Hollyroad

Renault Captur 2018 d’occasion : annonces et conseils d’achat

515 annonces

Découvrez les Renault Captur 2018 d’occasion disponibles sur Hollyroad et comparez leurs motorisations, leurs kilométrages et leurs équipements. La sélection par année aide à rapprocher des véhicules contemporains, mais elle ne garantit pas une finition ou une technologie unique. La fiche de chaque annonce permet d’identifier précisément l’exemplaire avant d’examiner son prix.

Pour élargir la comparaison à d’autres années et versions, consultez la page Renault Captur d’occasion. Ce guide consacré à 2018 met l’accent sur la modularité, la motorisation et la facilité de stationnement, avec les éléments à vérifier avant de retenir une annonce.

Renault Captur 1.2 TCe Limited Black | Stoelverwarming | Camera |
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCe Limited Black | Stoelverwarming | Camera |

11 795 €
2018
Année
81 758 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Edition One | Trekhaak | Leder | Blind-Spo
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Edition One | Trekhaak | Leder | Blind-Spo

9 895 €
2018
Année
116 936 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCE 120 EDC
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCE 120 EDC

13 750 €
2018
Année
61 125 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur INTENS
Belgique

Renault

Renault Captur INTENS

11 490 €
2018
Année
27 407 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Limited NAVI / PDC / STOELVERW
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Limited NAVI / PDC / STOELVERW

9 950 €

dès 351 €/mois · sans apport

2018
Année
111 799 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Experience
Allemagne

Renault

Renault Captur Experience

6 900 €
2018
Année
163 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe 120 EDC Limited Nav PDC SHZ KeyL
Allemagne

Renault

Renault Captur 1.2 TCe 120 EDC Limited Nav PDC SHZ KeyL

14 788 €
2018
Année
19 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
118 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens Trekhaak, LED, Keyless, Carplay
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens Trekhaak, LED, Keyless, Carplay

8 999 €
2018
Année
118 861 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Captur 1.5 dCi Corporate Edition (Fl.)(EU6c)
Belgique

Renault

Renault Captur Captur 1.5 dCi Corporate Edition (Fl.)(EU6c)

7 990 €
2018
Année
143 065 km
Kilométrage
Diesel
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 2
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens | Trekhaak | Camera | Cruise | Clim
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens | Trekhaak | Camera | Cruise | Clim

9 950 €
2018
Année
81 006 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 90pk TCe Intens Climate | Navi
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 90pk TCe Intens Climate | Navi

11 490 €
2018
Année
49 440 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe Energy Crossborder*NAVI*LED*PDC*SHZ*KLIMA*
Allemagne

Renault

Renault Captur 1.2 TCe Energy Crossborder*NAVI*LED*PDC*SHZ*KLIMA*

13 290 €
2018
Année
30 206 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
118 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe Bose | Apple carplay/Android auto | Climat
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCe Bose | Apple carplay/Android auto | Climat

11 940 €
2018
Année
60 778 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 120 EDC Automaat Intens / Navigatie / Parkeers
Pays-Bas

Renault

Renault Captur TCe 120 EDC Automaat Intens / Navigatie / Parkeers

10 940 €
2018
Année
125 134 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
118 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe*NAVI*GARANTIE 1AN
Belgique

Renault

Renault Captur 0.9 TCe*NAVI*GARANTIE 1AN

8 250 €
2018
Année
125 000 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur Intens TCe 120 EDC
Belgique

Renault

Renault Captur Intens TCe 120 EDC

11 950 €
2018
Année
30 880 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
118 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 Energy Experience *NAVI*PDC*TEMPO*PDC*SHZ*
Allemagne

Renault

Renault Captur 0.9 Energy Experience *NAVI*PDC*TEMPO*PDC*SHZ*

11 190 €
2018
Année
53 014 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe Intens | 2E EIGENAAR | 3/6/12MND GARANTIE
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCe Intens | 2E EIGENAAR | 3/6/12MND GARANTIE

11 750 €
2018
Année
128 179 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens 90Pk | Navigatie | Trekhaak | Clima
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens 90Pk | Navigatie | Trekhaak | Clima

10 940 €
2018
Année
84 602 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 0.9 TCe Intens | Trekhaak | Cruise control | 1ste
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 0.9 TCe Intens | Trekhaak | Cruise control | 1ste

10 945 €
2018
Année
81 335 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
90 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur Version S-Edition Energy
Allemagne
+3%

Renault

Renault Captur Version S-Edition Energy

13 850 €
2018
Année
47 500 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Manuelle
Boîte
150 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
Renault Captur TCe 120 Pk Intens * Automaat - 14.500 Km *
Belgique

Renault

Renault Captur TCe 120 Pk Intens * Automaat - 14.500 Km *

13 950 €
2018
Année
14 529 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe Dynamique
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCe Dynamique

12 500 €
2018
Année
158 700 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
118 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
Renault Captur 1.2 TCe Initiale Paris /Apple Carplay/Panodak/Came
Pays-Bas

Renault

Renault Captur 1.2 TCe Initiale Paris /Apple Carplay/Panodak/Came

14 450 €
2018
Année
93 587 km
Kilométrage
Essence
Carburant
Automatique
Boîte
120 Ch
Puissance
Crit'Air 1
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →

Quelle Renault Captur de 2018 choisir ?

Les Captur 2018 contrôlés comprennent des 0.9 Energy et des 1.2 TCe, notamment en finitions Intens ou Experience. Le moteur et la transmission doivent être distingués du nom de finition. Ces configurations thermiques ne doivent pas recevoir automatiquement les caractéristiques E-Tech hybrides de périodes plus récentes.

Examinez la place arrière, le coffre et les aides au stationnement en complément de la mécanique. Les factures depuis la première mise en circulation et les travaux récents permettent de mieux apprécier une occasion de cette période. Comparez aussi une année voisine lorsque son état ou sa configuration correspond davantage à vos besoins. Sur un véhicule de 2018, la régularité du suivi et les travaux récents peuvent compter davantage qu’un faible kilométrage isolé.

Motorisations des Renault Captur 2018 d’occasion

Les configurations thermiques de cette année doivent être identifiées selon l’énergie, la cylindrée, la puissance et la boîte. Les appellations TCe ou dCi ne décrivent pas une mécanique unique pour toutes les annonces. Comparez des moteurs proches avant de juger l’entretien ou le tarif, puis rapprochez la version des factures disponibles.

Les modèles E-Tech hybrides ou entièrement électriques de périodes plus récentes constituent d’autres comparaisons. Leurs batteries et leurs caractéristiques ne doivent pas être attribuées automatiquement aux occasions de cette année. Pour la version thermique envisagée, les parcours courts ou routiers, la charge et le suivi doivent guider le choix.

Quel est le prix d’une Renault Captur 2018 d’occasion ?

À année identique, les écarts de prix reflètent surtout la motorisation, le kilométrage, la carrosserie lorsqu’il existe plusieurs variantes et le niveau d’équipement. Comparez des véhicules proches dans leur configuration avant de retenir un tarif. Une occasion à faible kilométrage peut être valorisée, mais l’historique et les travaux déjà réalisés comptent aussi. Les prix visibles dans les annonces permettent d’établir un repère adapté à la sélection de 2018, plutôt qu’une estimation générale de toute la gamme.

Intégrez au budget les dépenses d’immatriculation, d’assurance et d’entretien prévisibles. Demandez si les pneus, le freinage ou une opération recommandée doivent être renouvelés prochainement. Un véhicule légèrement plus cher peut être plus cohérent lorsque les factures montrent un suivi clair et des travaux récents. À l’inverse, une finition séduisante ne compense pas automatiquement des dépenses de remise en état que le tarif ne reflète pas.

Kilométrage et historique : comparer les occasions de 2018

L’année permet de situer l’ancienneté, mais le kilométrage doit être examiné avec l’utilisation. Une voiture qui a effectué des trajets réguliers sur route et un véhicule utilisé surtout pour des parcours très courts ne présentent pas les mêmes sollicitations. Demandez les factures, les périodes d’utilisation et les informations sur les propriétaires précédents lorsqu’elles sont disponibles. Le nombre affiché au compteur ne décrit pas à lui seul l’état du véhicule.

Vérifiez la progression des kilométrages dans les documents d’entretien et les contrôles successifs. Regardez aussi les interventions liées au temps écoulé : certaines opérations restent nécessaires même lorsque le véhicule roule peu. Pour une Renault Captur 2018, le suivi depuis la première mise en circulation doit être rapproché des besoins actuels. Les informations écrites permettent de comprendre le prix et de comparer les annonces de façon plus précise qu’une simple opposition entre faible et fort kilométrage.

Carrosserie, coffre et équipements de la Renault Captur 2018

Le Captur peut répondre à une recherche de SUV urbain ou de voiture familiale compacte. Essayez les places arrière, les réglages de banquette lorsqu’ils sont présents et le chargement habituel. Une motorisation ou une configuration particulière peut modifier certains volumes : la fiche précise et l’examen du véhicule doivent rester prioritaires.

Les aides au stationnement, la caméra et la connectivité facilitent l’usage quotidien d’un SUV compact. Vérifiez également la climatisation et les fonctions de navigation annoncées. La dotation d’un Captur ne peut pas être déduite entièrement du nom de finition : examinez l’année, les options et les équipements réellement présents.

Fiabilité et entretien d’une Renault Captur de 2018

Examinez les factures du moteur et de la transmission, puis le fonctionnement des commandes et des équipements. Les trajets courts peuvent solliciter les démarrages et le freinage malgré un kilométrage modéré. Le suivi selon le temps écoulé reste à vérifier sur l’exemplaire. La date 2018 ne suffit pas à définir un niveau de fiabilité commun à tous les exemplaires. Une motorisation, une transmission et un historique doivent être identifiés avant de juger l’intérêt d’une occasion. Les factures détaillées apportent davantage d’informations qu’une simple mention d’entretien suivi.

L’essai doit permettre d’observer les démarrages, les manœuvres, les changements de rythme et le fonctionnement des équipements. Demandez les précisions nécessaires si un bruit, un témoin ou une vibration apparaît. Vérifiez également les opérations prévues pour la version exacte et le traitement des éventuelles campagnes du constructeur. Un historique commercial ou un contrôle visuel ne confirme pas à lui seul l’absence de défaut mécanique : l’examen doit rester adapté au véhicule envisagé.

Que vérifier avant d’acheter une Renault Captur 2018 ?

Rapprochez la désignation de l’annonce des documents du véhicule : énergie, puissance, transmission, année et carrosserie. Une date de première immatriculation ne permet pas toujours de déduire une version de présentation ou la date exacte de fabrication. En cas de différence entre le titre, les photos et les caractéristiques, faites confirmer la configuration par écrit. Vérifiez les clés, les accessoires, les factures disponibles et les équipements annoncés.

Examinez ensuite la carrosserie, les jantes, les pneus, le freinage et l’habitacle, puis demandez les informations sur les réparations et les défauts connus. Les conditions de vente et les prestations doivent être vérifiées sur chaque annonce ; elles ne peuvent pas être déduites du seul modèle ou de l’année. Gardez les informations utiles à la comparaison et intégrez les interventions prévisibles au budget avant de choisir.

Renault Captur 2018 ou une autre année ?

Une occasion d’une année voisine peut proposer une motorisation ou un équipement différent pour un budget proche. L’intérêt d’un véhicule plus récent dépend du changement réel qu’il apporte : présentation, technologie, confort ou kilométrage. À l’inverse, une voiture légèrement plus ancienne et mieux entretenue peut rester pertinente. Utilisez la page générale Renault Captur pour comparer les années, puis rapprochez des configurations équivalentes.

L’Arkana propose une silhouette de SUV coupé ; la Clio permet de comparer un format de citadine. Ces comparaisons doivent rester guidées par le besoin réel : gabarit, passagers, chargement et motorisation. Si vous souhaitez voir d’autres modèles, retrouvez l’ensemble des Renault d’occasion. La sélection de 2018 sert de point de départ ; la fiche de chaque véhicule permet ensuite d’apprécier son état et sa configuration précise.

Vérifier la praticité du SUV compact

Essayez l’accès aux places arrière et le chargement avec vos besoins ordinaires. La position de conduite surélevée ne permet pas de déduire la place pour les passagers ni la forme du coffre. Les réglages et les rangements doivent être testés sur la génération précise, puis comparés avec le prix et les équipements.

La caméra, les capteurs et la connectivité peuvent faciliter le quotidien lorsqu’ils sont présents. Vérifiez leur fonctionnement et les éléments inclus, puis examinez la climatisation et les commandes. Une occasion d’une année proche mieux équipée n’est intéressante que si ses fonctions sont utiles et si son entretien reste clair.

Comparer les autres années et configurations

Pour poursuivre votre recherche, consultez les Renault Captur 2019, les Renault Captur 2020, les Renault Captur 2021, les Renault Captur automatique, les Renault Captur hybride. Ces sélections permettent d’examiner les différences d’année et de technologie avant de rapprocher le kilométrage et le prix. Gardez une comparaison de configurations proches, puis vérifiez les équipements et le suivi dans la fiche de chaque véhicule.

Prix observés par kilométrage et motorisation — relevé du 14 octobre 2026

Statistiques du catalogue correspondant à cette page, par tranches de kilométrage. Prix en euros.

0 à 29 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 19 annonces, prix moyen 11 511 €, médian 11 440 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 15 annonces, prix moyen 13 971 €, médian 13 950 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 2 annonces, prix moyen 15 884 €, médian 15 884 €.

30 000 à 59 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 61 annonces, prix moyen 10 812 €, médian 10 720 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 51 annonces, prix moyen 12 818 €, médian 12 990 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 10 annonces, prix moyen 14 090 €, médian 13 955 €.

60 000 à 89 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 110 annonces, prix moyen 10 314 €, médian 10 400 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 57 annonces, prix moyen 12 753 €, médian 12 550 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 9 annonces, prix moyen 13 185 €, médian 13 390 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 5 annonces, prix moyen 12 258 €, médian 12 520 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 2 annonces, prix moyen 10 849 €, médian 10 849 €.

90 000 à 119 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 47 annonces, prix moyen 10 054 €, médian 9 950 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 35 annonces, prix moyen 11 682 €, médian 11 735 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 14 annonces, prix moyen 11 458 €, médian 11 905 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 6 annonces, prix moyen 11 297 €, médian 11 400 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 3 annonces, prix moyen 10 053 €, médian 10 220 €.

120 000 à 149 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 19 annonces, prix moyen 8 995 €, médian 8 450 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 11 annonces, prix moyen 11 305 €, médian 10 950 €.
  • Essence — 150 à 199 ch : 3 annonces, prix moyen 11 648 €, médian 11 500 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 2 annonces, prix moyen 9 240 €, médian 9 240 €.
  • Diesel — 100 à 149 ch : 1 annonce, prix moyen 12 990 €, médian 12 990 €.
  • GPL — 50 à 99 ch : 1 annonce, prix moyen 7 750 €, médian 7 750 €.

150 000 à 179 999 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 11 annonces, prix moyen 8 289 €, médian 7 999 €.
  • Essence — 100 à 149 ch : 9 annonces, prix moyen 9 581 €, médian 9 250 €.
  • Diesel — 50 à 99 ch : 1 annonce, prix moyen 9 000 €, médian 9 000 €.

180 000 à 200 000 km

  • Essence — 50 à 99 ch : 3 annonces, prix moyen 7 722 €, médian 7 745 €.

Les prix varient selon l’état, l’historique, les équipements et la finition de chaque véhicule.

Statistiques du catalogue

Relevé du 15 octobre 2026 pour cette sélection : 511 annonce(s). Prix médian : 10 950 € (moyenne : 11 210 € ; de 5 975 à 16 900 €). Kilométrage médian : 74 079 km (moyenne : 79 115 km).

Ces valeurs évoluent avec le stock et varient selon l’état, la version et l’équipement ; elles ne constituent pas une estimation d’un véhicule précis.

Questions fréquentes : Renault Captur

Comment choisir une Renault Captur de 2018 ?

Identifiez la motorisation et la configuration, puis comparez le kilométrage, les équipements et les factures d’entretien. Le seul critère de l’année ne garantit pas des véhicules identiques.

Toutes les Renault Captur 2018 ont-elles les mêmes équipements ?

Non. Les finitions, les options et les évolutions de présentation peuvent varier. Vérifiez la liste d’équipements et les photographies de chaque exemplaire.

Comment estimer le prix d’une Renault Captur 2018 ?

Comparez plusieurs annonces de même carrosserie et de motorisation proche. Tenez compte du kilométrage, de l’historique et des interventions prévisibles avant de retenir un tarif.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.

Actualités Renault Captur