Hollyroad

Renault Captur automatique d’occasion : annonces et guide d’achat

3 389 annonces

Découvrez les Renault Captur automatique d’occasion disponibles sur Hollyroad. Comparez les Captur renseignés avec une boîte automatique ou semi-automatique, en distinguant la génération, le moteur et la technologie hybride lorsqu’elle est présente.

Examinez les années, les kilométrages et les équipements, puis rapprochez le tarif de l’historique et de la version précise. Pour élargir votre recherche, consultez les Renault Captur d’occasion.

Renault Captur E-Tech
Allemagne

Renault

Renault Captur E-Tech

15 390 €
2020
Année
103 939 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
92 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens | Navigatie | Cli
Pays-Bas

Renault

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 Intens | Navigatie | Cli

18 945 €

dès 356 €/mois · sans apport

2022
Année
74 853 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
159 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur E-Tech Hybrid 145 Rive Gauche | TREKHAAK | CAMERA
Pays-Bas

Renault

Renault Captur E-Tech Hybrid 145 Rive Gauche | TREKHAAK | CAMERA

21 449 €
2022
Année
51 277 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech 145 | Achteruitri
Pays-Bas

Renault

Renault Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech 145 | Achteruitri

27 145 €

dès 492 €/mois · sans apport

2025
Année
59 022 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe 120 4Austria ENERGY
Autriche

Renault

Renault Captur 1.2 TCe 120 4Austria ENERGY

9 990 €
2017
Année
52 300 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
118 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 155 Initiale Paris | NL Auto | elektrisch glaz
Pays-Bas

Renault

Renault Captur TCe 155 Initiale Paris | NL Auto | elektrisch glaz

17 945 €
2020
Année
94 122 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
154 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 130 EDC GPF EXPERIENCE
Allemagne

Renault

Renault Captur TCe 130 EDC GPF EXPERIENCE

14 990 €
2020
Année
89 800 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Captur 1.33 TCe Intens GPF EDC, Automaat, Xenon, CarPlay + 12m Garantie
Belgique

Renault

Renault Captur Captur 1.33 TCe Intens GPF EDC, Automaat, Xenon, CarPlay + 12m Garantie

15 499 €
2020
Année
57 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
154 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe Limited Black | Stoelverwarming | Camera |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCe Limited Black | Stoelverwarming | Camera |

11 795 €
2018
Année
81 758 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 130pk TCe Intens Apple Carplay/Android Auto | Clim
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 130pk TCe Intens Apple Carplay/Android Auto | Clim

17 990 €

dès 387 €/mois · sans apport

2020
Année
59 667 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Panoram
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.6 E-Tech full hybrid 145 esprit Alpine | Panoram

31 950 €
2025
Année
13 801 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
143 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.8 E-Tech Full Hybrid 160 Techno | Pack Winter |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.8 E-Tech Full Hybrid 160 Techno | Pack Winter |

30 895 €

dès 554 €/mois · sans apport

2026
Année
15 870 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 120 EDC Intens l AUTOMAAT l Sinds 2021 één eig
Pays-Bas

Renault

Renault Captur TCe 120 EDC Intens l AUTOMAAT l Sinds 2021 één eig

15 445 €
2019
Année
14 052 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC
Allemagne

Renault

Renault Captur TECHNO FULL HYBRID E-TECH 160 KLIMA+PDC

32 490 €

dès 581 €/mois · sans apport

2026
Année
10 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe Mild-Hybrid Edition One
Autriche

Renault

Renault Captur 1.3 TCe Mild-Hybrid Edition One

16 190 €
2021
Année
25 616 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCE 120 EDC
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCE 120 EDC

13 750 €
2018
Année
61 125 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC
Belgique

Renault

Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC

25 751 €

dès 469 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 160pk E-Tech full hybrid esprit Alpine Apple Carpl
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 160pk E-Tech full hybrid esprit Alpine Apple Carpl

34 790 €

dès 619 €/mois · sans apport

2026
Année
10 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.3 Tce 140 Mild Hybrid Techno EDC

24 900 €

dès 455 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC
Belgique

Renault

Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC

25 751 €

dès 469 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC
Luxembourg

Renault

Renault Captur 1.3 Tce E-TECH 145 Hybrid Techno EDC

24 900 €

dès 455 €/mois · sans apport

2026
Année
50 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
145 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
LuxembourgVoir l'annonce →
Renault Captur 1.3 TCe 140 Garantie|Trekhaak|Automaat|Carplay|Key
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.3 TCe 140 Garantie|Trekhaak|Automaat|Carplay|Key

17 890 €
2021
Année
87 406 km
Kilométrage
Hybride
Carburant
Automatique
Boîte
140 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur *Automatik, SHZ, Allwetterreifen, Klima*
Allemagne

Renault

Renault Captur *Automatik, SHZ, Allwetterreifen, Klima*

14 799 €
2020
Année
59 999 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
131 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur Techno MHEV 160 SHZ*LHZ*Navi*CarPlay*AndroidAuto
Allemagne

Renault

Renault Captur Techno MHEV 160 SHZ*LHZ*Navi*CarPlay*AndroidAuto

22 900 €

dès 422 €/mois · sans apport

2025
Année
9 800 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
158 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →

Captur EDC et E-Tech : des configurations différentes

Les exemples contrôlés comprennent des Captur 1.2 TCe EDC plus anciens et des E-Tech full hybrid 160 récents. Ces véhicules ne possèdent pas la même technologie ni le même âge. Le nom automatique ne suffit pas à rapprocher leurs prix : identifiez la motorisation, la génération et la transmission dans chaque fiche.

Une version EDC et une transmission associée à l’E-Tech doivent être essayées selon leur fonctionnement propre. Observez les démarrages, les manœuvres et les reprises, puis faites expliquer un comportement inhabituel. Les intitulés d’annonces peuvent être abrégés ; les documents et la désignation complète restent prioritaires pour connaître l’exemplaire.

Quel usage pour un Captur automatique ?

Un SUV compact automatique peut faciliter les déplacements urbains et les trajets familiaux, mais il doit rester compatible avec votre stationnement et vos besoins d’espace. Essayez la position de conduite, la visibilité et l’accès arrière. La boîte constitue un critère de confort parmi d’autres, avec la suspension, les pneus et les équipements.

Si vous prévoyez de longs parcours, comparez la motorisation et l’agrément à vitesse représentative. Une hybride récente et une essence plus ancienne ne doivent pas être jugées seulement sur la consommation d’un trajet en ville. Rapprochez les frais d’usage, le prix et le suivi, puis vérifiez les fonctions qui serviront réellement.

Essence ou hybride : rapprocher les bonnes annonces

Les Captur automatiques couvrent plusieurs périodes et mécaniques. Confirmez la puissance, la cylindrée et le fonctionnement de la partie électrique lorsqu’elle existe. Une même finition ne garantit pas le même moteur, et une différence de génération peut modifier la modularité et les équipements autant que l’expérience de conduite.

Pour comparer les technologies électrifiées, retrouvez les Captur hybrides d’occasion. Vérifiez la possibilité de recharge externe sur le véhicule exact lorsqu’elle est pertinente. Le terme hybride ne définit pas une seule architecture, et une page automatique ne sélectionne pas exclusivement une motorisation E-Tech.

Entretien et essai de la transmission

Le suivi doit correspondre au moteur et à la boîte précis. Demandez les factures, les interventions et les éventuelles réparations de transmission. Une formule d’entretien suivi reste insuffisante pour savoir quelles opérations ont été effectuées et à quel kilométrage ; les documents détaillés permettent de comparer plus justement les offres.

Essayez la marche arrière, les démarrages et les manœuvres, puis les reprises sur route. Observez les témoins et demandez une explication sur les bruits ou vibrations. La progressivité ne doit pas être appréciée à partir du seul souvenir d’une autre technologie de boîte. Un point incertain mérite une vérification adaptée avant l’achat.

Modularité et équipement du Captur

Examinez les réglages de banquette, le coffre et l’installation des sièges enfants selon la génération. La boîte automatique ne garantit ni une finition supérieure ni tous les équipements de confort. Les caméras, la climatisation et la connectivité doivent être identifiées sur la fiche puis testées.

Une occasion utilisée en ville peut présenter de petits défauts de carrosserie ou des traces sur les jantes. Rapprochez leur état du prix et des travaux nécessaires, sans négliger les pneus ou le freinage. La comparaison doit réunir la praticité, la mécanique et l’historique plutôt que se limiter au gabarit de SUV.

Quel est le prix d’une Renault Captur automatique d’occasion ?

Les prix doivent être rapprochés de la génération, de la motorisation et de l’état. Le kilométrage et la finition ne suffisent pas à définir une offre comparable : la technologie de transmission et les équipements peuvent expliquer un écart important. Constituez un groupe de véhicules proches, puis examinez leurs factures et les travaux déjà réalisés. Les tarifs des annonces permettent de se situer dans la sélection actuelle sans appliquer une estimation générale à tous les exemplaires.

Intégrez les dépenses d’immatriculation, d’assurance et d’entretien prévisibles à votre budget. Demandez si les pneus, le freinage ou une opération recommandée nécessitent une intervention prochainement. Une voiture légèrement plus chère peut être cohérente lorsqu’elle possède un suivi clair et évite des travaux immédiats. À l’inverse, un supplément pour une finition n’a d’intérêt que si ses fonctions sont utiles et en état de fonctionnement.

Année, kilométrage et utilisation précédente

Une date de première immatriculation situe l’ancienneté sans décrire toutes les conditions d’usage. Une voiture utilisée régulièrement sur route et un véhicule qui a surtout connu des parcours courts peuvent avoir été sollicités différemment. Rapprochez le kilométrage de la progression figurant dans les documents d’entretien et les contrôles disponibles, puis demandez les informations sur les propriétaires précédents lorsqu’elles sont connues.

Le faible kilométrage ne dispense pas d’examiner les interventions liées au temps écoulé. Les périodes d’immobilisation, l’état des consommables et les réparations peuvent modifier le budget. Comparez une occasion d’une année voisine lorsque sa configuration correspond mieux à vos besoins. Le véhicule le plus récent n’est pas automatiquement le plus pertinent : l’historique, l’équipement et l’état doivent rester au centre du choix.

Documents et points à confirmer avant l’achat

Rapprochez l’annonce des documents du véhicule pour confirmer l’énergie, la transmission, l’année et le nombre de places. Demandez les factures, les informations sur les réparations et les défauts connus. Les photographies permettent de préparer la comparaison, mais elles ne décrivent pas tout le fonctionnement. Contrôlez les clés et les accessoires annoncés, puis faites préciser par écrit les éléments qui restent ambigus.

Les conditions de vente et les garanties doivent être vérifiées pour l’exemplaire retenu. Elles ne peuvent pas être déduites du seul modèle ou de la présence d’un équipement. Un contrôle visuel ou un historique commercial ne suffit pas à confirmer l’absence de défaut mécanique. Conservez les informations utiles, examinez les points propres à la configuration et demandez une vérification adaptée lorsqu’une anomalie reste inexpliquée.

Comparer les autres Renault Captur d’occasion

La page générale Renault Captur d’occasion permet d’élargir la recherche aux autres années et configurations. Comparez les véhicules selon les trajets, les besoins de passagers et le chargement, puis rapprochez le prix du suivi et de l’équipement. Une sélection précise facilite le repérage des annonces, mais la fiche de chaque occasion reste nécessaire pour apprécier ses caractéristiques.

Vous pouvez également retrouver les Renault d’occasion pour examiner un autre modèle. Le gabarit et la technologie doivent rester compatibles avec votre quotidien : garage, stationnement, parcours et budget. Gardez quelques annonces comparables pour identifier les différences utiles, puis vérifiez les informations qui influencent réellement votre choix avant de retenir un exemplaire.

Poursuivre la comparaison des Renault Captur

Pour examiner des occasions d’autres configurations, consultez les Renault Captur 2021, les Renault Captur 2022, les Renault Captur 2023, les Renault Captur hybride. Ces sélections permettent de rapprocher les années et les technologies, puis de comparer le prix, le kilométrage et l’historique. Confirmez toujours la motorisation et les équipements dans la fiche de l’exemplaire plutôt que de déduire toute sa configuration de l’intitulé de la page.

Statistiques du catalogue — relevé du 14 octobre 2026

Répartition des annonces correspondant aux filtres de cette page. Les prix sont exprimés en euros.

Prix et volume par année et boîte

  • 2013 — Automatique: 34 annonces, moyenne 8 785 €, médiane 8 990 €.
  • 2013 — Semi-automatique: 2 annonces, moyenne 6 997 €, médiane 6 997 €.
  • 2014 — Automatique: 103 annonces, moyenne 8 945 €, médiane 8 950 €.
  • 2014 — Semi-automatique: 3 annonces, moyenne 9 097 €, médiane 8 750 €.
  • 2015 — Automatique: 132 annonces, moyenne 9 799 €, médiane 9 788 €.
  • 2015 — Semi-automatique: 4 annonces, moyenne 8 594 €, médiane 8 239 €.
  • 2016 — Automatique: 150 annonces, moyenne 10 510 €, médiane 10 672 €.
  • 2016 — Semi-automatique: 2 annonces, moyenne 9 425 €, médiane 9 425 €.
  • 2017 — Automatique: 158 annonces, moyenne 11 802 €, médiane 11 965 €.
  • 2017 — Semi-automatique: 1 annonce, moyenne 12 400 €, médiane 12 400 €.
  • 2018 — Automatique: 154 annonces, moyenne 13 048 €, médiane 12 965 €.
  • 2019 — Automatique: 189 annonces, moyenne 14 333 €, médiane 14 270 €.
  • 2019 — Semi-automatique: 2 annonces, moyenne 15 450 €, médiane 15 450 €.
  • 2020 — Automatique: 323 annonces, moyenne 16 832 €, médiane 16 900 €.
  • 2020 — Semi-automatique: 3 annonces, moyenne 15 903 €, médiane 16 969 €.
  • 2021 — Automatique: 425 annonces, moyenne 17 852 €, médiane 17 890 €.
  • 2021 — Semi-automatique: 3 annonces, moyenne 18 459 €, médiane 18 938 €.
  • 2022 — Automatique: 303 annonces, moyenne 18 882 €, médiane 18 890 €.
  • 2022 — Semi-automatique: 1 annonce, moyenne 20 980 €, médiane 20 980 €.
  • 2023 — Automatique: 225 annonces, moyenne 20 864 €, médiane 20 945 €.
  • 2024 — Automatique: 179 annonces, moyenne 24 064 €, médiane 23 990 €.
  • 2025 — Automatique: 457 annonces, moyenne 27 962 €, médiane 28 240 €.
  • 2026 — Automatique: 528 annonces, moyenne 31 998 €, médiane 31 630 €.

Les statistiques décrivent les annonces du catalogue à la date du relevé ; vérifiez les informations de chaque véhicule.

Questions fréquentes : Renault Captur

Comment choisir une Renault Captur automatique ?

Identifiez la génération, la motorisation et la configuration exacte, puis comparez les équipements, les factures et l’état. La fiche de chaque véhicule doit confirmer les caractéristiques annoncées.

Toutes les transmissions de cette sélection sont-elles identiques ?

Non. La sélection comprend les annonces renseignées automatiques ou semi-automatiques. Identifiez le système précis et adaptez les contrôles à la motorisation, notamment lorsque des électriques ou des hybrides sont présentes.

Comment comparer les prix des Renault Captur automatique d’occasion ?

Rapprochez des véhicules de génération, de motorisation et de configuration proches. Intégrez le kilométrage, les équipements, l’historique et les travaux prévisibles pour apprécier le coût total.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur