
BMW
BMW iX2 eDrive 20 *AKTION'* Inno.-paket / AHK
dès 728 €/mois · sans apport
Découvrez le BMW iX2 d’occasion en Allemagne : eDrive20 et xDrive30, autonomie, batterie, recharge, performances, fiabilité, équipements et import avec Hollyroad.
Le BMW iX2 est la déclinaison entièrement électrique du BMW X2 de deuxième génération. Commercialisé à partir de 2024, ce SUV Coupé électrique reprend la philosophie du X2 tout en abandonnant complètement le moteur thermique. Il se positionne à proximité du BMW iX1 mais adopte une silhouette plus dynamique, caractérisée notamment par une ligne de toit plongeante et une partie arrière au dessin plus sportif.
La gamme repose principalement sur deux motorisations : le BMW iX2 eDrive20, davantage orienté vers l’efficience, et le BMW iX2 xDrive30, beaucoup plus puissant et équipé de deux moteurs électriques permettant d’obtenir une transmission intégrale. Cette offre permet de choisir entre une version relativement rationnelle destinée à une utilisation quotidienne et une déclinaison nettement plus performante.
Avec environ 4,55 mètres de longueur, l’iX2 conserve des dimensions suffisamment contenues pour une utilisation quotidienne tout en offrant davantage de présence qu’une berline compacte. Son format le place dans la catégorie des SUV Coupé électriques premium, face notamment au Mercedes EQA et à différents modèles électriques de dimensions comparables.
Le marché allemand présente un intérêt particulier pour rechercher un BMW iX2 d’occasion, notamment grâce aux véhicules de démonstration, voitures de société et premiers retours de leasing. Chez Hollyroad, nous vous accompagnons dans les différentes étapes de votre projet d’importation afin de faciliter l’acquisition de votre BMW iX2 d’occasion en Allemagne jusqu’à son immatriculation en France.

BMW
BMW iX2 eDrive 20 *AKTION'* Inno.-paket / AHK
dès 728 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 iX2 xDrive30 (U10) M Sportpaket Head-Up DAB
dès 999 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive20 M-PaketPro AHK LED HeadUp H&K

BMW
BMW iX2 eDrive20

BMW
BMW iX2 eDrive20 DRIVING+PARKING-ASS.+SITZHEIZUNG+SONNENSC
dès 934 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 xDrive30 360° STANDHZ HEAD-UP PANO RFK HIFI
dès 1 107 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive20 M-Sport Pro LED AHK NAVI KAMERA
dès 830 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive20 67 kWh | TREKHAAK | 360 CAMERA | MEMORY S

BMW
BMW iX2 eDrive20 Navi LED ACC Sportsitze Parkassist
dès 668 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 xDrive30 M FAHRWERK LIVE PLUS KAMERA CARPLAY

BMW
BMW iX2 eDrive20
dès 887 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 30 xDrive Leder Vernasca_Headup_AHK_el.Aktivsitz
dès 788 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 iX2 eDrive20 M Sport PRO | PANO | TREKHAAK | ADAPT
dès 837 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 xDrive30 M-Sport Pro 19Z DA+ 360° H/K AHK HUD
dès 821 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 xDrive30 AHK 360° STANDHZ HEAD-UP RFK HIFI
dès 969 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive 20 U10

BMW
BMW iX2 eDrive20 M Sport / Panoramadak / Sportstoelen / Ad
dès 837 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 xDrive30
dès 969 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive20
dès 656 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive20/M-sport Pro/
dès 739 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive20
dès 855 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 eDrive20 M Sport AHK Premium LiveCockpit Adapt LED
dès 855 €/mois · sans apport

BMW
BMW iX2 xDrive30 M-Sport ACC SpurAss 360° AHK

BMW
BMW iX2 xDrive 30 M-Sport PRO ACC Pano HUD H&K 360
Le BMW iX2 U10 appartient à la deuxième génération du X2 et marque une rupture importante avec son prédécesseur. Le premier X2 possédait une silhouette relativement compacte proche d’un crossover traditionnel, tandis que la nouvelle génération adopte beaucoup plus clairement les codes d’un SUV Coupé. Cette évolution rapproche visuellement le X2 des BMW X4 et X6.
L’iX2 utilise la même base générale que le X2 thermique mais reçoit exclusivement une motorisation électrique. Cette stratégie permet à BMW de proposer différentes technologies au sein d’une même famille tout en conservant une carrosserie et un habitacle largement communs.
L’Allemagne constitue naturellement l’un des marchés les plus importants pour les modèles BMW récents. L’iX2 y est notamment proposé comme véhicule de société ou de démonstration, ce qui peut permettre de trouver des voitures récentes ayant déjà subi une première décote. Pour un modèle commercialisé depuis relativement peu de temps, ces véhicules peuvent constituer une alternative intéressante à une commande neuve.
Les configurations disponibles sont également très variables. Finition M Sport, grandes jantes, aides à la conduite, sièges chauffants, caméras et différents équipements de confort peuvent modifier sensiblement la valeur d’un exemplaire. Il est donc préférable de comparer les configurations complètes plutôt que simplement l’année et le kilométrage.
La gamme comprend principalement les BMW iX2 eDrive20 et iX2 xDrive30. L’eDrive20 utilise un seul moteur électrique et privilégie davantage l’efficience, tandis que le xDrive30 dispose de deux moteurs et d’une transmission intégrale.
La différence de puissance est importante. Pourtant, les deux versions peuvent extérieurement être très proches lorsqu’elles disposent de la même finition. Il faut donc vérifier précisément la motorisation mentionnée dans l’annonce.
Le BMW iX2 eDrive20 constitue la version la plus rationnelle de la gamme. Avec environ 204 ch, ses performances sont largement suffisantes pour une utilisation quotidienne, y compris sur autoroute. La disponibilité immédiate du couple électrique apporte également beaucoup de réactivité à faible vitesse.
Cette version est particulièrement intéressante pour un conducteur qui privilégie la consommation et n’a pas besoin d’une transmission intégrale. Pour les trajets domicile-travail, la circulation urbaine et les déplacements régionaux, l’eDrive20 offre déjà tout ce que l’on attend d’un SUV électrique premium.
Le BMW iX2 xDrive30 utilise deux moteurs électriques afin d’entraîner les quatre roues. Sa puissance maximale atteint environ 313 ch dans certaines conditions, ce qui permet d’obtenir des accélérations particulièrement importantes pour un SUV de cette catégorie.
La transmission intégrale apporte également davantage de motricité sur chaussée difficile. Elle peut être particulièrement intéressante pour les conducteurs circulant régulièrement en montagne ou dans des régions soumises à des conditions hivernales difficiles.
L’eDrive20 constitue généralement le choix le plus rationnel. Ses performances sont suffisantes, sa chaîne de traction est plus simple et son orientation favorise davantage l’efficience. Pour un conducteur qui recharge quotidiennement à domicile et n’a pas besoin de quatre roues motrices, il répond à la majorité des besoins.
Le xDrive30 s’adresse davantage à celui qui recherche des performances élevées ou une transmission intégrale. La différence de prix sur le marché de l’occasion doit donc être mise en relation avec l’utilisation réelle : payer davantage pour le xDrive30 n’est pas nécessaire lorsque ses performances supplémentaires ne seront presque jamais utilisées.
Le BMW iX2 eDrive20 développe environ 204 ch, tandis que le xDrive30 peut atteindre environ 313 ch en puissance maximale. Cette différence est importante mais ne signifie pas que l’eDrive20 manque de puissance. Comme sur la majorité des voitures électriques, le couple immédiatement disponible donne une excellente sensation de réactivité.
Le xDrive30 offre en revanche des accélérations beaucoup plus importantes et permet d’exploiter la motricité des quatre roues. Il possède donc un caractère sensiblement plus sportif.
Avec environ 204 ch, l’eDrive20 est parfaitement adapté à la circulation quotidienne. Les insertions autoroutières et les dépassements ne posent aucun problème et l’accélération sans changement de rapport renforce la sensation de puissance disponible.
Cette motorisation correspond particulièrement bien à celui qui recherche une voiture électrique confortable et suffisamment performante sans vouloir nécessairement payer pour des performances très supérieures aux besoins quotidiens.
Le xDrive30 se situe à un niveau nettement supérieur. Les deux moteurs permettent de délivrer une puissance importante tout en répartissant la motricité entre les essieux. Le résultat est particulièrement impressionnant lors des accélérations.
Cette puissance implique toutefois davantage de sollicitations pour les pneumatiques lorsque le conducteur l’utilise fréquemment. Leur état doit donc être examiné attentivement sur un xDrive30 d’occasion.
La batterie haute tension est intégrée sous le plancher et permet d'obtenir plusieurs centaines de kilomètres d’autonomie. Le système électronique contrôle en permanence sa température, sa recharge et la puissance disponible.
Pour un achat d’occasion, l’état de la batterie constitue naturellement un critère important. Il ne faut cependant pas se limiter à l’autonomie affichée sur le tableau de bord, car celle-ci dépend fortement des derniers trajets effectués.
L’autonomie varie selon la motorisation, les dimensions des roues, la température extérieure et le style de conduite. En circulation urbaine, l’iX2 bénéficie de vitesses réduites et de la récupération d’énergie. Sur autoroute, la résistance aérodynamique augmente la consommation.
Dans des conditions favorables, les valeurs homologuées permettent à certaines configurations d’approcher ou de dépasser les 400 kilomètres WLTP. L’autonomie réellement obtenue sur autoroute sera naturellement inférieure, particulièrement en hiver.
L’eDrive20 constitue logiquement la version à privilégier lorsque l’efficience est prioritaire. Son moteur unique limite les besoins énergétiques par rapport à une configuration à deux moteurs, même si les différences réelles dépendent également des roues et des conditions d’utilisation.
Pour des trajets quotidiens de quelques dizaines de kilomètres, l’autonomie est largement suffisante et il n’est pas nécessaire de recharger chaque jour. La différence avec une voiture disposant d’une batterie beaucoup plus importante devient principalement visible lors des grands voyages.
Le xDrive30 dispose de deux moteurs et d’une puissance nettement supérieure. Sa consommation peut donc être plus importante, notamment lorsque les performances sont régulièrement exploitées. Une conduite calme permet néanmoins de conserver une autonomie adaptée aux besoins d’une voiture familiale.
Les grandes jantes fréquemment associées aux configurations sportives peuvent également influencer la consommation. Pour un acheteur qui privilégie l’autonomie, la taille des roues doit donc être examinée parallèlement à la motorisation.
Comme toutes les voitures électriques, l’iX2 voit sa consommation augmenter lorsque les températures deviennent basses. Le chauffage de l’habitacle et la gestion thermique de la batterie nécessitent de l’énergie supplémentaire. Le préconditionnement permet de chauffer la voiture avant le départ lorsqu’elle est encore raccordée au réseau électrique.
Pour les conducteurs circulant régulièrement sur des routes enneigées, le xDrive30 possède l’avantage de sa transmission intégrale. Des pneumatiques hiver adaptés restent néanmoins essentiels et ont davantage d’influence sur l’adhérence qu’une simple différence de puissance.
L’iX2 est suffisamment confortable et puissant pour effectuer régulièrement de l’autoroute. L’eDrive20 dispose déjà des performances nécessaires pour maintenir des vitesses élevées et effectuer facilement les dépassements. Le xDrive30 apporte davantage de réserve de puissance mais cet avantage n’est pas indispensable pour une utilisation autoroutière classique.
La principale différence avec une i4 ou une grande i5 concerne davantage l’autonomie et le confort sur très longue distance. L’iX2 peut voyager, mais il reste avant tout un SUV compact polyvalent.
Oui. La recharge rapide permet d’utiliser l’iX2 pour les vacances ou des déplacements de plusieurs centaines de kilomètres. Il faut simplement prévoir les arrêts nécessaires en fonction de la consommation et des infrastructures disponibles sur l’itinéraire.
Pour une famille qui réalise principalement des trajets quotidiens et seulement quelques grands voyages chaque année, cette solution peut être parfaitement adaptée. Il n’est pas forcément nécessaire d’acheter une voiture dotée d’une batterie beaucoup plus lourde uniquement pour quelques déplacements annuels.
Une wallbox constitue la solution la plus pratique. La voiture peut être branchée le soir et récupérer pendant la nuit l’énergie utilisée au cours de la journée. Pour un conducteur parcourant 40 ou 50 kilomètres quotidiennement, seule une petite partie de la capacité de la batterie doit généralement être récupérée.
Cette utilisation change profondément la logique du ravitaillement : au lieu d’attendre que la batterie soit presque vide, le conducteur peut commencer chaque journée avec le niveau de charge qu’il a défini.
La recharge rapide en courant continu permet de récupérer une quantité importante d’énergie pendant une pause. La puissance réellement obtenue dépend notamment de la température et du niveau de charge de la batterie.
Comme sur les autres voitures électriques, la puissance diminue lorsque la batterie devient presque pleine. Lors d’un long voyage, il est donc souvent plus rapide d’effectuer plusieurs recharges partielles que d’attendre systématiquement 100 %.
Une charge complète peut être utile avant un long trajet afin de disposer de l’autonomie maximale au départ. Pour les déplacements quotidiens, elle n’est généralement pas nécessaire. Le véhicule permet de définir une limite correspondant aux besoins du conducteur.
Cette gestion est particulièrement facile lorsque la voiture est rechargée à domicile : le niveau peut être adapté au programme prévu pour la journée suivante.
La consommation varie principalement selon la vitesse, la température, les roues et la motorisation. En ville, l’iX2 peut profiter efficacement de la récupération d’énergie, tandis que l’autoroute augmente nettement la consommation.
Un eDrive20 équipé de roues de dimensions raisonnables constituera généralement la configuration la plus cohérente pour rechercher l’efficience. Un xDrive30 doté de grandes jantes et utilisé de manière dynamique privilégiera davantage les performances.
Le BMW iX2 peut parfaitement être utilisé comme véhicule principal. Il possède suffisamment d’autonomie pour les déplacements quotidiens et peut effectuer de longs voyages grâce à la recharge rapide. Son hayon et ses sièges arrière rabattables permettent également de répondre aux besoins d’un couple ou d’une petite famille.
Une recharge à domicile améliore considérablement son intérêt. Les bornes publiques deviennent alors principalement nécessaires pendant les voyages plutôt que pour l’utilisation quotidienne.
Malgré sa silhouette de SUV Coupé, l’iX2 conserve une habitabilité permettant d’accueillir une petite famille. La position surélevée facilite notamment l’installation des enfants et l’accès à l’habitacle.
La ligne de toit plus dynamique impose toutefois certains compromis par rapport à l’iX1. Pour une famille recherchant prioritairement l’espace et la fonctionnalité, l’iX1 peut être plus rationnel. L’iX2 privilégie davantage le style.
Avec environ 4,55 mètres de longueur, l’iX2 reste relativement compact face aux grands SUV électriques. Ce gabarit facilite son utilisation dans les parkings et centres-villes tout en lui donnant une présence supérieure à celle d’une compacte traditionnelle.
La largeur et les grandes roues disponibles sur certaines configurations doivent néanmoins être prises en considération pour les parkings particulièrement étroits.
Le hayon permet de charger facilement les bagages et les sièges arrière rabattables augmentent la polyvalence. Malgré sa silhouette de SUV Coupé, l’iX2 conserve donc une capacité de chargement adaptée à une utilisation quotidienne.
Pour les familles transportant régulièrement beaucoup de matériel ou de grandes valises, l’iX1 peut néanmoins présenter une architecture légèrement plus rationnelle. Le choix entre les deux modèles dépend donc beaucoup de l’importance accordée au design.
La finition M Sport correspond particulièrement bien au positionnement du modèle et devrait être fréquemment rencontrée sur le marché allemand. Boucliers, jantes et différents éléments intérieurs donnent à l’iX2 une présentation plus dynamique.
Il faut toutefois distinguer la finition de la motorisation. Un iX2 eDrive20 M Sport conserve son moteur d'environ 204 ch. Une apparence sportive ne signifie donc pas automatiquement qu’il s’agit du xDrive30.
Les équipements les plus intéressants dépendent de l’utilisation prévue. Pour les longs trajets, les aides à la conduite, les sièges confortables et certains équipements de navigation sont particulièrement utiles. Pour la ville, les caméras et aides au stationnement peuvent être prioritaires. Les sièges chauffants sont également intéressants sur une voiture électrique, notamment parce qu’ils permettent d’obtenir rapidement une sensation de chaleur sans devoir chauffer excessivement tout l’habitacle.
Selon sa configuration, le BMW iX2 peut recevoir différents systèmes d’assistance à la conduite. Certaines fonctions sont particulièrement intéressantes sur autoroute, notamment lorsqu’elles permettent d’adapter automatiquement la vitesse au trafic.
Sur le marché allemand, il est important de vérifier les équipements réellement présents plutôt que de supposer qu’une finition particulière comprend systématiquement toutes les aides disponibles.
Les radars et caméras facilitent les manœuvres et permettent de mieux protéger les grandes jantes. La visibilité arrière peut également être moins naturelle que sur un SUV à carrosserie plus verticale en raison du dessin Coupé.
Une configuration disposant de systèmes de caméra évolués peut donc être particulièrement intéressante pour une voiture utilisée quotidiennement en ville.
Le BMW iX1 constitue naturellement son principal concurrent au sein même de la gamme. Les deux modèles partagent de nombreux composants et proposent les mêmes grandes orientations de motorisation avec eDrive20 et xDrive30. Leur principale différence concerne la carrosserie.
L’iX1 privilégie une silhouette de SUV classique et une approche davantage familiale. L’iX2 adopte un pavillon plus plongeant et un style de SUV Coupé. Pour privilégier la fonctionnalité, l’iX1 est généralement plus rationnel ; pour rechercher une présentation plus sportive, l’iX2 prend l’avantage.
Le BMW X2 partage la carrosserie du iX2 mais conserve des motorisations thermiques selon les versions. Le choix dépend donc principalement de l’utilisation et de la possibilité de recharge.
Un conducteur disposant d’une wallbox et réalisant principalement des déplacements quotidiens prévisibles peut profiter pleinement de l’iX2. Le X2 thermique conserve davantage de flexibilité pour celui qui effectue constamment de très longues distances sans possibilité de recharge.
La BMW i4 adopte une position de conduite plus basse et une philosophie davantage tournée vers la grande routière. Elle peut être particulièrement intéressante pour un conducteur parcourant beaucoup d’autoroute.
L’iX2 privilégie une position surélevée, un accès plus facile et une carrosserie de SUV. Pour une utilisation familiale et urbaine, ces caractéristiques peuvent être préférées.
Le BMW iX appartient à une catégorie nettement supérieure. Il est beaucoup plus grand, plus spacieux et propose des batteries ainsi que des motorisations plus importantes selon les versions. Il coûte également davantage et son gabarit est plus contraignant.
L’iX2 représente une solution beaucoup plus compacte pour celui qui souhaite essentiellement une position de conduite haute et une motorisation électrique sans avoir besoin d’un grand SUV.
Le Mercedes EQA constitue une alternative naturelle parmi les SUV électriques premium compacts. Son format est davantage celui d’un SUV traditionnel, tandis que l’iX2 privilégie clairement une silhouette Coupé.
Pour départager les deux modèles en occasion, il faut comparer la motorisation exacte, l’autonomie, la recharge, les équipements et naturellement le prix. Le marché allemand offre un choix important dans cette catégorie, ce qui permet justement de mettre plusieurs véhicules en concurrence.
L’Audi Q4 e-tron possède une architecture différente et un format davantage orienté vers la polyvalence familiale. Le BMW iX2 privilégie une silhouette plus dynamique et des dimensions relativement compactes.
L’Audi peut être préférable pour celui qui recherche prioritairement l’espace, tandis que le BMW séduira davantage l’acheteur attiré par un SUV Coupé électrique. L’autonomie et la recharge doivent être comparées selon les versions exactes plutôt qu'au seul niveau du modèle.
Le Volvo EC40 constitue probablement l’un des concurrents les plus proches du BMW iX2 dans sa philosophie. Les deux modèles combinent une motorisation entièrement électrique avec une carrosserie de SUV Coupé et un positionnement premium. Le Volvo propose également différentes puissances selon les versions, tandis que le BMW permet de choisir principalement entre eDrive20 et xDrive30. Sur le marché de l’occasion, le choix dépendra notamment du prix, de l’autonomie, des équipements et des préférences en matière d’ergonomie.
La Tesla Model Y est sensiblement plus grande et privilégie davantage l’espace intérieur et le volume de chargement. Le BMW iX2 est plus compact et adopte une présentation plus proche de celle d’un SUV Coupé premium traditionnel. Pour une famille recherchant un maximum d’espace, la Model Y peut présenter un avantage. Pour un conducteur souhaitant un véhicule moins encombrant et attaché à l'univers BMW, l’iX2 constitue une alternative intéressante.
Le Volkswagen ID.5 partage avec l’iX2 le principe d’une silhouette de SUV électrique à pavillon plongeant. Le Volkswagen est toutefois plus grand et repose sur une plateforme exclusivement développée pour les véhicules électriques. L’iX2 conserve des dimensions plus compactes et une présentation intérieure davantage orientée vers le segment premium. Sur le marché allemand, la décote peut créer des différences de prix importantes entre ces deux modèles et mérite d’être étudiée.
Le Cupra Tavascan constitue une autre alternative parmi les SUV électriques à silhouette sportive. Il possède un style très affirmé et propose différentes puissances selon les versions. Le BMW iX2 est plus compact et bénéficie d’un positionnement différent, avec une présentation directement issue de l’univers BMW. Pour choisir entre les deux, il faut notamment comparer l’espace intérieur, l’autonomie, les performances de recharge et les équipements disponibles.
Le Ford Capri électrique appartient également à la nouvelle génération de SUV électriques à silhouette de Coupé. Il privilégie un format familial légèrement différent de celui de l’iX2. Le BMW se distingue principalement par ses dimensions relativement compactes et son positionnement premium. En occasion, la décote respective des deux modèles pourra devenir un élément déterminant dans leur comparaison.
Le BMW iX2 est encore un modèle récent, ce qui signifie que le recul sur sa fiabilité à très long terme reste limité. Sa chaîne de traction électrique comporte moins d’éléments mécaniques mobiles qu’un véhicule thermique, mais la voiture reste technologiquement complexe. Batterie haute tension, moteur électrique, électronique de puissance, système de refroidissement, recharge, écrans et aides à la conduite doivent fonctionner correctement.
Pour un exemplaire d’occasion récent, il est particulièrement intéressant de vérifier l’historique des interventions ainsi que les éventuelles campagnes techniques effectuées. La présence d’une garantie restante peut également apporter une sécurité supplémentaire.
Il faut commencer par vérifier l’absence de messages d’erreur concernant la batterie ou la chaîne de traction électrique. Le fonctionnement de la recharge doit également être contrôlé. À l'intérieur, écran central, instrumentation, climatisation, navigation, caméras, sièges et aides à la conduite doivent être testés.
L’état des pneumatiques et des jantes mérite également une attention particulière. Les grandes roues fréquemment associées aux finitions M Sport peuvent être coûteuses à remplacer et les jantes sont davantage exposées aux dommages causés par les bordures.
L’autonomie affichée au tableau de bord ne constitue pas une mesure fiable de l’état de santé de la batterie. Elle est calculée à partir de différents paramètres, notamment les consommations précédentes et les conditions climatiques. Un iX2 venant de parcourir plusieurs centaines de kilomètres rapidement sur autoroute peut donc afficher une autonomie estimée très différente d’une voiture utilisée en ville.
Lorsque cela est possible, des informations plus précises sur l’état du système haute tension sont préférables. Il faut également vérifier le fonctionnement normal de la recharge et consulter les conditions de garantie encore applicables au véhicule.
Le SOH, ou State of Health, permet d'évaluer l'état de santé d'une batterie par rapport à sa capacité initiale. Cette information devient particulièrement intéressante lorsqu’une voiture électrique prend de l’âge ou accumule beaucoup de kilomètres.
Sur un iX2 encore récent, une dégradation extrêmement importante serait inhabituelle et mériterait donc une investigation. Il faut cependant tenir compte de la méthode utilisée pour obtenir le SOH, car toutes les méthodes de mesure ou d’estimation ne donnent pas nécessairement exactement le même résultat.
Un kilométrage élevé ne signifie pas automatiquement que la voiture est en mauvais état. Un véhicule de société peut accumuler rapidement 50 000 ou 80 000 kilomètres en effectuant principalement de longs trajets. Dans ce cas, la décote peut rendre son prix particulièrement intéressant.
L’état général doit cependant correspondre au kilométrage. Pneumatiques, freins, suspensions, habitacle et carrosserie doivent être examinés. Il faut également comparer le kilométrage avec les conditions de garantie restantes.
Un exemplaire de 20 000 à 50 000 kilomètres peut constituer un compromis intéressant entre décote et jeunesse du véhicule. Une voiture affichant davantage de kilomètres peut devenir encore plus attractive si la baisse de prix est suffisamment importante.
Pour un acheteur qui prévoit lui-même de parcourir 20 000 ou 30 000 kilomètres par an, payer une forte prime pour un exemplaire quasiment neuf n’est pas toujours nécessaire. Une voiture plus kilométrée mais parfaitement entretenue peut offrir un meilleur coût global.
Le poids de la batterie et le couple immédiatement disponible peuvent solliciter fortement les pneumatiques, particulièrement sur le xDrive30. Une conduite dynamique peut accentuer cette usure. Il faut donc examiner les quatre pneus et vérifier qu’ils présentent une usure régulière.
La dimension est également importante. Les grandes jantes améliorent l’apparence du véhicule mais peuvent augmenter le prix des pneumatiques et légèrement pénaliser le confort ainsi que l’autonomie. Pour un gros rouleur, une configuration plus raisonnable peut donc présenter plusieurs avantages.
La récupération d’énergie permet de ralentir la voiture sans utiliser systématiquement les freins mécaniques. Cette caractéristique peut augmenter la durée de vie des plaquettes, mais les disques restent exposés à la corrosion lorsqu’ils sont insuffisamment sollicités.
Sur une occasion, il faut donc regarder l’état réel des disques plutôt que supposer qu’une voiture électrique use nécessairement très peu ses freins. Un véhicule ayant effectué de nombreux petits trajets peut présenter une situation différente d’un exemplaire ayant principalement roulé sur autoroute.
Le poids d’une voiture électrique sollicite naturellement les trains roulants. Sur les exemplaires fortement kilométrés, il faut rechercher des bruits anormaux sur les chaussées dégradées et vérifier que le comportement reste stable.
Une usure irrégulière des pneumatiques peut également révéler un problème de géométrie. Sur une voiture récente ayant peu roulé, ce type d'anomalie peut éventuellement indiquer un choc contre une bordure ou un autre événement ayant affecté le train roulant.
L’absence de moteur thermique élimine de nombreuses opérations traditionnelles : vidange moteur, remplacement des bougies, entretien de l’échappement ou différents éléments associés à la combustion disparaissent. L’iX2 nécessite néanmoins toujours un entretien de ses pneumatiques, freins, suspensions, climatisation et différents systèmes électroniques.
Il reste également un véhicule premium récent. Le prix d’une pièce de carrosserie, d’une grande jante, d’un phare ou d’un composant électronique peut donc être important malgré les besoins d’entretien mécanique plus limités.
Le coût dépend directement du prix payé pour l’électricité. Une voiture principalement rechargée à domicile peut afficher un coût énergétique aux 100 kilomètres très intéressant. À l’inverse, un conducteur utilisant presque exclusivement des bornes rapides publiques peut payer sensiblement plus cher.
Pour comparer correctement un iX2 avec un X2 essence, il faut donc calculer le coût à partir de la consommation réelle estimée et du tarif du kWh dont disposera réellement le propriétaire.
Le BMW X2 essence conserve l’avantage d’un ravitaillement extrêmement rapide et peut être plus simple pour un conducteur qui ne dispose d’aucune possibilité de recharge. L’iX2 prend en revanche tout son sens avec une borne à domicile ou au travail.
Pour un conducteur parcourant quotidiennement quelques dizaines de kilomètres, l’iX2 peut être branché le soir et repartir le lendemain avec suffisamment d’énergie. La contrainte de la recharge devient alors très faible.
Le diesel conserve un intérêt particulier pour les très gros rouleurs parcourant essentiellement de longues distances autoroutières. Le ravitaillement rapide et la grande autonomie permettent d’enchaîner les kilomètres avec très peu d’arrêts.
L’iX2 est davantage adapté à une utilisation mixte combinant ville, route et autoroute. Pour un conducteur disposant d’une recharge à domicile et réalisant occasionnellement de longs voyages, l’électrique peut parfaitement convenir.
L’achat d’occasion permet principalement de profiter de la première décote sans nécessairement acheter une voiture ancienne. Un iX2 de démonstration ou âgé d’un ou deux ans peut afficher un kilométrage relativement faible tout en coûtant sensiblement moins cher qu’un véhicule neuf équivalent.
Cette différence est particulièrement intéressante lorsque le véhicule dispose déjà des options recherchées. Il faut cependant toujours comparer le prix d’occasion au tarif réellement pratiqué sur le neuf au moment de l’achat, et pas uniquement à l'ancien prix catalogue.
Les voitures électriques évoluent rapidement et l’arrivée régulière de modèles proposant davantage d’autonomie ou des capacités de recharge supérieures peut accélérer la décote des générations existantes. Les modifications de tarifs pratiquées par les constructeurs peuvent également influencer immédiatement la valeur des occasions.
Pour l’acheteur d’occasion, cette décote peut constituer une opportunité. Une voiture récente peut devenir disponible pour un prix nettement inférieur à son tarif initial alors que ses capacités restent parfaitement adaptées à l'utilisation recherchée.
Le prix minimum ne doit pas constituer le seul objectif. Un véhicule particulièrement bon marché peut présenter un kilométrage supérieur, un équipement limité, des pneumatiques à remplacer ou un historique moins favorable. Une différence de quelques milliers d’euros peut également s’expliquer par une finition M Sport, des aides à la conduite ou des équipements coûteux.
Il est donc préférable de rechercher le meilleur rapport entre prix, kilométrage, état, batterie et équipements.
Le BMW iX2 eDrive20 représente probablement le choix le plus rationnel pour la majorité des acheteurs. Ses quelque 204 ch offrent déjà de bonnes performances et sa motorisation à un seul moteur correspond bien à une utilisation quotidienne. Il peut également être préférable pour un conducteur qui privilégie l’efficience.
Le BMW iX2 xDrive30 prend l’avantage lorsque les performances et la transmission intégrale sont importantes. Ses quelque 313 ch lui donnent un caractère beaucoup plus dynamique et le rendent particulièrement intéressant pour les conducteurs recherchant un SUV électrique compact très performant.
L’eDrive20 est particulièrement cohérent. La puissance disponible suffit largement et la transmission intégrale du xDrive30 apporte relativement peu d’avantages dans une utilisation essentiellement urbaine. Il peut être plus pertinent d’investir la différence de budget dans une voiture équipée de caméras, d'aides au stationnement et d'autres équipements de confort.
Des roues de dimensions raisonnables sont également intéressantes en ville puisqu’elles réduisent le risque d’endommager des jantes particulièrement grandes sur les bordures.
L’eDrive20 peut là encore présenter un intérêt grâce à son orientation vers l’efficience. Pour voyager, la puissance supplémentaire du xDrive30 n’est pas indispensable. Les équipements de confort et d’assistance à la conduite deviennent en revanche particulièrement importants.
Un iX2 eDrive20 bien équipé avec des roues raisonnables peut donc constituer une meilleure grande routière qu’un xDrive30 choisi uniquement pour sa puissance.
Le xDrive30 est davantage adapté grâce à ses deux moteurs et sa transmission intégrale. Cette configuration améliore la capacité à transmettre la puissance lorsque l’adhérence devient difficile.
Il faut cependant rappeler que les pneumatiques restent déterminants. En hiver, quatre pneus adaptés aux conditions climatiques constituent un élément essentiel, y compris sur une voiture équipée de quatre roues motrices.
Pour une utilisation quotidienne classique, le BMW iX2 eDrive20 constitue probablement le meilleur compromis. Ses performances sont largement suffisantes et il permet de profiter du design de l’iX2 sans supporter nécessairement le prix supérieur du xDrive30.
Le xDrive30 devient plus intéressant lorsque la différence de prix en occasion est faible ou lorsque l’acheteur recherche spécifiquement la transmission intégrale. Sur le marché allemand, la décote peut justement réduire l’écart entre les deux versions et rendre certains xDrive30 particulièrement attractifs.
L’Allemagne permet d’élargir considérablement la recherche d’un BMW iX2 d’occasion et de comparer davantage de eDrive20 et xDrive30. Cette diversité est particulièrement utile pour sélectionner précisément la combinaison souhaitée entre kilométrage, finition, couleur et équipements.
Pour un modèle récent comme l’iX2, les véhicules de démonstration et voitures de société peuvent également constituer des opportunités intéressantes. Une voiture de quelques mois ayant déjà parcouru plusieurs milliers de kilomètres peut afficher une décote sans être réellement ancienne.
Hollyroad vous accompagne dans les différentes étapes de votre projet d’importation et dans les démarches nécessaires à l’acquisition de votre BMW iX2 en Allemagne, notamment pour les échanges avec le vendeur, les documents nécessaires à l’opération, l’organisation du transport et les formalités liées à l’immatriculation du véhicule en France.
L’eDrive20 est généralement le plus rationnel pour privilégier l’efficience et le prix. Le xDrive30 est beaucoup plus puissant et dispose d’une transmission intégrale électrique.
Le BMW iX2 eDrive20 développe environ 204 ch. Le xDrive30 peut atteindre environ 313 ch de puissance maximale dans certaines conditions.
L’eDrive20 suffit largement pour la majorité des déplacements quotidiens. Le xDrive30 est davantage recommandé lorsque l’on recherche de fortes performances ou les avantages d’une transmission intégrale.
Elle dépend de la motorisation, des roues et des conditions d’utilisation. Certaines configurations dépassent les 400 kilomètres d’autonomie homologuée WLTP, mais la distance réellement parcourue varie fortement selon la vitesse et la température.
Oui. Sa recharge rapide permet d’effectuer de longs trajets. Des arrêts supplémentaires peuvent toutefois être nécessaires par rapport à une grande BMW électrique équipée d’une batterie de capacité supérieure.
Oui, particulièrement pour une petite famille. Son hayon et ses sièges rabattables offrent une bonne polyvalence, même si l’iX1 privilégie davantage la fonctionnalité grâce à sa silhouette de SUV plus traditionnelle.
Les deux modèles sont techniquement très proches. L’iX1 privilégie l’espace et la polyvalence, tandis que l’iX2 adopte une silhouette de SUV Coupé plus sportive.
Le modèle est encore récent et le recul à long terme reste limité. Sur une occasion, il faut notamment vérifier la batterie, la recharge, l’électronique, les pneumatiques et l’historique des interventions.
Il peut l’être si son historique est clair et que la décote compense suffisamment son kilométrage. Les voitures de société ayant principalement parcouru de l’autoroute peuvent notamment présenter des opportunités intéressantes.
Le marché allemand permet de comparer davantage d’exemplaires et de configurations, notamment des véhicules de démonstration et de société relativement récents.
Le BMW iX2 propose une alternative plus dynamique au BMW iX1 sans sacrifier complètement la polyvalence nécessaire à une utilisation quotidienne. Son format relativement compact facilite son utilisation en ville, tandis que son autonomie et ses capacités de recharge lui permettent également d'effectuer des voyages.
Le BMW iX2 eDrive20 apparaît comme le choix le plus rationnel pour de nombreux conducteurs. Ses quelque 204 ch offrent déjà de bonnes performances et sa philosophie privilégie davantage l’efficience. Le BMW iX2 xDrive30, avec environ 313 ch et deux moteurs électriques, s’adresse davantage aux acheteurs recherchant de fortes performances et une transmission intégrale.
Sur le marché de l’occasion, la finition et les équipements doivent toutefois être considérés avec autant d’attention que la motorisation. Une eDrive20 M Sport très bien équipée peut présenter davantage d’intérêt qu’une xDrive30 plus basique, tandis qu’un xDrive30 ayant déjà subi une forte décote peut devenir particulièrement attractif.
Le marché allemand permet précisément de comparer davantage de BMW iX2 d’occasion et d’élargir la recherche aux différentes motorisations, couleurs et configurations disponibles. Hollyroad vous accompagne dans les différentes étapes de votre projet afin de faciliter l’acquisition et l’importation de votre BMW iX2 depuis l’Allemagne jusqu’à son immatriculation en France.
Comment se passe le règlement ?
Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.
Concessions officielles
Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.
Multi-marques & garages indépendants
Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.
Est-ce que les prix affichés sont TTC ?
Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.
Suis-je concerné par le malus écologique ?
Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.
Quel est mon droit de rétractation ?
Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.