Hollyroad

BMW iX1 d’occasion Allemagne | eDrive20 & xDrive30

1 330 annonces

Découvrez le BMW iX1 d’occasion en Allemagne : eDrive20 et xDrive30, autonomie, batterie, recharge, consommation, fiabilité, équipements et import avec Hollyroad.

Le BMW iX1 est la déclinaison entièrement électrique du BMW X1 et constitue l’une des portes d’entrée les plus accessibles dans la gamme des SUV électriques BMW. Commercialisé à partir de 2022 avec la génération U11 du X1, il reprend la carrosserie et l’habitacle du SUV compact tout en remplaçant les motorisations thermiques ou hybrides rechargeables par une chaîne de traction exclusivement électrique. Plus compact qu’un BMW iX, il vise principalement les familles et conducteurs qui souhaitent passer à l’électrique sans adopter une grande berline.

La gamme s’articule principalement autour de deux versions : le BMW iX1 eDrive20, à deux roues motrices, et le BMW iX1 xDrive30, doté de deux moteurs et d’une transmission intégrale électrique. Cette distinction permet de choisir entre une version davantage orientée vers l’efficience et une variante beaucoup plus puissante disposant des quatre roues motrices.

Avec une longueur d’environ 4,50 mètres, l’iX1 reste suffisamment compact pour une utilisation urbaine tout en proposant un habitacle adapté à une famille. Il se positionne ainsi sous le BMW iX3 et surtout sous le grand iX. Cette polyvalence constitue probablement son principal avantage : contrairement à certaines voitures électriques exclusivement pensées pour la ville, l’iX1 peut servir de véhicule principal.

Le marché allemand présente un intérêt particulier pour rechercher un BMW iX1 d’occasion, notamment en raison du nombre de véhicules de société, de démonstration et de leasing disponibles. Chez Hollyroad, nous vous accompagnons dans les différentes étapes de votre projet d’importation afin de faciliter l’acquisition de votre BMW iX1 d’occasion en Allemagne jusqu’à son immatriculation en France.

BMW iX1 xDrive20 M SPORT+HUD+AHK+KAMERA+ACC+HK SOUND
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive20 M SPORT+HUD+AHK+KAMERA+ACC+HK SOUND

49 997 €

dès 871 €/mois · sans apport

2025
Année
4 766 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
204 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 Navi AdapLED HUD AHK ACC ParkAssist
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 Navi AdapLED HUD AHK ACC ParkAssist

37 940 €
2023
Année
11 544 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 eDrive20 Kit M Sport
Belgique

BMW

BMW iX1 eDrive20 Kit M Sport

49 899 €

dès 870 €/mois · sans apport

2025
Année
5 032 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
204 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
BelgiqueVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 ///M-Sport PRO ACC PanoSD SpurAss
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 ///M-Sport PRO ACC PanoSD SpurAss

51 455 €

dès 896 €/mois · sans apport

2025
Année
9 304 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
306 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 Launch Edition | Comfort Access | M-Sport
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 xDrive30 Launch Edition | Comfort Access | M-Sport

41 900 €

dès 737 €/mois · sans apport

2024
Année
52 310 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 Launch Edition | M-Sport | Trekhaak | Pre
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 xDrive30 Launch Edition | M-Sport | Trekhaak | Pre

39 900 €

dès 704 €/mois · sans apport

2023
Année
60 773 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 Launch Edition 67 kWh Elektrisch rijplezi
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 xDrive30 Launch Edition 67 kWh Elektrisch rijplezi

36 000 €
2023
Année
45 262 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 adapLED RFK H/K Keyless adapM-FW
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 adapLED RFK H/K Keyless adapM-FW

35 740 €

dès 635 €/mois · sans apport

2023
Année
37 400 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 eDrive20 M Sport / Panoramadak / Trekhaak / Sports
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 eDrive20 M Sport / Panoramadak / Trekhaak / Sports

49 950 €

dès 871 €/mois · sans apport

2025
Année
23 889 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
204 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 iX1 eDrive20-Klimaaut-Navi-360°-Sitzhzg-AHKschwenkbar
Allemagne

BMW

BMW iX1 iX1 eDrive20-Klimaaut-Navi-360°-Sitzhzg-AHKschwenkbar

28 480 €

dès 514 €/mois · sans apport

2025
Année
35 000 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
204 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 M Sport Aktivsitz AC-Pro ACC 360° Hifi
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 M Sport Aktivsitz AC-Pro ACC 360° Hifi

38 670 €

dès 683 €/mois · sans apport

2023
Année
41 950 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30  xLine Aktivsitz AHK ACC 360° HUD
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 xLine Aktivsitz AHK ACC 360° HUD

38 690 €

dès 684 €/mois · sans apport

2023
Année
11 500 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 eDrive20 *Bestellaktion*
Allemagne

BMW

BMW iX1 eDrive20 *Bestellaktion*

38 949 €

dès 688 €/mois · sans apport

2026
Année
0 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
0 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 M-Sport - Pano - 16.255km! - Memoryzetel
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 xDrive30 M-Sport - Pano - 16.255km! - Memoryzetel

42 875 €

dès 753 €/mois · sans apport

2023
Année
16 255 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
306 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 M-Sport Pro AHK RFK Navi Shz LED
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 M-Sport Pro AHK RFK Navi Shz LED

48 900 €

dès 853 €/mois · sans apport

2024
Année
22 100 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30

38 490 €

dès 680 €/mois · sans apport

2023
Année
24 463 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 eDrive20 *M-Sport / AHK / 3,99% Fixzins*
Autriche

BMW

BMW iX1 eDrive20 *M-Sport / AHK / 3,99% Fixzins*

46 490 €
2025
Année
13 000 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
204 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AutricheVoir l'annonce →
BMW iX1 eDrive20 67 kWh M Sport Pro pakket | BMW Head-Up D
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 eDrive20 67 kWh M Sport Pro pakket | BMW Head-Up D

61 880 €

dès 1 069 €/mois · sans apport

2026
Année
7 500 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
204 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 eDrive20 67 kWh M Sport pakket Pro | Achteruitrijc
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 eDrive20 67 kWh M Sport pakket Pro | Achteruitrijc

54 880 €

dès 953 €/mois · sans apport

2026
Année
7 500 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
204 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 Launch Edition 67 kWh
Pays-Bas

BMW

BMW iX1 xDrive30 Launch Edition 67 kWh

34 900 €
2023
Année
41 888 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
Pays-BasVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 17" AHK Parkass. Adapt. Fahrwerk
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 17" AHK Parkass. Adapt. Fahrwerk

32 890 €

dès 587 €/mois · sans apport

2023
Année
56 431 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 M SPORT AHK PANO AHK HIFI HK DAB   KOMFOR
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 M SPORT AHK PANO AHK HIFI HK DAB KOMFOR

37 890 €

dès 670 €/mois · sans apport

2023
Année
15 500 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30 M Sportpaket HiFi* AHK* LED* SHZ*
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30 M Sportpaket HiFi* AHK* LED* SHZ*

39 680 €

dès 700 €/mois · sans apport

2023
Année
31 043 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
313 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →
BMW iX1 xDrive30
Allemagne

BMW

BMW iX1 xDrive30

33 340 €

dès 595 €/mois · sans apport

2023
Année
45 719 km
Kilométrage
Électrique
Carburant
Automatique
Boîte
272 Ch
Puissance
Crit'Air 0
Vignette
AllemagneVoir l'annonce →

BMW iX1 U11 : le X1 électrique

Le BMW iX1 U11 appartient à la troisième génération du X1. BMW a choisi de développer différentes motorisations autour d’une même famille plutôt que de créer un petit SUV électrique totalement indépendant. Un iX1 partage donc une grande partie de sa carrosserie, de son habitacle et de ses équipements avec les X1 thermiques et hybrides rechargeables.

Cette stratégie présente plusieurs avantages. Le conducteur retrouve un SUV aux proportions conventionnelles et bénéficie d’un réseau de pièces et d’équipements largement commun avec les autres X1. En contrepartie, l’architecture n’est pas exclusivement conçue autour d’une batterie comme celle de certains concurrents électriques.

Pourquoi acheter un BMW iX1 d’occasion en Allemagne ?

L’Allemagne constitue naturellement un marché important pour le X1 et sa déclinaison électrique. L’iX1 étant fréquemment utilisé comme voiture de société, le marché de l’occasion peut progressivement recevoir des véhicules relativement récents affichant déjà plusieurs dizaines de milliers de kilomètres. Ces exemplaires peuvent présenter une décote intéressante par rapport au neuf.

La diversité des configurations est également importante. Finition, taille des roues, aides à la conduite, sièges, caméras et équipements multimédias peuvent différer sensiblement entre deux voitures. Pour comparer correctement deux iX1 allemands, il faut donc regarder au-delà du kilométrage et de l’année.

Les différentes versions du BMW iX1

La gamme comprend principalement les BMW iX1 eDrive20 et xDrive30. L’eDrive20 utilise un seul moteur et privilégie davantage l’efficience et le prix. Le xDrive30 ajoute un second moteur afin d’obtenir une transmission intégrale et une puissance nettement supérieure.

Les deux versions utilisent la même base et conservent une présentation extérieure très proche. Une simple photographie d’annonce ne permet donc pas toujours de mesurer l’importante différence de performances existant entre elles.

BMW iX1 eDrive20

Le BMW iX1 eDrive20 constitue la version la plus rationnelle de la gamme. Son moteur électrique entraîne un seul essieu et développe une puissance largement suffisante pour une utilisation quotidienne. L’absence de second moteur permet également de privilégier l’efficience.

Pour un conducteur utilisant principalement son véhicule pour les trajets domicile-travail, la ville et les déplacements régionaux, l’eDrive20 est particulièrement cohérent. La transmission intégrale du xDrive30 n’est pas indispensable pour la majorité des utilisations.

BMW iX1 xDrive30

Le BMW iX1 xDrive30 utilise deux moteurs électriques afin d’entraîner les quatre roues. Sa puissance est nettement supérieure à celle de l’eDrive20 et permet d’obtenir des accélérations particulièrement importantes pour un SUV compact familial.

La transmission intégrale apporte également davantage de motricité lorsque les conditions deviennent difficiles. Cette caractéristique peut être intéressante pour les conducteurs habitant dans des régions régulièrement enneigées ou utilisant fréquemment leur voiture en montagne.

BMW iX1 eDrive20 ou xDrive30 ?

L’eDrive20 constitue généralement le choix le plus rationnel lorsque l’autonomie, le prix et le coût d’utilisation sont prioritaires. Ses performances sont déjà largement suffisantes pour une voiture familiale et l’absence de second moteur limite le besoin énergétique.

Le xDrive30 prend l’avantage pour les performances et la motricité. Il conviendra davantage à un conducteur qui souhaite une transmission intégrale ou apprécie les accélérations très importantes. Sur le marché de l’occasion, la différence de prix entre les deux versions doit donc être comparée avec l’utilisation réelle prévue.

BMW iX1 propulsion ou traction ?

L’appellation eDrive ne signifie pas nécessairement qu’un modèle électrique BMW est toujours une propulsion. L’architecture dépend du véhicule concerné. Sur l’iX1, la version eDrive20 utilise un seul moteur tandis que le xDrive30 en utilise deux. Pour l’acheteur, le point essentiel reste surtout de distinguer la version à deux roues motrices de la transmission intégrale xDrive.

Quelle est la puissance du BMW iX1 ?

La différence de puissance entre les deux principales versions est importante. L’eDrive20 développe environ 204 ch, ce qui lui permet déjà d’offrir des performances adaptées à une utilisation familiale et autoroutière. Le xDrive30 atteint environ 313 ch en puissance maximale dans certaines conditions, ce qui transforme nettement le caractère du véhicule.

Cette différence explique pourquoi le xDrive30 doit davantage être considéré comme une version performante que comme une nécessité pour utiliser correctement l’iX1.

Performances du BMW iX1 eDrive20

Avec environ 204 ch, l’eDrive20 accélère suffisamment rapidement pour les insertions et dépassements. Le couple disponible immédiatement donne également une sensation de réactivité supérieure à celle que pourrait suggérer la seule valeur de puissance.

Pour une utilisation quotidienne, les performances supplémentaires du xDrive30 ne sont donc pas indispensables. L’eDrive20 permet de profiter des principales qualités de l’iX1 tout en privilégiant davantage l’efficience.

Performances du BMW iX1 xDrive30

Le xDrive30 dispose d’une puissance très élevée pour un SUV compact. L’intervention simultanée des deux moteurs permet d’obtenir des accélérations rapides tout en répartissant la motricité entre les essieux.

Cette puissance peut être appréciable sur autoroute et sur route, mais elle augmente également la capacité à solliciter les pneumatiques. Lors de l’achat d’un xDrive30 d’occasion, leur état mérite donc une attention particulière.

La batterie du BMW iX1

L’iX1 utilise une batterie haute tension installée sous le plancher. Sa capacité permet d’offrir plusieurs centaines de kilomètres d’autonomie tout en conservant un gabarit relativement compact.

Comme pour toutes les voitures électriques, une partie de la capacité est gérée par le système électronique afin de protéger la batterie. Pour l’utilisateur, la capacité réellement exploitable est donc plus pertinente que la capacité totale théorique.

Quelle autonomie pour un BMW iX1 ?

L’autonomie dépend de la version, des dimensions de roues, de la température et de la conduite. En circulation urbaine et périurbaine, la récupération d’énergie permet d’obtenir une consommation relativement favorable. Sur autoroute, la vitesse augmente fortement les besoins énergétiques.

L’iX1 est donc parfaitement adapté aux trajets quotidiens et peut également effectuer de longs voyages. Il nécessite simplement davantage d’arrêts qu’une grande BMW électrique équipée d’une batterie beaucoup plus importante.

Autonomie réelle du BMW iX1 eDrive20

L’eDrive20 bénéficie de son architecture à un seul moteur pour privilégier l’efficience. Pour une utilisation mixte, son autonomie permet largement de couvrir les déplacements quotidiens de la majorité des conducteurs sans recharge chaque jour.

Les conditions hivernales et l’autoroute réduisent naturellement la distance disponible. Pour un conducteur effectuant régulièrement plusieurs centaines de kilomètres d’une seule traite, il faut donc intégrer les arrêts de recharge à l’organisation du voyage.

Autonomie réelle du BMW iX1 xDrive30

Le xDrive30 dispose de deux moteurs et d’une puissance supérieure, ce qui peut augmenter la consommation. Une conduite calme permet néanmoins d’obtenir une autonomie adaptée à une utilisation familiale.

La différence devient davantage perceptible lorsque les performances sont fréquemment exploitées ou lorsque le véhicule est équipé de grandes roues. Pour maximiser l’autonomie, l’eDrive20 reste généralement plus cohérent.

BMW iX1 en hiver

Les températures basses réduisent l’autonomie d’une voiture électrique en raison du fonctionnement de la batterie et des besoins de chauffage. Le phénomène est particulièrement visible lors des petits trajets successifs, pendant lesquels l’habitacle doit régulièrement être remis en température.

Le préconditionnement permet de chauffer la voiture avant le départ lorsqu’elle est encore branchée. Pour les régions montagneuses, le xDrive30 apporte parallèlement l’avantage de sa transmission intégrale, même si des pneumatiques hiver adaptés restent essentiels.

BMW iX1 sur autoroute

L’iX1 possède suffisamment de puissance et de confort pour effectuer régulièrement de l’autoroute. Son principal compromis par rapport à une i5 ou un grand iX concerne la capacité de batterie et donc la distance entre deux recharges.

Pour des trajets de quelques centaines de kilomètres, cette différence reste relativement facile à gérer. Pour traverser régulièrement l’Europe, une voiture électrique disposant d’une batterie supérieure peut toutefois offrir davantage de confort.

Peut-on faire de longs trajets avec un BMW iX1 ?

Oui. L’iX1 accepte la recharge rapide et peut donc être utilisé pour les vacances ou les grands déplacements. Il faut simplement organiser les arrêts en fonction de l’autonomie et des bornes disponibles.

Pour une famille effectuant principalement des trajets quotidiens et seulement quelques grands voyages chaque année, ce compromis peut être particulièrement intéressant. Il n’est pas nécessaire de transporter quotidiennement une batterie extrêmement lourde uniquement pour quelques départs en vacances.

Recharge du BMW iX1 à domicile

Une wallbox constitue la solution idéale pour utiliser quotidiennement un iX1. La voiture peut être branchée le soir et récupérer pendant la nuit l’énergie consommée durant la journée.

Pour un conducteur parcourant 50 kilomètres par jour, il n’est évidemment pas nécessaire de recharger toute la batterie. Cette possibilité de commencer chaque journée avec le niveau de charge souhaité constitue l’un des principaux avantages d’une voiture électrique lorsque l’on dispose d’un stationnement équipé.

Recharge rapide du BMW iX1

La recharge rapide en courant continu permet de récupérer une quantité importante d’énergie pendant un arrêt sur un long trajet. La puissance réellement obtenue varie selon la température de la batterie et son niveau de charge.

Comme sur la majorité des voitures électriques, la puissance diminue progressivement lorsque la batterie approche de sa capacité maximale. Sur autoroute, plusieurs recharges partielles peuvent donc être plus efficaces qu’une attente prolongée jusqu’à 100 %.

Combien de temps faut-il pour recharger un BMW iX1 ?

Le temps dépend du niveau initial de la batterie et de la puissance disponible. À domicile, une recharge nocturne permet généralement de récupérer largement l’énergie utilisée quotidiennement. Sur borne rapide, l’objectif consiste plutôt à récupérer suffisamment d’autonomie pour poursuivre le trajet.

Il est donc plus pertinent de raisonner en kilomètres récupérés pendant une pause qu’en durée nécessaire pour passer systématiquement de 0 à 100 %.

Faut-il recharger le BMW iX1 à 100 % ?

Une recharge complète peut être utile avant un long voyage. Pour l’utilisation quotidienne, il n’est généralement pas nécessaire de maintenir systématiquement la batterie à son maximum.

Le véhicule permet de définir un niveau de charge correspondant aux besoins du conducteur. Une limite adaptée à l’utilisation quotidienne permet également de préserver la batterie sur le long terme.

Quelle consommation pour un BMW iX1 ?

La consommation dépend fortement de la vitesse et de la température. En ville, la récupération d’énergie et les vitesses réduites sont favorables. Sur autoroute, la résistance aérodynamique augmente rapidement avec la vitesse.

Les grandes jantes peuvent également dégrader légèrement l’efficience. Pour un conducteur qui privilégie l’autonomie plutôt que l’apparence, une configuration équipée de roues plus raisonnables peut donc être intéressante.

BMW iX1 comme voiture principale

Le BMW iX1 peut parfaitement devenir la voiture principale d’un foyer. Son autonomie couvre largement la majorité des déplacements quotidiens et son habitacle permet d’accueillir une famille.

La présence d’un hayon et de sièges arrière rabattables lui donne également une polyvalence nettement supérieure à celle d’une berline électrique de dimensions comparables. Avec une recharge à domicile, son utilisation quotidienne devient particulièrement simple.

BMW iX1 pour une famille

Le format SUV compact correspond particulièrement bien aux besoins d’une petite famille. La position légèrement surélevée facilite l’installation des enfants et l’accès aux sièges arrière, tandis que le coffre permet de transporter les bagages nécessaires aux voyages.

Pour une famille de trois ou quatre personnes, l’iX1 peut donc représenter un compromis intéressant entre encombrement extérieur et espace intérieur.

Les dimensions du BMW iX1

Avec environ 4,50 mètres de longueur, le BMW iX1 reste beaucoup plus facile à utiliser en ville qu’un grand iX. Cette différence est particulièrement importante dans les parkings souterrains ou lorsque la voiture doit être stationnée quotidiennement dans la rue.

Il offre néanmoins un empattement suffisant pour accueillir confortablement les passagers arrière. Son gabarit constitue ainsi l’un de ses principaux arguments face aux grands SUV électriques.

Le coffre du BMW iX1

Le coffre permet d’utiliser l’iX1 comme véritable véhicule familial. Le hayon facilite le chargement et les sièges rabattables permettent de transporter des objets plus volumineux lorsque nécessaire.

La présence de la batterie et de la chaîne de traction électrique peut toutefois entraîner des différences de capacité par rapport à certaines versions du X1. Pour un acheteur ayant des besoins spécifiques, il est donc préférable de vérifier le volume correspondant exactement à la version choisie.

Le confort du BMW iX1

Le fonctionnement silencieux de la motorisation électrique améliore naturellement le confort en ville et à faible vitesse. Sur autoroute, les bruits aérodynamiques et de roulement deviennent davantage perceptibles puisqu’ils ne sont plus masqués par un moteur thermique.

La taille des roues peut influencer sensiblement le confort. Une configuration M Sport équipée de grandes jantes sera visuellement plus dynamique, tandis qu’une monte plus raisonnable peut mieux convenir à un conducteur privilégiant confort et autonomie.

BMW iX1 M Sport

La finition M Sport est particulièrement présente sur le marché allemand. Elle apporte une présentation plus dynamique avec différents éléments extérieurs et intérieurs spécifiques. Elle ne transforme toutefois pas un eDrive20 en xDrive30 : la finition et la motorisation doivent toujours être distinguées.

Une iX1 eDrive20 M Sport peut ainsi constituer une configuration intéressante pour obtenir une présentation sportive tout en conservant la motorisation davantage orientée vers l’efficience.

Les équipements à rechercher sur un BMW iX1 d’occasion

Les aides à la conduite, les sièges chauffants, l’affichage tête haute, les caméras et les équipements de stationnement sont particulièrement intéressants. Pour un véhicule utilisé quotidiennement, les options améliorant réellement le confort peuvent avoir davantage d’intérêt que certains éléments purement esthétiques.

Sur le marché allemand, les configurations peuvent être très différentes. Une voiture légèrement plus kilométrée mais disposant des équipements recherchés peut donc représenter une meilleure acquisition qu’un exemplaire très peu kilométré mais relativement basique.

Les aides à la conduite du BMW iX1

Selon la configuration, l’iX1 peut disposer de différentes fonctions d’assistance destinées à la circulation urbaine et autoroutière. Le régulateur adaptatif peut notamment être particulièrement intéressant pour les conducteurs effectuant beaucoup de kilomètres.

Il faut vérifier la configuration exacte du véhicule, car toutes les voitures ne disposent pas nécessairement des mêmes fonctions malgré une apparence extérieure similaire.

Les aides au stationnement du BMW iX1

Le gabarit relativement compact rend l’iX1 plus facile à manœuvrer qu’un iX, mais les caméras et radars restent très utiles. Ils permettent notamment de protéger les jantes et facilitent les créneaux dans les espaces réduits.

Pour une utilisation principalement urbaine, une voiture équipée d’un système de caméra évolué peut donc justifier une différence de prix.

BMW iX1 ou BMW X1 ?

Le BMW X1 thermique ou hybride peut conserver un avantage pour les conducteurs ne disposant pas de solution de recharge. L’iX1 devient au contraire particulièrement intéressant lorsqu’une wallbox est disponible à domicile. Il apporte alors le silence, la souplesse et la possibilité d’effectuer les déplacements quotidiens uniquement à l’électricité.

Comme les deux modèles partagent une grande partie de leur conception, le choix porte principalement sur la motorisation et l’utilisation plutôt que sur le format du véhicule.

BMW X1 d’occasion Allemagne

BMW iX1 ou BMW iX3 ?

Le BMW iX3 est plus grand et appartient à une catégorie supérieure. Il offre davantage d’espace et peut être mieux adapté aux familles ayant régulièrement besoin d’un grand coffre. L’iX1 est plus compact et donc plus facile à utiliser quotidiennement en ville.

Pour un couple ou une famille avec un ou deux enfants, l’iX1 peut largement suffire et permet de limiter l’encombrement extérieur.

BMW iX1 ou BMW iX ?

Le BMW iX appartient à une catégorie nettement supérieure. Il offre davantage d’espace, des batteries plus importantes et des motorisations beaucoup plus puissantes selon les versions. Son prix et ses dimensions sont également sensiblement supérieurs.

L’iX1 constitue donc une solution beaucoup plus rationnelle pour un conducteur qui n’a pas besoin d’un grand SUV. Le iX prend davantage de sens pour les familles recherchant un maximum d’espace et effectuant régulièrement de longs voyages.

BMW iX d’occasion Allemagne

BMW iX1 ou BMW i4 ?

La BMW i4 adopte une carrosserie plus basse et une philosophie davantage orientée vers la conduite routière. L’iX1 offre une position surélevée et un accès plus facile à l’habitacle, ce qui peut être préférable pour une utilisation familiale.

L’i4 peut prendre l’avantage pour les conducteurs qui préfèrent le comportement d’une berline et parcourent beaucoup d’autoroute, tandis que l’iX1 privilégie la polyvalence quotidienne.

BMW i4 d’occasion Allemagne

BMW iX1 ou Mercedes EQA ?

La Mercedes EQA constitue l’une des concurrentes naturelles du BMW iX1 sur le marché de l’occasion. Les deux modèles proposent un format de SUV compact premium et une motorisation entièrement électrique. Le choix dépend notamment de l’autonomie, de la puissance, du confort et des équipements.

Sur le marché allemand, les deux sont relativement bien représentés, ce qui permet de comparer précisément les prix selon l’année et le kilométrage.

BMW iX1 ou Audi Q4 e-tron ?

L’Audi Q4 e-tron est légèrement différente dans son approche puisqu’elle repose sur une architecture développée spécifiquement autour de la propulsion électrique. Elle propose différentes capacités de batterie et motorisations selon les versions.

Le BMW iX1 conserve pour sa part une présentation très proche du X1 traditionnel et peut séduire les conducteurs habitués à l’univers BMW. Le choix doit être effectué à partir de l’autonomie réelle, de l’espace, des équipements et du prix en occasion plutôt que de la seule puissance.

BMW iX1 ou Volvo EX40 ?

Le Volvo EX40 constitue une alternative directe au BMW iX1 parmi les SUV électriques premium compacts. Les deux modèles proposent des versions suffisamment puissantes pour assurer aussi bien les déplacements urbains que les longs trajets. L’iX1 conserve une présentation très proche de l’univers BMW traditionnel, tandis que le Volvo adopte une philosophie différente en matière d’ergonomie et de design intérieur. Sur le marché de l’occasion, le prix, l’autonomie, les équipements et les conditions de garantie doivent être comparés ensemble.

BMW iX1 ou Tesla Model Y ?

La Tesla Model Y appartient à un format légèrement supérieur et privilégie notamment l’espace intérieur et l’efficience. Le BMW iX1 est plus compact et peut être plus facile à utiliser dans les centres-villes européens. Il propose également une présentation intérieure davantage inspirée des véhicules premium traditionnels. Pour une famille ayant besoin d’un maximum de volume de chargement, la Tesla peut présenter un avantage, tandis que l’iX1 séduira davantage les conducteurs recherchant un SUV électrique compact.

BMW iX1 ou Volkswagen ID.4 ?

Le Volkswagen ID.4 est plus grand et adopte une architecture entièrement électrique. Il peut offrir davantage d’espace pour une famille, tandis que l’iX1 privilégie un gabarit plus compact et un positionnement premium. La différence de prix en occasion peut également être importante. L’iX1 justifie notamment son positionnement par sa présentation, ses performances et ses possibilités d’équipement, alors que l’ID.4 adopte une approche davantage familiale et rationnelle.

BMW iX1 ou Hyundai Ioniq 5 ?

La Hyundai Ioniq 5 appartient à une catégorie légèrement différente avec un empattement important et une architecture électrique particulièrement moderne. Elle se distingue notamment par ses capacités de recharge rapide. Le BMW iX1 est plus compact et conserve une ergonomie davantage comparable à celle d’un SUV conventionnel. Pour les conducteurs effectuant très régulièrement de longs trajets, les performances de recharge doivent être prises en considération ; pour une utilisation urbaine et périurbaine, les dimensions plus contenues de l’iX1 peuvent constituer un avantage.

BMW iX1 ou Kia EV3 ?

Le Kia EV3 constitue une alternative plus récente dans la catégorie des SUV électriques compacts. Son approche met fortement l’accent sur l’efficience et l’utilisation familiale. Le BMW iX1 conserve un positionnement davantage premium et propose notamment une version xDrive30 à transmission intégrale particulièrement performante. Pour un achat d’occasion, la différence de prix peut devenir déterminante et doit être mise en relation avec les équipements réellement présents.

La fiabilité du BMW iX1

Le BMW iX1 est encore relativement récent et le recul disponible reste naturellement inférieur à celui d’un X1 thermique commercialisé depuis de nombreuses années. La chaîne de traction électrique comporte moins de pièces mécaniques mobiles qu’un moteur thermique associé à une boîte de vitesses, mais l’iX1 reste technologiquement complexe. Batterie haute tension, moteur ou moteurs électriques, système de recharge, gestion thermique, écrans, caméras et aides à la conduite doivent fonctionner correctement.

Quels problèmes vérifier sur un BMW iX1 d’occasion ?

La première vérification concerne l’absence de messages d’erreur relatifs à la chaîne de traction ou à la batterie haute tension. La recharge doit fonctionner correctement et il est intéressant de tester, lorsque cela est possible, aussi bien la recharge normale que la recharge rapide. Il faut également contrôler les écrans, la climatisation, la navigation, les sièges électriques lorsqu’ils sont présents, les caméras et les systèmes d’assistance. L’état des pneumatiques mérite enfin une attention particulière sur le xDrive30 en raison de sa puissance et du poids du véhicule.

Comment vérifier la batterie d’un BMW iX1 ?

L’autonomie indiquée au tableau de bord ne permet pas à elle seule d’évaluer l’état de santé de la batterie. Une voiture ayant récemment circulé à grande vitesse en hiver peut afficher une estimation sensiblement inférieure à celle d’un véhicule ayant roulé lentement en ville. Il faut donc vérifier le fonctionnement du système haute tension, l’absence de défaut et les informations disponibles concernant l’état de la batterie. Les conditions de garantie encore applicables doivent également être examinées selon l’âge et le kilométrage.

Un BMW iX1 fortement kilométré est-il risqué ?

Pas nécessairement. Les premières voitures utilisées par des entreprises peuvent rapidement afficher 60 000, 80 000 kilomètres ou davantage. Une grande partie de ce kilométrage peut avoir été effectuée sur autoroute dans des conditions relativement régulières. Le kilométrage doit donc être analysé avec l’âge, l’historique et l’état du véhicule. Une voiture fortement kilométrée peut devenir particulièrement intéressante lorsque la décote est importante et que son entretien est correctement documenté.

Quel kilométrage choisir pour un BMW iX1 d’occasion ?

Pour un véhicule encore récent, un exemplaire affichant 20 000 à 50 000 kilomètres peut constituer un bon compromis entre décote et kilométrage. Une voiture dépassant 70 000 ou 80 000 kilomètres peut également être intéressante si son prix diminue suffisamment. Pour un acheteur prévoyant lui-même de parcourir beaucoup de kilomètres, payer une forte prime pour une voiture presque neuve n’est pas nécessairement le choix le plus rationnel.

Les pneumatiques du BMW iX1

Le poids d’une voiture électrique et le couple disponible immédiatement peuvent accélérer l’usure des pneumatiques. Ce point mérite particulièrement d’être contrôlé sur le xDrive30. Il faut vérifier la profondeur des sculptures mais également rechercher une éventuelle usure irrégulière. La taille des roues influence aussi le prix de remplacement : une configuration M Sport équipée de grandes jantes peut nécessiter un budget pneumatiques supérieur à celui d’un eDrive20 équipé plus simplement.

Les freins du BMW iX1

Le freinage régénératif permet de récupérer une partie de l’énergie lors des ralentissements et réduit l’utilisation des freins mécaniques. Les plaquettes peuvent ainsi s’user relativement lentement. Les disques restent cependant exposés à la corrosion lorsqu’ils sont peu sollicités. Leur état doit donc être vérifié, notamment sur les voitures ayant beaucoup circulé en ville avec une forte utilisation de la récupération d’énergie.

Les suspensions du BMW iX1

Les suspensions supportent un véhicule relativement lourd en raison de la batterie. Sur un exemplaire fortement kilométré, il faut rechercher d’éventuels bruits sur les chaussées dégradées et vérifier l’usure régulière des pneumatiques. Une voiture qui tire d’un côté ou présente une usure anormale peut nécessiter un contrôle de géométrie ou des éléments de suspension.

Le coût d’entretien du BMW iX1

L’absence de moteur thermique élimine les vidanges moteur, les bougies, le système d’échappement et de nombreuses pièces mécaniques traditionnelles. Les principales dépenses concernent donc les pneumatiques, les freins, les suspensions, la climatisation et les contrôles périodiques. Cela ne signifie pas qu’une réparation importante du système électrique serait peu coûteuse, ce qui rend les conditions de garantie particulièrement intéressantes sur les exemplaires récents.

Combien coûte la recharge d’un BMW iX1 ?

Le coût dépend directement du tarif de l’électricité. Avec une recharge à domicile, l’iX1 peut offrir un coût énergétique aux 100 kilomètres particulièrement intéressant. L’utilisation systématique de bornes rapides publiques peut en revanche augmenter fortement la dépense. Pour comparer correctement un iX1 avec un X1 essence ou diesel, il faut donc utiliser son propre prix du kWh plutôt qu’une estimation générale.

BMW iX1 électrique ou X1 essence ?

Le X1 essence conserve l’avantage de la simplicité de ravitaillement et peut être préférable lorsque le conducteur ne dispose d’aucune possibilité de recharge régulière. L’iX1 devient beaucoup plus intéressant lorsqu’une wallbox est disponible à domicile ou au travail. Pour des trajets quotidiens relativement courts, il permet alors de partir chaque matin avec suffisamment d’autonomie sans devoir passer par une station-service.

BMW iX1 électrique ou X1 diesel ?

Le diesel reste particulièrement adapté aux très gros rouleurs qui effectuent quotidiennement de longues distances autoroutières et souhaitent minimiser les arrêts. L’iX1 prend davantage de sens pour une utilisation mixte associant ville, périphérie et trajets régionaux. Un conducteur parcourant 20 000 kilomètres par an avec recharge à domicile peut ainsi avoir un profil beaucoup plus favorable à l’électrique qu’un commercial réalisant 60 000 kilomètres principalement sur autoroute.

BMW iX1 électrique ou X1 hybride rechargeable ?

Le X1 hybride rechargeable permet de réaliser une partie des déplacements en électrique tout en conservant un moteur thermique pour les longues distances. Cette solution peut convenir à un conducteur qui recharge quotidiennement mais effectue régulièrement des trajets très longs. L’iX1 simplifie la chaîne de traction en supprimant complètement le moteur thermique. Pour un utilisateur dont les besoins correspondent à son autonomie et qui dispose d’une recharge régulière, le tout électrique peut donc être plus cohérent.

BMW iX1 neuf ou d’occasion ?

L’achat d’occasion permet principalement de profiter de la décote initiale. Les voitures électriques récentes peuvent perdre rapidement une partie de leur valeur, notamment lorsque les constructeurs font évoluer leurs tarifs ou introduisent de nouvelles technologies. Pour un acheteur qui souhaite conserver son véhicule plusieurs années, une iX1 de deux ou trois ans peut donc représenter une proposition financière beaucoup plus intéressante qu’un véhicule neuf.

Pourquoi le BMW iX1 peut-il décoter rapidement ?

Le marché des voitures électriques évolue rapidement. Les progrès concernant les batteries, la recharge et l’autonomie peuvent influencer la valeur des modèles existants. Les changements de prix des voitures neuves jouent également un rôle. Cette situation peut être défavorable au premier propriétaire mais intéressante pour l’acheteur d’occasion, qui accède à une voiture encore récente pour un tarif sensiblement inférieur à son prix initial.

Faut-il acheter le BMW iX1 le moins cher d’Allemagne ?

Pas nécessairement. Un prix particulièrement faible peut être lié à un kilométrage élevé, une configuration basique, un historique particulier ou des frais à prévoir. Quatre pneumatiques à remplacer peuvent déjà réduire une partie de l’économie réalisée. Une voiture légèrement plus chère mais mieux équipée, avec un historique clair et des consommables en bon état, peut finalement représenter une meilleure acquisition.

Quelle version du BMW iX1 acheter d’occasion ?

Le BMW iX1 eDrive20 constitue généralement le choix le plus rationnel. Ses quelque 204 ch suffisent largement à une utilisation familiale et son architecture à un seul moteur privilégie davantage l’efficience. Pour un conducteur qui recharge à domicile et utilise principalement son véhicule en ville, sur route et pour quelques voyages annuels, cette version répond à la majorité des besoins. Le BMW iX1 xDrive30 devient plus intéressant pour celui qui souhaite une transmission intégrale, davantage de performances ou qui circule régulièrement dans des régions montagneuses.

Quel BMW iX1 privilégier pour les longs trajets ?

Pour les longs trajets, l’autonomie ne doit pas être le seul critère. La taille des roues, la consommation réelle et les équipements de confort doivent également être pris en compte. Un eDrive20 équipé de roues relativement raisonnables peut constituer une configuration particulièrement cohérente. Le xDrive30 offre davantage de puissance mais celle-ci n'apporte pas nécessairement d'avantage déterminant sur un voyage autoroutier.

Quel BMW iX1 privilégier en montagne ?

Le xDrive30 présente naturellement un avantage grâce à ses deux moteurs et sa transmission intégrale. Il peut offrir davantage de motricité sur les routes enneigées ou glissantes. Des pneumatiques hiver adaptés restent toutefois indispensables : une transmission intégrale équipée de mauvais pneus ne remplace jamais une monte adaptée aux conditions hivernales.

Quel BMW iX1 privilégier pour la ville ?

L’eDrive20 est particulièrement adapté à cet usage. Sa puissance est largement suffisante et la récupération d’énergie permet d’exploiter efficacement la batterie dans les ralentissements fréquents. Les caméras et aides au stationnement peuvent avoir davantage d’intérêt en ville que la transmission intégrale. Pour une utilisation essentiellement urbaine, il peut donc être préférable de privilégier une eDrive20 très bien équipée plutôt qu’une xDrive30 plus puissante.

Pourquoi importer votre BMW iX1 d’Allemagne avec Hollyroad ?

Le marché allemand permet de comparer davantage de BMW iX1 eDrive20 et xDrive30, avec des kilométrages, finitions et équipements très différents. Cette diversité est particulièrement intéressante pour rechercher une configuration précise : M Sport, aides à la conduite, sièges chauffants, caméra, affichage tête haute ou encore dimensions de roues adaptées à l’autonomie recherchée.

L’objectif n’est donc pas uniquement de rechercher le prix le plus faible mais de sélectionner un véhicule correspondant réellement à l’utilisation prévue. Hollyroad vous accompagne dans les différentes étapes de votre projet d’importation et dans les démarches nécessaires à l’acquisition de votre BMW iX1 en Allemagne, notamment pour les échanges avec le vendeur, les documents nécessaires à l’opération, l’organisation du transport et les formalités liées à l’immatriculation du véhicule en France.

Foire aux questions sur le BMW iX1

Quel BMW iX1 choisir ?

L’eDrive20 constitue généralement le meilleur compromis pour privilégier l’efficience et le prix. Le xDrive30 offre davantage de puissance et une transmission intégrale grâce à ses deux moteurs.

BMW iX1 eDrive20 ou xDrive30 ?

L’eDrive20 est plus rationnel pour la majorité des utilisations quotidiennes. Le xDrive30 est davantage adapté aux conducteurs recherchant de fortes performances ou une transmission intégrale.

Quelle puissance possède le BMW iX1 ?

L’eDrive20 développe environ 204 ch. Le xDrive30 peut atteindre environ 313 ch en puissance maximale selon les conditions.

Le BMW iX1 est-il adapté aux longs trajets ?

Oui. Il peut utiliser la recharge rapide et effectuer de longs voyages, mais sa batterie plus compacte impose davantage d’arrêts qu’une grande BMW électrique comme l’i5 ou le iX.

Peut-on recharger un BMW iX1 à domicile ?

Oui. Une wallbox permet de récupérer facilement pendant la nuit l’énergie consommée durant la journée et constitue la solution la plus pratique pour une utilisation quotidienne.

Le BMW iX1 est-il fiable ?

Le modèle reste relativement récent. La batterie, le système de recharge, l’électronique et les aides à la conduite doivent être vérifiés sur une occasion, ainsi que l’historique des interventions.

BMW iX1 ou X1 ?

L’iX1 est particulièrement intéressant lorsqu’une recharge régulière est disponible. Le X1 thermique conserve davantage de flexibilité lorsque le conducteur ne peut pas facilement recharger.

BMW iX1 ou iX ?

L’iX1 est beaucoup plus compact et plus facile à utiliser quotidiennement. Le iX offre davantage d’espace, de puissance et d’autonomie selon les versions, mais appartient à une catégorie nettement supérieure.

Une BMW iX1 fortement kilométrée est-elle intéressante ?

Oui, si son historique est clair et que son prix tient compte du kilométrage. Les anciens véhicules de société ayant principalement roulé sur autoroute peuvent notamment offrir des opportunités intéressantes.

Pourquoi acheter un BMW iX1 en Allemagne ?

Le marché allemand permet de comparer davantage de véhicules et de configurations, ce qui facilite la recherche d’une combinaison précise de motorisation, kilométrage, finition et équipements.

Conclusion

Le BMW iX1 constitue probablement l’une des BMW électriques les plus faciles à intégrer à une utilisation quotidienne. Son gabarit d’environ 4,50 mètres reste raisonnable pour la ville, tandis que son habitacle, son coffre et son autonomie lui permettent d’assumer le rôle de voiture principale d’une petite famille.

Le BMW iX1 eDrive20 représente le choix le plus rationnel pour de nombreux conducteurs grâce à sa puissance largement suffisante et à son orientation vers l’efficience. Le BMW iX1 xDrive30 apporte quant à lui des performances nettement supérieures et la transmission intégrale, ce qui peut être particulièrement intéressant en montagne ou dans les régions aux conditions hivernales difficiles.

Pour un achat d’occasion, il est important de comparer non seulement la motorisation et le kilométrage mais également les équipements, les dimensions de roues, l’état des pneumatiques et l’historique. La décote des premiers exemplaires peut rendre certaines voitures particulièrement intéressantes face à un véhicule neuf.

Le marché allemand permet justement d’élargir cette recherche et de comparer davantage de BMW iX1 avant de sélectionner le véhicule correspondant réellement aux besoins de l’acheteur. Hollyroad vous accompagne dans les différentes étapes de votre projet afin de faciliter l’acquisition et l’importation de votre BMW iX1 depuis l’Allemagne jusqu’à son immatriculation en France.

Informations pratiques

Paiements

Comment se passe le règlement ?

Les règlements se font par virements bancaires et de manière séparée : les véhicules sont à régler aux garages et l'importation à Hollyroad. Grâce au nouveau système sécurisé de virements européens, la concordance entre les coordonnées bancaires et la dénomination sociale du garage s'opère instantanément.

Les vendeurs

Concessions officielles

Quelque soit la marque recherchée, vous trouverez toutes les annonces des concessions officielles de cette marque. Elles procurent la sécurité d'achat la plus grande et se limitent généralement aux véhicules de moins de 5 ans et moins de 100 000 km.

Multi-marques & garages indépendants

Des garages multi-marques reconnus nationalement pour leur sérieux offrent une alternative sérieuse aux concessions. Les garages indépendants proposent toutes les marques sans limite d'âge ou de kilométrage, et il est souvent possible d'y négocier.

Questions fréquentes

Est-ce que les prix affichés sont TTC ?

Oui ! Les garages étrangers incluent bien la TVA dans leur prix de vente. Seuls quelques garages néerlandais affichent des prix HT pour les utilitaires.

Suis-je concerné par le malus écologique ?

Tout véhicule immatriculé pour la première fois en France est susceptible d'être concerné par le malus écologique. Son montant dépend du taux de CO₂ et de la date de première immatriculation à l'étranger : il est dégressif avec l'ancienneté. Nous vous calculons le montant exact avant votre décision d'achat.

Quel est mon droit de rétractation ?

Dans le cadre d'un achat en ligne, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter sans avoir à en motiver la raison (Directive européenne 2011/83/UE). Hollyroad vous accompagne dans le remboursement et prend en charge les frais de renvoi.