estimation générale de toute la gamme.

Intégrez au budget les dépenses d’immatriculation, d’assurance et d’entretien prévisibles. Demandez si les pneus, le freinage ou une opération recommandée doivent être renouvelés prochainement. Un véhicule légèrement plus cher peut être plus cohérent lorsque les factures montrent un suivi clair et des travaux récents. À l’inverse, une finition séduisante ne compense pas automatiquement des dépenses de remise en état que le tarif ne reflète pas.

Kilométrage et historique : comparer les occasions de 2023

L’année permet de situer l’ancienneté, mais le kilométrage doit être examiné avec l’utilisation. Une voiture qui a effectué des trajets réguliers sur route et un véhicule utilisé surtout pour des parcours très courts ne présentent pas les mêmes sollicitations. Demandez les factures, les périodes d’utilisation et les informations sur les propriétaires précédents lorsqu’elles sont disponibles. Le nombre affiché au compteur ne décrit pas à lui seul l’état du véhicule.

Vérifiez la progression des kilométrages dans les documents d’entretien et les contrôles successifs. Regardez aussi les interventions liées au temps écoulé : certaines opérations restent nécessaires même lorsque le véhicule roule peu. Pour une Renault Captur 2023, le suivi depuis la première mise en circulation doit être rapproché des besoins actuels. Les informations écrites permettent de comprendre le prix et de comparer les annonces de façon plus précise qu’une simple opposition entre faible et fort kilométrage.

Carrosserie, coffre et équipements de la Renault Captur 2023

Le Captur peut répondre à une recherche de SUV urbain ou de voiture familiale compacte. Essayez les places arrière, les réglages de banquette lorsqu’ils sont présents et le chargement habituel. Une motorisation ou une configuration particulière peut modifier certains volumes : la fiche précise et l’examen du véhicule doivent rester prioritaires.

Les aides au stationnement, la caméra et la connectivité facilitent l’usage quotidien d’un SUV compact. Vérifiez également la climatisation et les fonctions de navigation annoncées. La dotation d’un Captur ne peut pas être déduite entièrement du nom de finition : examinez l’année, les options et les équipements réellement présents.

Fiabilité et entretien d’une Renault Captur de 2023

L’état des pneumatiques, du freinage et des trains roulants doit être rapproché de l’usage précédent. Pour un Captur hybride, les éventuels diagnostics et le suivi des logiciels peuvent compléter les factures mécaniques, sans remplacer l’essai ni l’examen de la version concernée. La date 2023 ne suffit pas à définir un niveau de fiabilité commun à tous les exemplaires. Une motorisation, une transmission et un historique doivent être identifiés avant de juger l’intérêt d’une occasion. Les factures détaillées apportent davantage d’informations qu’une simple mention d’entretien suivi.

L’essai doit permettre d’observer les démarrages, les manœuvres, les changements de rythme et le fonctionnement des équipements. Demandez les précisions nécessaires si un bruit, un témoin ou une vibration apparaît. Vérifiez également les opérations prévues pour la version exacte et le traitement des éventuelles campagnes du constructeur. Un historique commercial ou un contrôle visuel ne confirme pas à lui seul l’absence de défaut mécanique : l’examen doit rester adapté au véhicule envisagé.

Que vérifier avant d’acheter une Renault Captur 2023 ?

Rapprochez la désignation de l’annonce des documents du véhicule : énergie, puissance, transmission, année et carrosserie. Une date de première immatriculation ne permet pas toujours de déduire une version de présentation ou la date exacte de fabrication. En cas de différence entre le titre, les photos et les caractéristiques, faites confirmer la configuration par écrit. Vérifiez les clés, les accessoires, les factures disponibles et les équipements annoncés.

Examinez ensuite la carrosserie, les jantes, les pneus, le freinage et l’habitacle, puis demandez les informations sur les réparations et les défauts connus. Les conditions de vente et les prestations doivent être vérifiées sur chaque annonce ; elles ne peuvent pas être déduites du seul modèle ou de l’année. Gardez les informations utiles à la comparaison et intégrez les interventions prévisibles au budget avant de choisir.

Renault Captur 2023 ou une autre année ?

Une occasion d’une année voisine peut proposer une motorisation ou un équipement différent pour un budget proche. L’intérêt d’un véhicule plus récent dépend du changement réel qu’il apporte : présentation, technologie, confort ou kilométrage. À l’inverse, une voiture légèrement plus ancienne et mieux entretenue peut rester pertinente. Utilisez la page générale Renault Captur pour comparer les années, puis rapprochez des configurations équivalentes.

L’Arkana propose une silhouette de SUV coupé ; la Clio permet de comparer un format de citadine. Ces comparaisons doivent rester guidées par le besoin réel : gabarit, passagers, chargement et motorisation. Si vous souhaitez voir d’autres modèles, retrouvez l’ensemble des Renault d’occasion. La sélection de 2023 sert de point de départ ; la fiche de chaque véhicule permet ensuite d’apprécier son état et sa configuration précise.

Comparer les autres sélections Captur

Pour situer les annonces dans la gamme, consultez également Renault Captur 2022 d’occasion, Renault Captur 2024 d’occasion, Renault Captur hybride d’occasion. Rapprochez les configurations, les équipements et les factures avant de comparer les prix : une autre année ou une autre technologie peut correspondre davantage à vos trajets. Retrouvez toutes les versions sur la page Renault Captur d’occasion.

Prix observés par kilométrage et motorisation — relevé du 14 octobre 2026

Statistiques du catalogue correspondant à cette page, par tranches de kilométrage. Prix en euros.

0 à 29 999 km

  • Essence — 100 à 149 ch : 48 annonces, prix moyen 20 589 €, médian 19 990 €.
  • Essence — 50 à 99 ch : 41 annonces, prix moyen 17 378 €, médian 16 990 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 18 annonces, prix moyen 22 536 €, médian 22 870 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 11 annonces, prix moyen 21 548 €, médian 21 050 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 10 annonces, prix moyen 22 142 €, médian 21 500 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 7 annonces, prix moyen 23 281 €, médian 23 480 €.
  • Essence — 0 à 49 ch : 2 annonces, prix moyen 25 999 €, médian 25 999 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 2 annonces, prix moyen 22 119 €, médian 22 119 €.

30 000 à 59 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 66 annonces, prix moyen 16 833 €, médian 16 500 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 43 annonces, prix moyen 20 113 €, médian 19 555 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 30 annonces, prix moyen 21 543 €, médian 22 395 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 13 annonces, prix moyen 21 076 €, médian 20 900 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 8 annonces, prix moyen 21 935 €, médian 22 310 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 4 annonces, prix moyen 19 410 €, médian 19 870 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 3 annonces, prix moyen 23 783 €, médian 23 450 €.
  • Hybride : 3 annonces, prix moyen 23 183 €, médian 23 700 €.
  • Essence — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 18 998 €, médian 18 998 €.

60 000 à 89 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 23 annonces, prix moyen 16 197 €, médian 15 990 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 12 annonces, prix moyen 19 469 €, médian 19 115 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 6 annonces, prix moyen 18 046 €, médian 18 244 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 4 annonces, prix moyen 19 247 €, médian 19 444 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 2 annonces, prix moyen 20 710 €, médian 20 710 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 19 945 €, médian 19 945 €.
  • Hybride — 0 à 49 ch : 1 annonce, prix moyen 17 950 €, médian 17 950 €.
  • Hybride : 1 annonce, prix moyen 20 950 €, médian 20 950 €.

90 000 à 119 999 km

  • Essence — 100 à 149 ch : 9 annonces, prix moyen 16 079 €, médian 15 900 €.
  • Essence — 50 à 99 ch : 5 annonces, prix moyen 14 354 €, médian 14 444 €.
  • Hybride — 100 à 149 ch : 5 annonces, prix moyen 16 642 €, médian 16 499 €.
  • Hybride — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 15 974 €, médian 15 974 €.
  • Hybride — 150 à 199 ch : 2 annonces, prix moyen 15 125 €, médian 15 125 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 1 annonce, prix moyen 16 490 €, médian 16 490 €.

120 000 à 149 999 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

150 000 à 179 999 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

180 000 à 200 000 km

Aucune annonce dans cette tranche au moment du relevé.

Les prix varient selon l’état, l’historique, les équipements et la finition de chaque véhicule.

Questions fréquentes : Renault Captur

Comment choisir une Renault Captur de 2023 ?

Identifiez la motorisation et la configuration, puis comparez le kilométrage, les équipements et les factures d’entretien. Le seul critère de l’année ne garantit pas des véhicules identiques.

Toutes les Renault Captur 2023 ont-elles les mêmes équipements ?

Non. Les finitions, les options et les évolutions de présentation peuvent varier. Vérifiez la liste d’équipements et les photographies de chaque exemplaire.

Comment estimer le prix d’une Renault Captur 2023 ?

Comparez plusieurs annonces de même carrosserie et de motorisation proche. Tenez compte du kilométrage, de l’historique et des interventions prévisibles avant de retenir un tarif.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur